» » Чистим сами салон автомобиля

Чистим сами салон автомобиля

Чистим сами салон автомобиляПоддерживать салон автомобиля в чистоте важно, как и регулярно мыть кузов. Очень нелепо будет смотреться машина с грязным салоном и чистая снаружи. Гораздо приятнее и лучше после чистки салона дышать чистым воздухом, чем постоянно дышать перемещающейся по салону пылью. Это мог наблюдать каждый, кто хоть раз чистил салон авто.
Чистим сами салон авто
Из салона удалим крупный мусор, уберем все предметы, которые будут затруднять процесс очистки. Достанем из салона коврики, которые подстилают под ноги. Если они резиновые, вытряхнем их и помоем. Если коврики тканевые, то подходящей щеткой удалим крупную грязь, а пыль удалим с помощью пылесоса. Далее определим очередность и объем работы. Чистим салон сверху книзу.

Влажной тряпочкой протрем пластиковые детали в салоне. Тряпка должна быть немного влажной, чтобы из нее вода не попала в электрические цепи рычагов и кнопок. Из труднодоступных мест достанем пыль при помощи уголка сложенной тряпки, палочками для ушей либо подходящими тампонами. Если до пыли не добраться, сдуем ее аэрозольным баллончиком со сжатым воздухом, его используем еще для очистки компьютеров. Стараемся никогда не пользоваться бумажным полотенцем или сухой тряпкой для очистки пластиковых стекол, от них на приборной панели остаются многочисленные царапины. Протираем специальной автомобильной тряпочкой из микрофибры или немного влажной после отжимания тряпкой. После того, как очистим панели, натрем их полиролями, чтобы вернуть им первоначальный блеск и вид.

После займемся сидениями. Если у них съемные чехлы, постираем их. Если не снимается обивка сидений, тогда ее пропылесосим, а если в этом есть необходимость, почистим химическими средствами. Если вы обладатель кожаных сидений, то вам повезло, эти сидения нуждаются в меньшем уходе и дольше сохраняют хороший вид. Уход за сиденьями из кожи состоит в том, что их чистим влажной тряпкой и обрабатываем специальными средствами.

После этого пропылесосим в авто ковровое покрытие пола. Сделаем это бытовым обычным пылесосом, потому что автомобильные пылесосы не очень мощные. При помощи специальных насадок почистим труднодоступные места.

Въевшуюся грязь с пола удалим с любой ворсистой отделки салона при помощи автомобильных специальных средства, а также можно при помощи средств бытовой химии. Тут возьмем на вооружение простое правило - то, что используем дома, когда чистим аналогичные поверхности, применяем в автомобиле. Хороших результатов добьемся при помощи средства Ваниш для диванов и ковров. Чтобы очистить обивку при помощи данного средства, нанесем моющее средство, выдержим согласно рекомендации производителя и соберем влажной тряпкой или пылесосом.
После чистки салона дадим ему просохнуть. Если после сушки будут влажные места, досушим их феном.

Дополнительные советы
Для сохранения обивки от выцветания и от рассыхания клея, делаем так, чтобы в салон автомобиля во время стоянки меньше проникало солнечного света, и чтобы салон меньше нагревался. Для этого поставим автомобиль в тень и оставим стекла приоткрытыми. В жарком регионе, поклеим на стекла специальную пленку, она уменьшит проникновение теплых лучей в салон.

Почистим салон таким способом
Для этого возьмем такие предметы:
  • пылесос с возможностью всасывания воды и с плоской насадкой для чистки мебели;
  • обычное мыло с приятным запахом;
  • ведро;
  • щеточка с мягкой щетиной;
  • небольшая тряпочка.
Почистим верхнюю часть кресла. Намочим сиденье и намылим его, мыло должно быть по всему креслу, берем щетку и драим сиденье, а чтобы не лишиться рисунка с обивки, щетку берем не очень жесткую. Грязь вместе с мылом и пеной соберем пылесосом. Для этого возьмем плоскую насадку для чистки мебели. В пылесосе не должно быть много пены, она может забить фильтр, и пылесос не станет тянуть. На всякий случай возьмем сухой запасной фильтр. После чего, мыло дальше не используем, ведь оно еще осталось на обивке сиденьем, а мочим чистой водой сиденье и трем щеткой и опять собираем пену пылесосом. Вот и весь процесс очистки. В результате чистый салон и сэкономленные деньги.

Грязь, которая въелась в чехлы и в обвивку сидений, очистим раствором любого стирального порошка или шампуня. Шампунь разводим 1:20, а стиральный порошок разводим на литр воды берем 1 столовую ложку. Полученную смесь наносим на загрязненную поверхность и растираем. Через 10 минут губкой протрем загрязненную поверхность.

Можно купить специальные препараты в магазинах и развести их согласно инструкции. Жидкостью для мытья посуды и раствором на ее основе отмываем пластиковые детали автомобильного салона.

Время и силы, которые потратим на чистку салона автомобиля, не будут напрасно израсходованы. К тому же мы получим большое удовольствие в процессе эксплуатации авто, от чистого салона.
28-01-2013, 11:16 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: