» » Как выбрать авто GPS навигатор?

Как выбрать авто GPS навигатор?

Как выбрать авто GPS навигатор?Отправляясь в дальнюю поездку сейчас очень важно знать, где ты находишься на незнакомой местности. Все уже отвыкли от такого привычного путеводителя как бумажная карта. И этот факт вряд ли у кого вызовет удивление в силу стремительного роста научного прогресса. Ведь очень важно знать всю информацию не только о той местности, где вы прибываете, но и о том, где именно вы находитесь. Но на этом все возможности GPS-навигатора, естественно, не заканчиваются. Он может определить кратчайший путь от точки до точки, извещать вас о том, когда вы отклоняетесь от заданного курса, сигнализировать о прохождении контрольной точки или о прибытии на финиш.

 

Условий, в которых можно использовать GPS-навигатор очень много. Поэтому важно понять, как выбрать авто GPS навигатор подходящий именно вам. Универсальных моделей среди них нет. Мы имеем ввиду не функциональность, а техническое исполнение. Он может быть довольно громоздким и не красив внешне, однако прекрасно защищен от попадания пыли и влаги, падений и ударов. Также он может быть вполне привлекателен по внешнему виду, лаконично вписываться в дизайн вашего авто, но в то же время требовать к себе аккуратного отношения. Поэтому выбирать GPS-приемник надо исходя из того, в каких условиях он будет вами использоваться, где вы будете ездить -  в городе или в пустыне.

 

Также можно различать навигаторы и по другому типу исполнения: в виде GPS-модуля или отдельного устройства. Отдельное устройство имеет в себе все что надо для быстрого нахождения себя на местности. GPS-модуль - это прибор, который надо будет подключить к какому-либо интерфейсу (ноутбуку, телефону или КПК). Отдельные GPS-навигаторы, естественно, надежнее GPS-модулей, так как последние имеют свойство терять связь с главным компьютером. Соединение может исчезнуть под воздействием тряски или выезда на местность со слабым сигналом. После чего вам придется повторно настраивать оборудование. Если вы покупаете GPS-навигатор, который раньше был в использовании, то не стоит задумываться, корректно ли он работает, так как подобный приемник либо работает нормально, либо не работает вовсе.

 

Итак, следует подвести промежуточный итог. Какой же авто GPS-навигатор вам нужен? Существуют защищенные, слабо защищенные и незащищенные навигаторы. Если вы не планируете использовать навигатор в экстремальных условиях: пыли, грязи, при тряске, то вам подойдет любой из существующих моделей. Однако я думаю, защищенный и уплотненный навигатор вряд ли понравится вам по своему внешнему виду, поэтому стоит выбирать из множества «гражданских» моделей.

 

После того как вы определились с тем, какой тип навигатора вам нужен, то стоит перейти к ознакомлению с его характеристиками.

 

Первое, что бросается в глаза это – дисплей. Он является самым важным элементом любого GPS-навигатора. У дисплеев есть 5 основных характеристик: размер по вертикали и горизонтали, диагональ, количество пикселей по вертикали и горизонтали. Диагональ обычно измеряется в дюймах. Это длина от верхнего левого до нижнего правого угла, эта характеристика напрямую определяет его физический характер. Расширение по вертикали и горизонтали измеряется в пикселях, если говорить другими словами, то это количество точек, которое помещается по ширине/высоте экрана. Чем выше разрешение экрана, тем больше на нем можно будет просматривать интересующей информации одновременно.

 

Некоторые из моделей GPS-навигаторов оснащены подсветкой экрана. Это очень облегчает использование и работу навигатора в темное время суток, однако увеличивает нагрузку на аккумулятор.

 

Когда вы покупаете GPS-навигатор, следует уточнить все его нюансы: нова ли прошивка, можно ли закачивать в него новые карты и др. В дешевых моделях подобных возможностей нет. Навигатор зачастую соединяется с экраном через USB кабель, однако в старых моделях он может быть заменен на СОМ-порт. Сейчас популярна технология передачи данных на монитор через Bluetooth, что позволяет избавиться от лишних проводов.

 

Второй важной характеристикой, которую надо учитывать при выборе GPS-навигатора является его функциональность.

 

На карте местности, которой вы интересуетесь, могут быть отметки, позволяющие вам понять, как надо планировать маршрут. Некоторые GPS-навигаторы могут издавать специальные звуки, сигнализирующие об отклонении от маршрута или проходе контрольной точки. Также во многих GPS-навигаторах есть путевой журнал, в котором заносятся несколько последних маршрутов.

 

У всех без исключения навигаторов есть горячий и холодный старт. Горячий старт заключается в том, чтобы устройство включилось и определило, где вы в данный момент находитесь. Холодный старт подразумевает то, что после длительного отключения устройство само налаживает все системы и определяет координаты. Так как за период отключения данные со спутника не принимаются и могут значительно устареть, период горячего старта равен: от 1 до 11 сек, с холодного старта навигатор запускается в период от 120 до 350 секунд.

 

Как питаются GPS-навигаторы?

 

Зачастую GPS-навигаторы берут энергию от батареек типа АА или ААА. Есть модели, которые можно подключить к сети переменного тока, от чего заряжается их внутренний аккумулятор. Если вы собираетесь в дальнюю дорогу, то стоит взять устройство на батарейках, так как их очень легко купить в любом магазине.

 

Есть еще один нюанс в выборе GPS-навигатора. При покупке надо обязательно посмотреть, в какой стране он был произведен. Ряд устройств работают лишь на территории США, так как они настроены на интерфейс поддержку WAAS. А в нашей стране и во всей Европе, работает лишь система EGNOS.

 

В заключение хотелось бы сказать, что в этой статье мы попытались вам объяснить, как выбирать авто GPS навигатор для разных целей. Тут были рассмотрены различные характеристики навигаторов, которые помогут вам осуществить покупку данного устройства.

 

Удачных вам приобретений.

15-10-2010, 14:29 | Владимир Зинченко
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: