» » Как правильно ухаживать за автомобилем

Как правильно ухаживать за автомобилем

Как правильно ухаживать за автомобилемСостояние вашего автомобиля зависит от хорошего ухода за ним. Тем не менее салон и кузов автомобиля регулярно подвергаются механическим повреждениям, негативному воздействию ржавчины, пыли, грязи. И если не уделять должного внимания уходу за автомобилем, то он будет скоро похож на дряхлую развалину и потеряет свой великолепный внешний вид. И такой автомобиль в будущем будет сложно продать. Как правильно ухаживать за автомобилем, как сохранить его молодость и продлить срок службы авто?

Мытье кузова
Автомобилисты как-то не воспринимают серьезно, когда на кузове лежит грязь. А она проникает внутрь покрытия и наносит ему вред. Эту грязь нельзя удалить, она разрушает краску и верхние слои покрытия. Поэтому уход за авто в первую очередь включает регулярное мытье, не меньше раза в месяц. В слякоть, мокрый снег, в дождливую погоду нужно мыть по мере загрязнения, и дойти даже до ежедневного мытья. Оно должно выполняться по определенным правилам. Если вам не по карману частые визиты на автомойку, нужно изучить, как правильно мыть автомобиль:

1. Кузов авто следует мыть водой с добавлением шампуня для автомобилей.

2. От обычной поролоновой губки или тряпки лучше будет отказаться, так как они задерживают мельчайшие песчинки, которые способны повредить или оставить на поверхности следы. Мыть автомобиль можно щеткой с мягким ворсом.

3. Шланг присоединяют к водопроводному крану и смачивают водой из шланга грязный кузов.

4.
Воду с шампунем для авто наносят щеткой вначале на крышу, и по мере загрязнения щетку смывают водой.

5. Нужно хорошо смыть следы от шампуня, чтобы остатки моющего средства после высыхания не смогли повредить краску.

6.
Затем насухо вытирают авто замшевой тряпкой, чтобы после высыхания капли воды не смогли оставить белых следов.

7.
Автомобиль не нужно мыть сразу после остановки или на солнце, нужно подождать, чтобы не произошел перепад температур.

8.
Машину нужно мыть, как только она загрязнится, но шампунем нужно пользоваться не больше 1 раза в 2 месяца, а в других случаях нужно мыть обычной водой.

Консервация
После того, как автомобиль помыт, он нуждается в консервации, которая защищает краску от влияния внешних факторов, он способствует долгому сохранению цвета. Консервацию производят при помощи моющих консервантов или с помощью водоотталкивающего воскового слоя.

Как мыть окна авто?

Для мытья окон используют стеклоочиститель (стяжку) и нашатырный спирт, который следует развести в теплой воде. Чистой сухой тряпочкой насухо протереть стекла окон.

Уход за обивкой

Не менее важным этапом является уход за салоном автомобиля. Обивка дверей, потолка, сидений, чехлы на сиденьях нуждаются в чистке. Влажной тряпочкой нужно удалить пятна с пластиковых и кожаных поверхностей в салоне автомобиля. Пятна на велюровой обивке протереть салфеткой, пропитанной ацетоном и пропылесосить. Глубокие загрязнения удалить при помощи автомобильной косметики. Она создает защитный слой, очищает обрабатываемые поверхности, восстанавливает структуру.

Антикоррозионные мероприятия

Избежать коррозии кузова нельзя, но реально можно свести к минимуму коррозию. Нужно постоянно осматривать автомобиль на предмет первых признаков коррозии, следует регулярно мыть авто и полировать его. Если вы купили подержанный автомобиль, то тут мероприятия по удалению коррозии будут очень глобальными. Для этого понадобится ветошь, преобразователь ржавчины, антикоррозионное средство, уайт-спирит, кисть, деревянный скребок, наждачная шкурка, металлическая щетка.

Если на поверхности автомобиля обнаруживается ржавчина, тут поможет преобразователь ржавчины. В считанные минуты это средство может преобразовать ржавчину, позволяет без проблем нанести средство против коррозии на обработанную поверхность (мастики, пасты). Мастики наносят кистью или шпателем. «Автоочистителем для хромированных деталей» обрабатывают хромированные детали. Это средство ограничивается до 6 раз в год.

Способы борьбы с коррозией, это использовать жидкости «Rust-Stop», которые могут проходить через битумные, восковые покрытия, через слои ржавчины прямо к металлу. Если использовать это средства по уходу за авто, то это даст гарантию, что вашей машине не грозит коррозия. Но средство имеет огромный минус, оно дорого стоит.

Хранение автомобиля
Если правильно ухаживать за автомобилем, нужно соблюдать определенные условия его хранения. Он должен находиться в хорошо вентилируемом, сухом и темном помещении при температуре 5 градусов Цельсия и уровень влажности до 70%. Когда автомобиль находится зимой в холодном помещении, нужно снять радиоприемник и аккумуляторную батарею, их следует хранить в другом месте. Когда в помещении, где находится автомобиль, проникают лучи солнца, нужно накрыть шины и кузов специальным чехлом, который пропускает влагу, чтобы на кузове не конденсировалась влага. Перед тем, как автомобиль поставить на хранение, нужно помыть, подкрасить поврежденные поверхности и подвергнуть консервации.

Автомобильное обслуживание

Один раз в 2 месяца делаем следующие действия:

1.
Выкрутим свечи зажигания, включим 4 передачу, покрутим переднее колесо на 4 оборота, закрутим свечи.

2. Покрутим на 1, 5 оборота рулевое колесо в каждую сторону. Приведем педали тормоза в действие 5 раз, ручной тормоз.

3. Выжмем педаль сцепления три раза.

В заключении скажем, как нужно ухаживать правильно за автомобилем. Благодаря правильному уходу за автомобилем, можно продлить жизнь вашему другу, и через годы можно, глядя на свой автомобиль, сказать, что он «совсем, как новенький».

2-10-2011, 18:45 | Белокрылова Дарья Ивановна
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: