» » История Suzuki

История Suzuki

История SuzukiНаверное нет в мире авто и мотолюбителей которые бы не слышали об этой компании. Suzuki - это бренд с мировым именем, это эталон к которому многие стремятся, но это теперь, а раньше…
Вы заметили, что большинство автомобильных компаний мирового уровня были основаны в начале прошлого столетия? Такая судьба постигла и Suzuki. Компания Suzuki была основана в 1909 году как компания, специализирующаяся на выпуске ткацких станков и тканей.

В скоре было решено перепрофилировать производство компании, так как производство ткацких станков и тканей стало нерентабельным и нужно было искать другие способы зарабатывать деньги. Руководство компании решило начать заняться производством автомобилей. Был куплен автомобиль Austin Seven разобран до основания и изучен. В то время в Японии много предпринимателей, которые решились заняться автопроизводством, они сначала покупали иностранные автомобили, разбирали их, изучали, а потом на основе полученных данных начинали создавать свои автомобили. До войны в Японии было слабо развито машиностроение, ведь все качественные автомобили импортировались из Америки. После войны ситуация не изменилась.

Что касается компании Suzuki, то она начала выпуск мотовелосипедов в 1951 году. Мотовелосипед приводился в движение как при помощи педалей так и двигателя. В 1953 году увидел свет второй мотовелосипед под названием Diamond Free и он стал очень популярным, ведь для того чтобы на нем ездить, не нужно было прав. В 1954 году компания Suzuki Motor Co. Ltd начала выпуск мопедов, а уже через год эта компания выпустила свой первый автомобиль под названием Suzulight.

История Suzuki



В 1960 году японские мопеды приняли участие в соревнованиях, хотя они и не заняли высоких мест, но зато японская компания заявила о себе. В 1967 году с японских конвейеров сошел автомобиль под названием Fronte-360, который отчасти напоминает нашего «Горбатого Запорожца». Эта модель была насколько популярна, что было выпущено несколько модификаций, которые выпускались вплоть до конца 80-х. годов 20 столетия. Весной 1970 свет увидел первый внедорожник от компании Suzuki под названием Suzuki Jimny. Этот внедорожник характеризировался небольшим размером и ценой. В 80-х годах этот автомобиль начали экспортировать в разные страны, а американцы в свое время назвали его лучшим в соотношения цена качество.

В 1983 году японцы начали выпуск одного из самых известных своих автомобилей Swift. В 1988 году японской компанией был выпущен еще один автомобиль Suzuki Vitara. В 1989 году компания Suzuki вместе с компанией Mitsubishi начала выпуск малых грузовиков в Индонезии. В 1993 году японцы решают открыть свой автозавод в Венгрии. С началом 21 века компания Suzuki заключила контракт с компанией GeneralMotors о стратегическом альянсе. Первым детищем этого стратегического альянса стал автомобиль Chevrolet Cruze, а в скором времени вышел в свет второй автомобиль Suzuki Lapin.

В 2006 году японцы выпустили миникроссовер SX4, который стал результатом сотрудничества японцев с другим автогигантом Fiat. За первое десятилетие 21 столетия корпорация Suzuki заметно нарастила объемы производства и продаж своих автомобилей. На данный момент назвать эту компанию мировым автогигантом нельзя, но тем не менее, она представляет собой достаточно крупного игрока на мировом автопроме. Сегодня она выпускает не только автомобили и мотоциклы, мопеды, но и двигатели, и морские суда. Несмотря на то, что компания Suzuki сотрудничала с Mitsubishi, General Motors, Fiat, Volkswagen, ее автомобили не потеряли своей индивидуальности.
19-01-2013, 00:48 | Vlado4ka
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: