» » Как правильно ухаживать за салоном автомобиля

Как правильно ухаживать за салоном автомобиля

Как правильно ухаживать за салоном автомобиляПоскольку интерьер автомобиля включает в себя различные материалы, то чистка салона производится различными химическими средствами. Чистку салона нужно производить полностью, начиная с потолка и заканчивая полом. Подробнее, о том, как правильно ухаживать за салоном автомобиля, рассказывается в этом материале.

  • Как правильно ухаживать за потолком салона автомобиля.

Потолок чаще всего моют в случае появления на нём пятен, или когда автомобиль готовят к продаже. В интерьере потолков используется ворсистый материал или кожзаменитель. Более всего здесь подойдёт специальный препарат, предназначенный для очистки обивки салона, изготовленной из ткани. Может быть использован и шампунь, в состав которого не входит воск. Для начала потолок намыливается, а после этого, при помощи смоченного полотенца, раствор «сгоняется» по направлению от центра в стороны. Для проведения этой процедуры лучше всего использовать полотенца из хлопковой ткани, например, «вафельные», поскольку они достаточно хорошо впитывают воду. Производя чистку потолка, полотенце необходимо периодически промывать в чистой воде. Если на потолке автомобиля пятно, то просто смыть его будет невозможно, останутся следы и разводы, и придётся мыть потолок полностью. В идеале – использование пылесоса с функцией мойки. Недопустимо использование растворителей и бензина, поскольку на поверхности потолка могут остаться пятна.

  • Как правильно ухаживать за сиденьями в автомобиле.

Чистку сидений можно проводить различными способами. При использовании чехлов они снимаются и стираются. Если чехлы не используются, то первичная обработка сидений производится с помощью пылесоса, а шерсть домашних животных надо удалить специальной щёткой. Лучше всего подойдёт пылесос с влажной уборкой. Большего эффекта можно достигнуть, если пропитать сиденья моющим раствором. Для быстрого испарения воды, влажную уборку сидений надо проводить в жаркий летний день. Ну, а если пылесос отсутствует, можно сделать и ручную помывку сидений. Первоначально необходимо нанести на поверхность сидений моющее средство, которым может стать как бытовое, так и специализированное средство. После этого, используя «вафельное» полотенце, надо избавить сиденья от загрязнения, причем постоянно промывать его в чистой воде. Если на сиденье есть пятна, то сначала надо отмыть их, а затем перейти к полному удалению грязи со всего сиденья. Не забывайте простую истину – чистка не способна вернуть первоначальный вид затёртым до лоснящегося блеска подлокотникам, расположенным в картах дверей, их чистку можно доверить только химчистке.

  • Как правильно мыть стекла авто.

Для мытья стекол подойдут специализированные средства, а также бытовые. Чистить их нужно с помощью тканей, не оставляющих ворсинок или замшей. Для затонированных стекол не подходят средства, в чей состав входит нашатырный спирт. Помывка стекол происходит в несколько этапов. Вначале они протираются сырой тряпицей, а затем на поверхность стекла разбрызгивается средство и производится повторное протирание.

  • Как правильно ухаживать за кожаным салоном автомобиля.

Для того чтобы очистить кожу, применяются специальные препараты. Сначала сиденья отмываются от грязи раствором с низкой концентрацией шампуня. После этого они ополаскиваются водой, протираются и сушатся, а затем обрабатываются специальными препаратами для кожи. После равномерного нанесения препарата поверхность натирается.

 

Для более длительного сохранения кожа нуждается в нанесении на её поверхность воска, по истечении суток сиденья тщательно протираются сухой, мягкой тканью. Это поможет избавиться от излишков воска. При использовании обыкновенных моющих средств натуральные ткани быстро приобретают вид старых, потрёпанных.

  • Как ухаживать за пластиком в салоне автомобиля.

Пластик моется при помощи воды, в которую добавлен шампунь. В случае если он не загрязнён, достаточно протереть пыль, а после этого обработать полиролью. Она может быть глянцевой или матовой. Матовая полироль  используется для новых машин, а глянцевая - для старых. Глянцевая полироль позволяет частично избавиться от дефектов на пластике. Для того чтобы привести в порядок старый пластик, применяется препарат под названием «реставратор пластика», позволяющий придать ему блеск, что скрывает дефекты.

 

В летний период, во избежание загрязнения салона, стоит использовать кондиционер, а не открывать окна.

  • И, наконец, как правильно ухаживать за полом в авто.

Для того чтобы помыть коврики, сначала их надо вытащить из салона автомобиля и вытряхнуть. Если коврик резиновый, то он просто протирается мокрой тряпицей, а если ворсовый, то убирается при помощи пылесоса. Конечно, лучше всего для уборки применять профессиональный пылесос, но подойдёт и простой бытовой. Если в покрытии накопилось достаточно большое количество песка, то надо его пропылесосить, при этом разгребать ворсинки с помощью щетки. Если к полу прилипла жвачка, то её можно удалить уайт-спиртом или растворителем, проверив заранее, не остаются ли пятна после этих средств.

29-03-2011, 14:09 | Ирина Гудкова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: