» » Мойка двигателя автомобиля

Мойка двигателя автомобиля

Мойка двигателя автомобиляДвигатель является одной из самых дорогих частей вашего автомобиля. На протяжении всего периода эксплуатации автомобиля, после десятков тысяч километров пробега, двигатель требует тщательного ухода, впрочем, как и другие составляющие авто. Сегодня продолжаются дискуссии о целесообразности и безопасности мытья двигателя автомобиля. Некоторые специалисты утверждают, что этого делать не следует, так как под капотом находится множество электрических соединений и датчиков. С другой стороны, вода может попасть в двигатель в любом случае, например, когда идет дождь. Следует иметь в виду, что двигатели, как и все остальное, пачкаются. На его поверхности собираются масла, смазочные материалы, газ и другие химические вещества. Двигатели, как и все остальные комплектующие, работают лучше, когда они чистые. Но очистка двигателя - не то же самое, что чистка любых других частей вашего автомобиля.


Некоторые инструкциии и советы

Многие автовладельцы не проводят мойку двигателя или забывают об этом. Но очистка двигателя очень важна, потому что накопившийся жир может быть причиной его нестабильной работы. Работу следует начать с поднятия капота. Если двигатель выглядит довольно грязно, то у вас есть два варианта. Первый вариант заключается в использовании средства для обезжиривания, которое разрушает частицы грязи, жира и масла. Его можно легко распылить по всей поверхности двигателя и оставить на 2-3 минуты. Таким образом, грязь и жир будут удалены. Для очистки двигателя автомобиля следует использовать соответствующие моющие средства, среди которых мыло, шампуни или растворители, следуя имеющейся инструкции по их применению. С помощью вышеуказанных средств в течение нескольких минут с двигателя можно удалить образовавшийся жир и грязь. Очищайте жир, масло и грязь с двигателя тщательно, используя мягкие ткани. Для удаления грязи или мусора с поверхности двигателя используйте кисть или щеточку. Будьте осторожны, чтобы в процессе чистки не повредить какие-либо провода или генератор. Закройте все открытые электрические компоненты полиэтиленовым пакетом или полиэтиленовой пленкой. Это позволит предотвратить попадание воды на электрические компоненты автомобиля. Во время мойки двигателя избегайте попадания воды в те места под капотом, где ее быть не должно. Для тяжелых жиров можно применять растворитель или другие обезжиривающие средства. Вымойте двигатель по периметру и убедитесь, что вся грязь ушла.

Дайте двигателю полностью высохнуть. Двигатель влажный может работать с перебоями. Другой вариант – это услуги автомойки. Квалифицированные специалисты автомойки должным образом помоют двигатель вашего автомобиля, при этом контролируя давление воды, чтобы не повредить более хрупкие участки автомобиля и используют специальное оборудование для очистки двигателя безопасно и с гарантией.

Необходимо помнить, что никогда не следует начинать мыть горячий двигатель. Лучшее время для проведения такой работы – это утро, когда за ночь двигатель остыл. Использование холодной воды для мойки горячего двигателя может причинить значительный ущерб. Поэтому, прежде чем начать работу, убедитесь, что двигатель холодный!

Никогда не используйте шланги для мытья под капотом, так как вода может испортить электронику.

Если вы обнаружили, что масло очень быстро накапливается на двигателе вашей машины, то сначала проверьте правильность подключения клапана принудительной вентиляции картера. Эта небольшая деталь несет ответственность за изменение маршрута выхлопных газов из картера обратно в двигатель, где они сжигаются, а затем снова выходят через выхлопную систему. Если клапан подключен неправильно, давление накапливается в картере и создает утечку масла вокруг двигателя. Клапан можно легко заменить. Масло также может просачиваться из-под прокладки крышки клапана, если такая проблема существует, обратитесь к механику.

Мойка двигателя паром

Современная технология в мире автообслуживания сделала значительный шаг вперед. Одним из новшеств, которое применятся для мытья автомобильного двигателя, является паровая мойка. Принцип ее заключается в том, что оператор специальным парогенератором подает сухой пар в подкапотное пространство под высоким давлением при помощи специального шланга с насадкой. Он может направлять струю пара под разным углом. При этом электропроводка и очищенные поверхности остаются сухими. Вся подкапотная система после завершения паровой мойки остается сухой, и двигатель заводится с первого раза. Такой вид чистки автомобильного двигателя исключает вероятность короткого замыкания в электропроводке вашего авто.

Мойка паром имеет ряд преимуществ

  • Во-первых – это быстрый и эффективный метод очистки двигателя. Пар в сравнении с водой имеет более активную структуру и благодаря своим проникающим свойствам, расщепляет даже самые стойкие загрязнения и удаляет их с двигателя, сохраняя проводку, уплотнители не поврежденными. Мойка паром позволяет легко избавиться от битумных, масляных и других загрязнений.
  • Во-вторых, мойка паром безопасна. При такой мойке не возникает грязных потеков воды, которые могут забивать различные технологические отверстия или замкнуть электрические контакты.
  • В- третьих – это экономичная мойка. Используя паровой метод очистки двигателя автомобиля, не нужно тратить деньги на различные химические чистящие средства.

В чистом и опрятном отсеке любого автомобиля гораздо легче обнаружить нефть или протекание жидкости, поврежденные или изношенные приводные ремни, ржавчину или коррозию двигателя. Мойка двигателя поможет избежать многих серъезных повреждений.

Очень часто многие автовладельцы стоят перед выбором – мыть или не мыть двигатель своего автомобиля. Квалифицированные специалисты в этой области считают, что альтернативы здесь нет – двигатель машины надо мыть в обязательном порядке. И делать это нужно регулярно и грамотно!

10-06-2013, 00:05 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: