» » Как выбрать автомобильный компрессор

Как выбрать автомобильный компрессор

Как выбрать автомобильный компрессорНожной и ручной насосы давно стали пережитками прошлого. Для подкачки шин у современных водителей есть компрессор для подкачки шин. Электрическое устройство – автокомпрессор, работает от автомобильного аккумулятора и прикуривателя, у него достаточно компактные размеры, работает он без лишних усилий и быстро накачивает колеса автомобиля.
Для большинства автовладельцев компрессор раньше был несбыточной мечтой, а сегодня на автомобильном рынке существуют в большом количестве автомобильные компрессоры. Проблем не возникнет, если водитель захочет сменить свой ручной или ножной насос на актокомпрессор. Самое главное, чтобы компрессор был хорошего качества. Не покупайте устройство по низкой цене, часто эти компрессоры после нескольких применений выходят из строя и приносят водителю дополнительные затраты и разочарование. Но как из этого многообразия выбрать достаточно мощный и качественный автокомпрессор? Нужно разобраться с характеристиками компрессоров и их типами.

Типы компрессоров
Автомобильные компрессоры по принципу устройства делятся на поршневые и мембранные. У мембранного компрессора основой работы является сжатие воздуха, оно достигается при помощи возвратно-поступательных движений мембраны. Резиновая мембрана - это главный рабочий элемент этого компрессора, она находится между цилиндром и крышкой компрессора. У водителей мембранные компрессоры не очень популярны, так как с ними очень трудно работать при низких температурах. В холодное время при подаче нагрузки мембрана сжимается, твердеет, а потом разрушается. Мембранные компрессоры часто используются в летнее время, чтобы накачивать велосипедные шины, которые не требуют высокого давления.

Более надежны и популярны среди автолюбителей поршневые компрессоры. Надежными поршневыми компрессорами считаются такие, в которых к металлическому валу электромотора прикреплен металлический шатун поршня. Эти автокомпрессоры имеют значительный ресурс и высокую износоустойчивость, что сказывается на сроке эксплуатации.

Водители дали хорошие рекомендации компрессорам, которые оснащены тефлоновым кольцом на поршне. У этих компрессоров большой рабочий ресурс, да и сам автокомпрессор за время срока эксплуатации не требует обслуживания. Долговечность и надежность зависит от материалов, из которых сделаны главные детали компрессора. Цена компрессора с тефлоновым кольцом будет гораздо выше, чем цена компрессора с обычным кольцом.

Производительность компрессора

Важной характеристикой компрессора будет показатель производимости, он измеряется в л/мин. Шины автомобилей, кроме полноразмерных внедорожников и грузовых авто, накачивают с давлением 3 кг/см2. Компрессор выбирают с учетом размеров шин авто.

Автомобильные компрессоры с производительностью до 40 л/мин могут справиться с колесами отечественных моделей диаметром 14 дюймов и с колесами внедорожников 17 дюймов. Чем больше колесо, тем компрессору понадобится больше времени, чтобы его накачать. Компрессоры, производительностью 45 л/мин и больше с помощью зажимов запитываются от аккумулятора, а не через гнездо прикуривателя. Используют их для полноразмерных внедорожников, микроавтобусов, грузовых микроавтобусов.

Но у таких компрессоров есть недостаток, они много потребляют тока, а значит, может быть возгорание проводки авто. Независимо от производительности любой компрессор сильно нагревается, поэтому при выборе компрессора нужно посмотреть есть ли встроенная защита от перегрева, не у всех моделей автокомпрессоров есть такая функция.

Манометр автокомпрессора

У любого автомобильного компрессора есть встроенный манометр. Лучше, чтобы манометр имел хорошо читаемую шкалу, которая привычна для водителей. Часто показания встроенного манометра имеют большие погрешности. Можно для проверки давления в шинах купить отдельный манометр. Надежный и качественный автокомпресссор обладает давлением 8 атм, работает без перерыва 20 минут, а чтобы накачать стандартную шину автокомпрессор затратит пять минут.

Дополнительные функции компрессора
У компрессора есть свое прямое назначение – накачивание шин, каждую модель автокомпрессора еще используют для шин велосипедов, мячей, надувных матрасов, лодок. Поэтому в комплекте к компрессору дают разные насадки.

Для владельцев надувных матрасов и лодок достаточно удобна функция откачки воздуха. Многие компрессоры оборудуют красным фонарем и используют при аварии или поломке авто вместо световой сигнализации. Некоторые компрессоры запрограммированы до необходимого давления на накачивание колеса, накачав шины до необходимого уровня, компрессор автоматически выключится. Можно установить необходимое давление, нажать пуск, а потом дожидаться в салоне авто, пока компрессор не завершит работу, что удобно в плохую погоду.

При выборе компрессора еще нужно обращать внимание на шнур питания и длину шланга компрессора. Никогда не знаешь, где придется подкачивать шины, чтобы всегда была возможность дотянуться до любого колеса.

Идеальный компрессор должен быть долговечным, надежным, производительным, стоить недорого и должен занимать немного места. Но вряд ли найдется устройство со всеми качествами, чем-то придется и пожертвовать. Компактные компрессоры не бывают достаточно мощными, и производительными, а компрессор хорошего качества вряд ли будет дешевым. При выборе автокомпрессора изучите дополнительные функции и характеристики прибора, не экономьте на качестве, от него будет зависеть срок эксплуатации компрессора.
12-10-2013, 17:41 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: