» » Безопасность детей на дорогах

Безопасность детей на дорогах

По статистике, значительный процент ДТП с участием детей не является следствием нарушения ими правил поведения на дороге. Причина более серьёзная – дети попадали в так называемые «дорожные ловушки». Это ситуации, когда человек вроде бы следует правилам ПДД и считает, что находится в безопасности. Но на деле он подвергается большому риску из-за особенностей дорожной обстановки. Учить ребёнка вычислять «дорожные ловушки» надо с раннего детства. Рассмотрим основные правила, как не попасть в ловушку.

Детей на дорогах надо крепко держать за руку

Ребёнок рядом с мамой или папой чувствует себя в абсолютной безопасности. Поэтому за машинами особо не следит. Его могут отвлечь посторонние звуки, интересная ситуация, люди. Малыш запросто может рвануться за каким-то предметом, сигануть через дорогу. Задача взрослого не просто придерживать ребёнка, а надёжно удерживать его руку, даже на светофоре и обозначенном переходе.

Не обходите стоящий общественный транспорт ни сзади, ни спереди

Правила движения рекомендуют стоящий на остановке автобус, троллейбус обходить сзади, а трамвай - спереди. С первых же дней обучения ПДД посоветуйте ребёнку забыть об этом правиле. Чей-либо автомобиль может, словно ниоткуда, выскочить с любой стороны. К сожалению, таковы реалии нашей культуры вождения. Если переход далеко, безопаснее дождаться отъезда общественного транспорта, и только после этого переходить, посмотрев по сторонам. Если переход в пределах видимости, приучите ребёнка не лениться и перейти по нему.

Скрытая опасность - стоящие машины

Стоящие легковушки не менее опасны крупногабаритного грузовика или автобуса. Детям с их небольшим ростом они полностью перекрывают обзор. Да и водитель движущегося автомобиля может вовремя не заметить скрытого за легковушкой ребёнка. Такие ситуации типичны в жилом секторе. Если подальше обойти стоящую вереницу автомобилей невозможно, ребёнок должен аккуратно выглянуть из-за авто, осмотреть дорогу. И только потом переходить дорогу.

Учите детей предвидеть скрытые угрозы

Преградой обзору служат не только другие транспортные средства. Это могут быть кусты, деревья, контейнеры, углы домов, заборы, гаражи и т.д. Чтобы обеспечить безопасность детей, приучите их не перебегать дорогу где не попадя. Научите грамотно выбирать место перехода, если зебры или светофоров поблизости нет. Золотое правило – дорога должна далеко просматриваться в обоих направлениях. Даже медленно приближающийся автомобиль может таить «дорожную ловушку»: за ним может быстро ехать какой-нибудь лихач. Ребёнку кажется, что он успеет перейти дорогу, ведь за медленным авто лихача не разглядеть. Это одна из типичнейших ситуаций, приводящих к ДТП.

Приучите ребёнка не доверять светофору

Наверно каждый из нас помнит ситуации, когда переходя на законный зелёный свет, перед носом проскакивает автомобиль. Некоторые водители даже не думают пропускать пешеходов. Водитель может банально отвлечься, или не сработают тормоза. Конечно, такие ситуации единичны, но они приводят к печальным последствиям. Приучите ребёнка дождаться, когда все машины 1-2 ряда остановятся, и только потом переходить на зелёный сигнал. Также надо внимательно следить за автомобилями, которые поворачивают, проезжая перекрёсток одновременно с пешеходами.

И пустая дорога бывает опасной

Выработайте у ребёнка привычку, даже пустую просёлочную дорогу переходить с оглядкой. Безопасность на дорогах нигде не гарантирована! Дети беспечны, и часто играют на дороге, по которой автомобили проезжают не часто. Но надо учесть, что и водитель не ожидает препятствий на пустынной дороге, он менее внимателен, может ехать с большой скоростью.

Выезды из дворов, арки – «дорожные ловушки»

Узкие проезды двориков и арок, крутые повороты, недостаточная освещённость мешают обзору. Следите, чтобы ребёнок не выбегал через них, не бросался к голубю или кошке. Держите его за руку ещё крепче, чем при переходе через дорогу.

4-10-2012, 08:10 | Шутова Мария Сергеевна
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: