» » История компании Tata Motors

История компании Tata Motors

История компании Tata MotorsНа сегодняшний день компания Tata Motors представляет собой один из самих больших в мире автогигантов. Эта компания входит в состав большой корпорации Tata Group, которая в Индии является одним из самых больших монополистов, который представлен во всех важных сферах экономики страны.


Рецепт успешности этой корпорации прост, ее основатель Джамсетджи Нуссерванджи Тата, а в последствии его сыновья и родственники хотели, чтобы их страна вырвалась из нищеты, и прикладывали к этому все усилия. Компания Tata Motors была основана двумя придприимчивими индусами, которые в 1945 году основали компанию по производству локомотивов, но через некоторое время решили перепрофилировать свое производство, и занялись выпуском коммерческого транспорта. Сначала это были 5-ти и 7-ми тонные грузовые автомобили Мерседес-Бенц (в 1954 году Tata Motors заключила контракт с "Даймлер-Бенц"). С 1954 года и до конца окончания срока контракта грузовики собирались на территории Индии, но собирались они из  деталей, которые были экспортированы из Германии. После окончания действия контракта, в 1967 году в Индии были налажены все условия для производства грузовиков из собственных деталей. С 1962 года компания Tata Motors начинает продавать свою продукцию соседним странам, а с началом 70-х годов 20-го столетия эта компания превращается в самого большого автопроизводителя в Индии.

История компании Tata Motors

 

В 1986 году Tata Motors начинает выпуск небольших комерционных автомобилей, так как индийские дороги в тот период не были рассчитаны на тяжелый транспорт. В 1998 году компания решает начать выпуск пассажирских легковых автомобилей. Tata Indica стал пассажирским первенцем Tata Motors, и в скором времени этот автомобиль стал самым продаваемым в Индии. Позднее была выпущена обновленная версия Indica V2. Этот автомобиль стал настолько популярным, что импортировался компанией MG Rover Group. Успех пассажирского автомобиля вдохновил индийскую компанию на расширение своего производства.

В 2004 году Tata Motors покупает компанию Daewoo Commercial Vehicle Company. Индийцы начинают активно продавать на международном рынке свои автобусы Starbus&Globus. В 2005 году Tata Motors начала выпуск одного из самых своих популярных грузовиков, рассчитанных на перевозку грузов весом до тонны под названием Tata Ace. Эти грузовики стали насколько популярны, что их так же начали продавать в европейских и африканских странах.

История компании Tata Motors

В 2008 году индусы выпустили самый дешевый в мире автомобиль под названием Tata Nano. Этот автомобиль стоит всего 2,5 тысячи долларов. Напомним, что выпустить подобный дешевый и доступный каждому автомобиль были намерены и следующие компании: Bajaj Auto і Mahindra-Renault. В этом же году индусы скупили следующие автомобильные марки: Jaguar и Land Rover. Компания Tata Motors также занимается выпуском электродвигателей, которые питаются от литиевых батарей (Tata Indica, Tata Ace). Этот один из ведущих мировых автогигантов занимается и разработкой воздухомобилей. OneCAT представляет первый воздухомиль, который имеет перспективное коммерческое будущее. Этот автомобиль использует сжатый воздух для передвижения, для его подзарядки нужно всего 4 часа. В планах оснастить этот автомобиль установкой для сжатия газа, при этом автомобиль можно будет полностью подзарядить за 3 минуты. Что касается ущерба окружающей среде, то этот фактор будет зависеть от основного источника энергии. Сегодня компания Tata Motors входит в пятерку самых больших производителей автомобилей в мире, эта компания выпускает как легковой, так и грузовой транспорт.
21-01-2013, 00:08 | Vlado4ka
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: