» » Как выбрать навигатор автомобильный

Как выбрать навигатор автомобильный

Как выбрать навигатор автомобильный

Кто из нас не выискивал в интернете удобные автомобильные карты? Кто не погружался с головой в карту того или иного города в поисках маленькой улочки, разглядеть которую удается лишь с десятого раза? И счастье еще, если это случится с вами заранее, а не за минуту до выхода из дома или уже в пути. Но есть простое решение – приобрести GPS навигатор. Именно о том, как выбрать навигатор автомобильный и пойдет речь ниже.

Навигаторы значительно облегчают непростую жизнь автомобилиста. Они всегда найдут для вас нужный адрес, проложат самый короткий маршрут до пункта назначения. Причем, будет учтено и то, что вы не пешком передвигаетесь. Навигатор рассчитает примерное время вашего прибытия, снабдит актуальной информацией о дорожных пробках и многое другое. И это все без учета обилия дополнительных функций, имеющихся «в комплекте».

По каким же критериям следует выбирать GPS навигатор? Раньше, когда особого выбора не было, покупатель уже через пять минут выходил из магазина с желанной покупкой. А теперь приходится перелопачивать кучу страниц в интернете, стараясь вникнуть хоть в малую часть того, что предлагается. Есть несколько основных критериев:

Картография

Это самый главный пункт. Всегда при покупке GPS навигатора прикидывайте, нужен ли он вам для использования в России или за рубежом. Одно дело, если маршруты ваши чаще всего проходят в черте города или страны, и совсем другое – если в ваши планы входит постоянно уезжать за границу. При первом варианте лучше пользоваться отечественным навигатором для того, чтобы полностью использовать все его возможности. При втором варианте будут более рентабельными иностранные программы навигации на базе зарубежной картографии.

Некоторые аппараты, благодаря операционной системе, имеют опцию установки сразу нескольких навигационных программ и единовременной работы в них. Есть так же навигаторы, которые используют свое собственное (часто очень качественное) программное обеспечение. Оно не подлежит распространению и загрузке внутрь навигаторов других компаний.

Корпус и дисплей

Средний размер дисплея составляет от трех до пяти дюймов. Есть и меньше, но встречаются и больше. Важно понимать, что чем большим будет дисплей вашего автомобильного навигатора, тем будет удобнее им пользоваться и при этом не жертвовать вопросами дорожной безопасности. Цена таких моделей, правда, тоже будет выше. И у маленьких, и больших навигаторов есть ряд своих плюсов и минусов. Вся прелесть компактных автомобильных навигаторов в их мобильности. Без труда можно положить аппарат в карман и взять с собой на пешую или велосипедную прогулку. А навигатор с большим экраном удобен для использования интересных приложений, таких как видео или фото (большинство таких навигаторов поддерживают эти функции). Они также обладают более широким обзором карт, что, разумеется, влияет на удобство навигации.

Нельзя не упомянуть и о материалах корпуса. Чаще всего он пластиковый, иногда алюминиевый. Тут надо учитывать, как навигатор планируется использовать. Пластик не боится царапин, потертостей, его можно смело класть в карман куртки вместе с ключами – он не потеряет свой первозданный вид. Однако выглядит такой аппарат невзрачно по сравнению с алюминиевым. Последний смотрится стильно и любой машине придаст солидности.

Дополнительные функции

Всегда стоит учитывать при выборе навигатора поддержку в нем дополнительных функций. Несмотря на видимую «необязательность» и приличную разницу в цене, не стоит списывать их со счетов. В некоторых автомобильных навигаторах есть функция «пробки» – в них встроен GSM модуль и слот для сим-карты. Есть навигаторы, поддерживающие BlueTooth. Они позволяют использовать навигатор как спикерфон – можно через него разговаривать по мобильному телефону без рук в режиме Hands Free. Есть модели с опцией подключения специальной камеры заднего вида.

Эргономичность

С помощью голосового управления вы сможете максимально сконцентрироваться на дороге. Аппарат сам будет давать нужные подсказки о поворотах и другую информацию посредством голоса. Вы, в свою очередь, сможете также вдоволь покомандовать электронным «штурманом». При выборе навигатора также стоит задуматься: будет ли вам хватать заряда от домашней док станции или сети? Или удобнее будет пользоваться зарядным устройством? Или не весьма долговечными, но вездесущими батарейками или аккумуляторами? Это решать вам. При выборе стоит уделить внимание и креплению, насколько оно надежно и удобно.

23-05-2012, 12:15 | Шутова Мария Сергеевна
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: