» » Как зимой очищать стекла от снега

Как зимой очищать стекла от снега

Как зимой очищать стекла от снегаПришла зима. Машины постоянно засыпает снегом. У автомобилистов появились новые хлопоты. Перед поездкой автомобиль необходимо очистить от снега. Для этого понадобятся щетка и скребок. Без этих инструментов очистить автомобиль от ледяной корки и снега будет непросто.


Основные действия
Сначала заведите двигатель, чтобы машина начала прогреваться. Очистите крышу, капот и крышку багажника. Если капот не очищен, то во время движения встречным потоком сбросит снег на стекло. Затем очистите лобовое стекло и воздухозаборники, чтобы снег не попал в воздуховоды. Иначе возникнут трудности с отоплением салона.

Затем включите печку и направьте струю теплого воздуха на лобовое стекло, пусть все оттаивает и очищается. Пусть оттаят примерзшие к стеклу дворники. Щетки стеклоочистителей зимой доставляют водителям немало хлопот. Они часто портятся и выходят из строя. Чтобы облегчить себе жизнь, просто снимите щетки и занесите их в теплое помещение. Во время стоянки, если идет снег, можно щетки стеклоочистителя поднять вверх, чтобы они не примерзли к стеклу. Вообще, накануне зимы дворники лучше поменять. Самые хорошие щетки из натурального каучука, они и в мороз остаются мягкими. У некоторых машин предусмотрен обогрев стеклоочистителей, нужно его включать. Бывают щетки с электроподогревом. Они не замерзают и всегда чистые. В любой автомастерской их подключат к бортовой сети вашей машины.

Лед или иней со стекла нужно очищать пластмассовыми скребками, скребки с металлическими наконечниками могут оставить на стекле царапины. Рекомендуется соскабливать лед вперед. Если делать это в обратном направлении, то снег и грязь под скребком неизбежно поцарапают стекло. Поэтому, когда соскабливают обратно, скребок поднимают и разворачивают. Вообще, оставляя машину на ночь, следует очистить стекла от грязи. А иначе кусочки грязи и изморозь, образованная к утру, оставят царапины на стекле.

Обязательно нужно очистить боковые окна от снега и дождаться их оттаивания. Зимой много аварий совершается на первых километрах пути, когда стекла плохо оттаяли или запотели и нет нормального обзора. Когда запотели окна, попробуйте включить вентиляцию на полную мощность, направив воздух на стекла и опустите боковые стекла на 1-2 сантиметра. Чтобы окна не запотевали, можно их предусмотрительно обработать антизапотевающей жидкостью. Обогрев заднего стекла включайте только после того, как уберете снег. В противном случае растаявшая вода замерзнет на уплотнителях багажника и усложнит его открывание.

Как защититься от подобной ситуации?

Некоторые люди защищают лобовое стекло от снега материей (старым одеялом, ненужной скатертью). Ставя машину на стоянку, тканью накрывают полностью лобовое стекло, воздухозаборник и щетки стеклоочистителя. А потом, придя на стоянку, просто снимают материю с лобового стекла и автомобиль уже готов к эксплуатации. Иногда в сильный мороз на автомобилях трескаются лобовые стекла. Во время небольшой стоянки стекло остывает быстрее, чем охлаждающая жидкость в отопителе. Если, заведя машину, сразу включить печку и направить горячий воздух на стекло, то из-за резкого перепада температур оно может треснуть. Поэтому обдув стекла включайте сначала на малый уровень.

Чтобы не повредить машину щеткой или скребком, можно применять специальные средства. Сейчас популярны щетки и скребки с подогревом, стеклоомыватели «незамерзайки», баллончики с размораживателями, варежки, синтетические салфетки и губки. Хорошо бы иметь при себе баллончик с аэрозолью, при помощи которого можно легко очистить замерзшее стекло.

16-12-2013, 00:24 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: