» » Как ухаживать за пластиковыми элементами салона

Как ухаживать за пластиковыми элементами салона

Как ухаживать за пластиковыми элементами салонаКогда человек приобретает новый автомобиль, он меньше всего задумывается над тем, что кроме хлопот по уходу за автомобилем, нужно определенное время уделять внимание внутреннему состоянию автомобиля. Как ухаживать за пластиковыми частями салона? Ведь правильный уход за салоном авто, это не только чистка ковриков и протирание пыли. Соблюдая правила по уходу, салон будет еще долго радовать вас новизной и чистотой интерьера.
Уход за пластиковыми элементами салона
Большое внимание следует уделять пластиковым элементам, их в салоне автомобиля бывает предостаточно. Из пластика изготавливают стойки задней полки и кузова, внутренние панели дверей, центральную консоль, приборную панель автомобиля. Во многих автомобилях имеется пластиковый потолок. Эти поверхности нуждаются в регулярном и правильном уходе.

В обычных условиях пластик облицовки панели приборов и дверей регулярно протирают влажной тканью, а потом все поверхности вытирают насухо. Иначе после высыхания на пластике можно будет увидеть сероватые разводы и совсем неважно полоскали ли вы губку или тряпку, часто ли меняли воду. Все это касается и других пластиковых поверхностей авто. Естественно, нужно полоскать губку или тряпку, которую вы используете для влажной протирки салона и часто менять воду. Эти действия исключат попадание мелких песчинок на губку, а они только поцарапают пластиковую обшивку.

Если в салоне сильно запыленные поверхности пластика, то прежде чем протереть их влажной тряпкой, пройдите эти места пылесосом с сужающей насадкой. Это будет актуально, если автомобиль длительное время ехал по пыльной местности.

Практически каждый магазин, который специализируется на торговле автомобильными аксессуарами и автозапчастями, предлагает большой выбор бытовой химии, которая предназначена для ухода за пластиковыми изделиями и салоном автомобиля. Если машину приобрели подержанной или за автомобилем долгое время не ухаживали, то ситуацию не спасет даже самая влажная и тщательная уборка в салоне. Тут нужно использовать разные очистители пластика.

Для очистки салона и придания им свежести, как правило, предлагают аэрозоли в баллонах по 500 мл. Эти средства удаляют застарелые загрязнения, обладают комплексным эффектом, пластиковая поверхность приобретает глянцевый нарядный вид с антистатическим эффектом. Благодаря ему к приборной доске долгое время не прилипнут частицы пыли. К тому же некоторые средства имеют в составе ароматическую отдушку, таким образом в салоне авто обеспечивается свежий аромат. А такое средство, как «Очиститель салона» не только придает свежий вид пластмассовым деталям, растворяет грязевую пленку, но и защищает детали от ломкости и выцветания на солнце.

С аналогичными эффектами есть изделия и других производителей, это спрей для ухода за деталями салона. Эти средства в своем составе содержат биологически расщепляемые поверхностно-активные вещества и хорошо растворяются в воде. После обработки на поверхности пластикового изделия они оставляют антибликовую микропленку, она придает пластику шелковистый и матовый вид.

Некоторые средства по уходу за пластиком не очищают поверхность, а только защищают от сигаретного дыма, в нем содержится много смол, со временем они въедаются в пластик салона и защищают от вредных ультрафиолетовых лучей. Есть средство, способное удалять продукты курения, въевшиеся в поверхность, оно эффективно растворяет застарелые пятна смазки и масла, обеспечивает высокую степень защиты пластиковой поверхности благодаря применению новых замедлителей испарения.

Все очистители равномерным слоем наносятся на пластиковую сухую поверхность и требуют небольшого втирания при помощи губки. В соответствии с инструкцией по применению средства, после того, как вы использовали очиститель, понадобится обработать поверхность влажной чистой губкой, которая сможет повысить эффект очистки. Загрязненные участки обрабатывают с помощью мягкой щетки.

Не применяйте для обработки пластиковых деталей такие средства, в состав которых входит спирт. Для большинства пластиков спирт становится растворителем, он расплавляет тонкий поверхностный слой элемента и тогда деталь быстро выгорает на солнце. Если на деталях нет сильного загрязнения, а нужно использовать полироль, чтобы придать деталям свежесть, то предварительно нужно обработать пластиковые поверхности влажной тряпкой или губкой и дать им возможность высохнуть. Пластик, обработанный качественным средством, будет выглядеть как новый в течение 2-х недель.

При выборе средств по уходу за салоном, будь то полироль, крем или спрей, помните, что на рынке существует много поддельной продукции. Не нужно их покупать в придорожных магазинчиках или на рынках. Но и приобретая такое средство в солидном магазине, не старайтесь им обработать сразу весь салон авто. На небольшой участок, в скрытом от глаз укромном месте нанесите средство, чтобы убедиться в том, что это качественное средство. Есть много случаев, когда средство по уходу за пластиком, много чего обещает на этикетке, но на деле оказывает противоположный эффект и повреждает обработанный салон или приборную панель.

К тому же даже если своевременно и тщательно ухаживать за салоном автомобиля, то наступит время «капитальной уборки». И тогда не обойтись без специальных средств и профессионального оборудования, в связи с этим стоит доверить полную химчистку салона авто опытным специалистам.
10-09-2013, 11:26 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: