» » Автомобильный компрессор Торнадо

Автомобильный компрессор Торнадо

Автомобильный компрессор Торнадо

Автомобильный компрессор Торнадо среди недорогих аппаратов пользуется большим спросом. Он снабжён производительным насосом, имеет высокий потолок создаваемого давления и укомплектован длинным шлангом. В компрессоре применяются комплектующие азиатских фирм, а сборочное производство налажено в Объединённых Арабских Эмиратах и Китае.

Компрессоры Торнадо

Компрессоры Tornado представлены в нескольких «весовых» категориях: АС 550, АС 580, АС 600, АС 700 и т. д. Продаются компрессоры в солидной упаковке и хорошо оснащены. В комплект даже входит непромокаемый матерчатый рюкзачок на молниях, оснащённый ручкой для переноски. Также в комплекте целых три штуцера для накачивания разнообразных надувных изделий: мячей, бассейнов, лодок, матрацев и т. д. Автомобильные компрессоры могут быть оснащены как быстросъёмным штуцером подкачки, так и более надёжным навинчивающимся.

Компрессоры Торнадо всех модификаций достаточно мощные. Поэтому обладают хорошей производительностью при небольших размерах. Компрессоры легко достигают давления в 7 кгс/см2. Большинству автовладельцев достаточно и двух атмосфер (кгс/см2). К примеру, компрессор Торнадо АС 580 создаёт две атмосферы за 2,5 минуты, три атмосферы – за четыре минуты. Модель АС 600 перекачивает 35 литров воздуха за минуту.

Особенности эксплуатации

Компрессоры созданы по привычной схеме. При щадящей эксплуатации способны прослужить несколько лет. Однако нареканий к ним достаточно. Специалисты советуют после покупки смазать трущиеся детали и механизмы. Иногда агрегаты отказывают в первые же дни работы, хорошо, что дилеры дают 1-2 года гарантии. Ещё один конструктивный минус – скорость завинчивания латунного наконечника шланга немного ниже, чем скорость подключения быстросъемного штуцера. Поэтому происходит определённая потеря воздуха при отсоединении и присоединении шланга к колесу автомобиля.

Производителем предлагается подключать к электросети автомобиля компрессоры через гнездо прикуривателя. Но в этом случае надо учитывать, какую силу тока выдерживают предохранители, защищающие прикуриватель, в конкретном автомобиле. В случае если компрессор потребляет ток свыше допустимого тока прикуривателя, водителям придется мудрить с проводами. Чтобы не сжечь прикуриватель и проводку автомобиля, компрессоры Торнадо надёжнее подсоединять клеммами непосредственно к аккумулятору.

Самым слабым местом младших моделей является манометр. Наверняка многих водителей озадачит скорость отклонения стрелки манометра. Чтобы узнать значение давления в шине, придется подождать, пока стрелка остановится у какого-либо значения. Например, до отметки в две атмосферы стрелка «доползает» спустя полминуты после подсоединения манометра к вентилю колеса. Ещё больше терпения придётся набраться обладателям крупногабаритных автомобилей, у которых давление в шинах доходит до пяти атмосфер.

Среди достоинств выделим высокий потолок по давлению, хорошую производительность, длинный шланг подкачки. К недостаткам относятся недостаточная надёжность, коротковатый провод питания, заторможенность манометра. В целом автомобильный компрессор марки Торнадо благодаря своей мощности способен справиться с колёсами лёгких грузовичков, микроавтобусов и внедорожников. Очень быстро накачивает надувные матрацы и резиновые лодки.

Технические характеристики компрессоров Торнадо

АС 550

АС 580

АС 600

АС 700

Напряжение питания, В

12

12

12

12

Максимальный ток потребления, А

10

10

14

14

Рабочее давление в среднем, кгс/см2

7

7

7

7

Максимально допустимое давление, кгс/см2

9

10,5

10,5

12

Длина воздушного шланга, м

1

2

7

2

Длина кабеля питания, м

2,15

2,15

4

4

Длина/ширина/высота, мм

160/120/70

170/150/90

167/157/93

170/160/95

Вес, кг

2

2,2

2,2

2,5

16-02-2012, 12:20 | Шутова Мария Сергеевна
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: