» » Средство для мойки двигателя авто, чистим мотор

Средство для мойки двигателя авто, чистим мотор

Средство для мойки двигателя авто, чистим моторНа прилавках автомагазинов часто можно купить средство для мойки двигателя авто. И это неудивительно, по сути, движок считается сердцем автомобиля и нуждается в хорошем уходе.

Химия для мойки двигателя
Мнения специалистов несколько различаются в вопросе часто ли нужно чистить подкапотное пространство. Некоторые утверждают, что данную процедуру нужно делать регулярно один раз в год, другие специалисты уверены, что не стоит часто чистить, хватит одного раза в несколько лет. Но все солидарны в одном - этим нельзя пренебрегать. В моторном отсеке оседают все дорожные реагенты и потом могут плохо отразиться на работе авто.

Зачем следить за чистотой моторного отсека? Стоит помнить, что если движок грязный, он склонен к перегреву, так как слой грязи снижает теплоотдачу. А значит, ресурс его работы уменьшится, этому поспособствует и большой износ деталей. К тому же масляные пятна отрицательно сказываются на работе электропроводки и увеличивают вероятность пожара. Грязные двигатели тяжелее обслуживать, и в случае продажи подобный агрегат только оттолкнет клиентов.

Если вы не собираетесь повредить «сердце» своего авто, забудьте про обычные моющие средства, для этого подойдет специальная автохимия, которая предназначена для мойки двигателя. Хотя, если не хочется покупать специализированные средства, воспользуйтесь гелем для мытья посуды или обычным стиральным порошком, разведенным в воде. Но в этом случае эффект будет хуже, а работы будет больше.

Никогда не стоит применять воспламеняющиеся средства вроде керосина, бензина и так далее. Да это и небезопасно, если эти средства не удалить до конца, то может быть во время хода авто воспламенение движка. Поэтому не стоит экономить, а приобретите специальную жидкость для мойки двигателя, она бывает 2-х видов: универсальной и специализированной. Универсальная подходит для очистки всех типов загрязнений, а специализированная жидкость подходит для определенной природы.

Средства для ухода за двигателем выпускают в стеклянной таре, в аэрозольных баллончиках, в пластиковых флаконах. Отдавайте предпочтение аэрозольным баллончикам и пластиковым флаконам, такая тара удобнее и безопаснее. Автовладельцу концентрированные гели позволяют регулировать концентрацию раствора пропорционально загрязнению. Лучше не брать средства неизвестных марок производителей.

Грамотно использовать выбранное средство

Если нет уверенности в аккуратности и в собственных силах, лучше доверить операцию специалистам. Но если вы решили делать это самостоятельно, то учтите основные правила. Не беритесь за работу, если двигатель еще полностью не остыл. Демонтируйте аккумуляторную батарею, для того, чтобы не попала вода и всю электронику нужно заизолировать. После всего этого нужно взять шампунь для мойки двигателя и приступить к активным действиям.

Это освоит и новичок, главное придерживаться инструкции по использовании того или иного средства. Следует демонтировать необходимые элементы, на поверхность движка нанести мыльный состав, а в труднодоступных местах это делают при помощи кисти. Потом оставить на некоторое время пену и хорошо смыть водой. Для очистки очень грязных мест купите гель для мойки двигателя, он быстрее сможет справиться с грязью за счет концентрации.

Помыв подкапотное пространство, нужно уделить внимание просушке, для этого пригодится компрессор. Не используйте электронагревательные приборы, огонь; во время промывки двигателя нельзя курить, так как если попадет искра, это приведет к возгоранию. В столь ответственной процедуре безопасность должна быть на первом месте. Когда все просохло, следует вернуть все детали на прежние места, завести двигатель, чтобы проверить, как он работает.
14-08-2014, 00:21 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: