» » Автозвук для ВАЗ-2104 своими руками

Автозвук для ВАЗ-2104 своими руками

Автозвук для ВАЗ-2104 своими руками

Многие водители опасаются, что не смогут своими руками установить автозвук на ВАЗ-2104. Конечно, тут есть свои нюансы установки, в особенности по электрической части. Но можно смонтировать, подиумы, магнитолу и установить сабвуфер.

Автозвук для ВАЗ-2104 своими руками

Установка магнитолы на ВАЗ-2104

После покупки магнитолы, появляются мысли, как ее установить. В инструкции могут быть даны общие рекомендации, но есть много нюансов. Можно обратиться и к специалистам. Во многих солидных автосалонах и в мелких мастерских «специалисты» подключают к прикуривателю электропитание магнитолы. Для них так быстрее и проще. Для водителя автозвук на ВАЗ-2104 не будет очень комфортным. При эксплуатации будут возникать такие проблемы: магнитола на большой громкости от перегрузки может отключиться или может не показать полную мощность.

Надежнее будет подключить своими руками магнитолу. Нужно запитать ее от аккумуляторной батареи. Проложить кабель длиной два метра, диаметром 7,2 мм, а сечением 10 мм2. Поставить позолоченную клемму, она будет гораздо надежнее. И она незаменима при установке усилителя. Как советуют специалисты, на ВАЗ-2104 нужно ставить колбу с предохранителем на 60 А. Может кому-то это покажется излишеством, но если в батарее случится короткое замыкание, магнитола сгорит.

Провод к магнитоле от аккумулятора нужно укладывать так, чтобы он не перетерся. Когда изоляция перетрется, то плюс замкнется на массу. При прокладывании провода из моторного отсека в салон лучше установить резиновую заглушку, которая будет препятствовать перетиранию провода.

Не стоит пугаться, что штатные провода у магнитолы маленькие. Когда магнитола хорошего качества, там рассчитаны все параметры.

У магнитол есть 2 выхода на питание. Один выход это постоянный плюс. В другой выход управляющий. Для того чтобы ваша магнитола работала при включенном зажигании, его питают к ключу зажигания. Если вас не интересует экономия электроэнергии, а хочется на природе послушать музыку с выключенным двигателем, тогда эти 2 провода скручивают вместе и подключают к проводу питания от аккумулятора. Если планируется установить активную антенну, ее можно запитать от гнезда в самой магнитоле. Этот выход есть управляющим и служит для питания усилителей.

Акустическая полка

Чтобы улучшить автозвук на ВАЗ-2104, нужно установить мощные динамики 6х9 в заднюю полку. Если эти динамики установить в существующую полку, то они будут звучать довольно посредственно. И слишком заметно будут смотреться.

У ВАЗ-2104 задняя полка изготовлена из дешевого пластика. А чтобы динамики звучали, им нужна жесткая прочная основа. Есть в продаже уже готовые полки, чаще из фанеры, оклеенные карпетом. Можно изготовить акустическую новую полку на ВАЗ-2104.

Снимаем штатную полку

По выкройкам делаем заготовки из фанеры и выпиливаем боковые подпорки и решетки, основную часть, декоративную часть, прилегающую к стеклу планку, из тонкой фанеры.

Помечаем места креплений. Угол, который находится между полкой и планкой для ВАЗ-2104 должен составлять 50 градусов. Потом угол скашиваем, шлифуем.

Детали полки собираем, прихватываем их шурупами и дополнительно проклеиваем клеем ПВА. Тщательно проклеиваем тонкую планку и скошенную поверхность. После того как клей высохнет, все неровности и выступающие части спиливаем.

Теперь акустическая полка готова. Ее следует привести в товарный вид. Установим защитные сетки для динамиков и лучше всего установить крупноячеистые, покрасим фанеру, обобьем ее ворсистой тканью или карпетом. В конце закрепим крепежные элементы и установим на место полку, изготовленную своими руками.

17-04-2012, 16:20 | Стельмахова Ольга Ивановна
 
 
#1 Просто электрик (19 мая 2013 09:37)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Клеммы конечно же необходимы не просто позолоченные, а золотые. Вместо фанеры так же лучше использовать красное дерево (или на крайняк дуб).
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: