» » Замена противотуманной фары

Замена противотуманной фары

Замена противотуманной фарыЧасто в результате ДТП получает повреждения передняя часть авто, иногда после этих неприятностей нужно заменить противотуманную фару и с этим нельзя тянуть, так как в автомобиле данная оптика играет главную роль.

Работа противотуманных фар
Особенность работы противотуманных фар - излучаемый свет, он бывает желтым или белым, при этом плоский и широкий луч не освещает толщу тумана, а стелется лишь вдоль дорожного покрытия. Таким образом, эти фары независимы во время дождя, снегопада, тумана, потому что обычные фары излучают рассеянный свет и не могут осветить дорогу должным образом. Чтобы обеспечить хорошую видимость в тяжелых метеоусловиях, придерживайтесь 2-х главных правил:
  • фары должны быть расположены максимально близко к дороге, так будет проще настроить границу пучка;
  • границу пучка света от фары нужно регулировать очень точно, свет не должен распространяться выше указанной горизонтальной плоскости.
Противотуманные фары необходимы, так как они обеспечивают в условиях плохой видимости безопасное передвижение. Чтобы свет от фар обеспечивал достаточную видимость и был четким, фары нужно вовремя полировать и за ними нужно следить, чтобы царапины не смогли уменьшить пропускную способность оптики. Эту работу можно сделать в автомобильных сервисах или самому.

Замена фары
Противотуманные фары приходят в негодность по ряду причин и чаще всего из-за ДТП. К тому же со временем на поверхности у них образуются сколы, трещины, царапины, что влияет на качество светового луча, в этом случае помогает полировка. Нередко возникает ситуация, когда просто перегорает лампа и в этом случае нужна ее замена. Если перестали функционировать противотуманные огни или резко упало качество излучаемого света, то нужно заменить нерабочий элемент или этот узел целиком.

Свои действия нужно начинать с демонтажа противотуманных фар. Чаще всего этот этап предполагает то, что придется снимать бампер. Если на автомобиле установлены защитные арки, то откручивают саморезы, с их помощью они крепятся к бамперу. Потом отгибают арки, так можно с фары отсоединить два штекера. Открывают капот, снимают 2 болта и 4 пистона, благодаря им крепятся бампер и решетка, откручивают 3 болта, которые расположены снизу бампера.

Последний шаг в демонтаже бампера - нужно отщелкнуть защелки, которые расположены по краям. После чего его можно спокойно снять, после этого открывается доступ к противотуманным фарам. Чтобы снять осветительный прибор, нужно вывернуть крепежные болты, вынуть корпус прибора из бампера и разъединить штекерный разъем.

Чтобы разобрать фару, нужно воздействие высоких температур, потому что пластиковый колпак держится на герметике. Необходимо поместить ее на десять минут в духовку с температурой 100 градусов Цельсия, тогда герметик размягчится. При дальнейшей работе герметик следует тщательно очистить с колпака.

Замена лампы противотуманной фары

Производится без демонтажа конструкции, выполняется следующим образом. Вначале снимают грязезащитный щиток, делают это на смотровой канаве или на эстакаде. Затем от лампы отсоединяют колодку, для этого пластиковый фиксатор колодки отжимают с помощью отвертки. Теперь выкручивают лампу. На свободное место устанавливают исправную лампу, а чтобы собрать осветительный прибор осуществляют в обратном порядке все шаги.

Для замены противотуманной фары целиком используют для ее демонтажа выше приведенную инструкцию. Чтобы установить новый световой прибор, выполняют те же действия, но в обратном порядке. Знайте, что из каждой противотуманной фары выходят плюсовой и минусовой провода. Соединяются плюсы обеих фар, они идут на аккумулятор, потом поднявшись на реле, подключаются к необходимому разъему, а минусы по отдельности протягивают на кузов.
15-08-2014, 04:13 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: