» » Как почистить сиденья в машине?

Как почистить сиденья в машине?

Как почистить сиденья в машине?Чистота в салоне машины ни в коем случае не может ограничиваться только блеском хорошо отмытого и тщательно отполированного кузова. Достаточно часто следует наводить чистоту и порядок в салоне автомобиля, который по объективным причинам пусть и загрязняется меньше, но от этого теряется его товарный вид. Автомобилист, озаботившийся чистотой в салоне машины, может смело обратиться на автомобильную мойку, предоставляющую услугу химчистки. Однако эта услуга зачастую довольно-таки дорогая и занимает много времени. Автомобилисты, желающие сэкономить время и деньги, могут воспользоваться альтернативным вариантом – самостоятельной чисткой салона автомобиля и, в частности, сидений с помощью специальных средств.

Автовладельцы, которые хотят самостоятельно почистить сиденья в автомобиле, должны поближе познакомиться с инструментарием, который наиболее часто используется для борьбы с загрязнениями, пылью и грязью. Основными помощниками в этом деле являются разные по форме щеточки, различные тряпки (обычные и фибры), губки и плоские кисточки. Таким образом, для собственноручной чистки сидений машины следует предварительно закупить перечисленные инструменты и моющие средства.

Необходимо также отметить, что средства и инструменты для чистки сидений различаются в зависимости от того, каким материалом они обтянуты. К примеру, сиденья, которые покрыты искусственной кожей, ввиду их гладкой поверхности поддаются очистке легче, чем сиденья, которые покрыты тканью. Сидения из искусственной кожи достаточно промыть мыльным раствором, смыть раствор чистой водой и насухо протереть. Если же на искусственной коже имеются сильные загрязнения, которые не получается удалить мыльным раствором, то следует применять тяжелую артиллерию – специальные средства для очистки сидений машины. Наиболее сложно чистить сиденья, которые покрыты ковролином или мягкой тканью. Ворсинки ткани имеют свойство накапливать большое количество грязи, вследствие этого чистка сидений превращается в сущее мучение. И, конечно, в этом случае одним мыльным раствором не обойдешься. Для чистки сидений, которые обтянуты тканью, желательно воспользоваться парогенератором, который, создавая струю пара высокой температуры и высокого давления, прекрасно справляется с самыми сложными загрязнениями.

Салон автомобиля, который обит кожей, следует чистить при помощи специализированных моющих средств, предназначенных специально для кожи. Безответственность в этом вопросе, т.е. использование неподходящих средств, чревата тем, что кожа может покрыться трещинами и некрасивыми разводами. Приобрести средство для чистки кожаного салона можно в любом магазине автозапчастей. Как правило, это средство представляет собой жидкую кремообразную смесь. Средство может быть как универсальным (т.е. для всех типов кожи), так и индивидуальным (т.е. для одного конкретного вида кожи). Кроме того, вдобавок к моющему средству для кожи неплохо было бы приобрести оттеночный крем, который, придавая коже более насыщенный цвет, сохранит товарный вид салона автомобиля. Перед чисткой кожаных сидений следует тщательно пропылесосить салон автомобиля, удалить пыль при помощи сухой тряпочки или ветоши. Далее необходимо, нанеся крем на замшевую тряпочку или губку, втирать средство в кожаное сидения и все поверхности, которые обиты кожей. Крем нужно наносить круговыми движениями. Процесс втирания крема следует продолжать до его полного впитывания. Затем надо с помощью сухой тряпочки удалить остатки средства, после чего необходимо дождаться полного просыхания состава, которое обычно происходит в течение нескольких часов.

Качественно почистить сиденья в машине, которые покрыты искусственной кожей, можно при помощи специального очистителя салона TURLE WAX. Данное средство замечательнейшим образом зарекомендовало себя в борьбе с загрязнениями на покрытиях светлого цвета.

Сиденья, которые обиты тканью или велюром, можно качественно почистить с помощью аэрозольных средств. Первым делом нужно тщательно пропылесосить сиденья. Затем следует аккуратно распылить средство на поверхность и тщательно втирать. Данные средств можно использовать как для глобальной, так и для локальной чистки. К примеру, если на поверхности имеется определенное пятно, которое нужно удалить, то нужно нанести средство на него, дать немного впитаться, а затем аккуратно, чтобы не повредить материал, почистить щеткой. Для поверхности, которая покрыта велюром, следует использовать щетку, имеющую мягкий ворс, а для поверхности, которая покрыта тканью, рекомендуется использовать щетку, имеющую жесткий ворс. После очистки необходимо с помощью влажной тряпки (губки) ликвидировать излишки средства и проветрить салон. После такой чистки автомобиль следует на сутки оставить в сухом теплом месте. Подобная чистка априори предполагает, что автомобилем не будут пользоваться в течение 24 часов.

Детали сидений, которые изготовлены из пластика, тоже следует подвергнуть чистке с помощью специального средства в виде аэрозоля. Средство нужно распылить на пластиковую поверхность, а затем протереть сухой губкой либо тряпочкой. Польза аэрозоля для пластиковых деталей неоспорима: он легко удаляет даже самые застарелые и сложные загрязнения, пыль и пятна, а также придает пластику первозданный блеск. Чтобы пластиковые детали сидений загрязнялись минимально, следует ежедневно применять влажные салфетки, с помощью которых легко и быстро можно стереть пыль и удалить несерьезные загрязнения.

Справиться с загрязнениями, имеющимися на светлой ткани, крайне сложно. Если обивка сидений автомобиля имеет бежевый или белый цвет, то в этом случае нужно воспользоваться отбеливающими средствами. К примеру, для этих целей отлично подойдет обычный отбеливатель для стирки Vanish. Данное или аналогичное средство нужно развести в теплой воде, смочить в нем губку (либо тряпку) и натирать ею ткань обивки. При использовании отбеливателя следует учитывать, что он может чересчур сильно осветлить ткань. Таким образом, ограничиться его использованием только для сидений не представляется возможным, т.к. впоследствии сидения и другие поверхности салона, которые обиты такой же тканью, будут отличаться по цвету. Иными словами, если применять отбеливатель, то только для всего салона автомобиля в целом!

Автовладельцам, которые изначально обзавелись для сидений своей машины чехлами, повезло немного больше. Дело в том, что чехлы и специальные накидки отлично защищают обивку сидений от пыли, грязи и прочих загрязнений. В этом случае чистка обивки сидений ввиду отсутствия загрязнений производится крайне редко. Всю грязь вбирают в себя чехлы, которые и предстоит периодически стирать. Но эта задача, конечно, легче чистки обивки. Использование чехлов существенно облегчает жизнь автомобилиста. Стирка автомобильных чехлов ничем не отличатся от стирки белья при помощи стирального порошка. Впрочем, это касается только чехлов, которые изготовлены из мягких тканей. Автомобильные чехлы, которые изготовлены из кожи, стирать не следует. В противном случае они из-за разрушающего воздействия воды и порошка мгновенно придут в негодность. Чистка кожаных чехлов производится с помощью специальных средств, о которых говорилось выше.
4-04-2013, 00:16 | Дмитрий
 
 
#1 лиля (8 июля 2014 12:29)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Напишите пожалуйста названия очистителей
 
#2 conni (26 июля 2015 22:45)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
не могу найти как добраться до механизма заднего дворника на шкода октавиа универсал
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: