» » Как отрегулировать фары на Ваз?

Как отрегулировать фары на Ваз?

Как отрегулировать фары на Ваз?Каждым автомобилистом периодически должна осуществляться регулировка фар. Фары, которые не отрегулированы или отрегулированы неправильно, не самым лучшим образом освещают дорогу, по которой движется автомобиль. Неудивительно, что именно плохо отрегулированные фары нередко становятся причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий и других аварийных ситуаций на автотрассах. Итак, в рамках данной статьи расскажем о том, как отрегулировать фары на автомобиле ВАЗ, чтобы передвижение на этом автомобиле было максимально безопасным.
Регулировка света фар на автомобиле ВАЗ
В первую очередь следует подготовить место, на котором непосредственно будет осуществляться регулировка фар. Данное место должно быть горизонтальным и предельно ровным. Нужно, чтобы вблизи данной площадки находилась ровная стена. Далее необходимо подготовить автомобиль к регулировке света фар. Данная подготовка заключается в проверке давления в шинах. Иными словами, давление в покрышках необходимо довести до оптимального уровня. Помимо прочего, следует выполнить проверку работоспособности находящихся в фарах автомобиля ламп. Транспортное средство следует заправить топливом. Также машина должна быть оснащена всем тем оборудованием, которое будет в наличии и во время ее эксплуатации. Во время выполнения регулировки за рулем автомобиля должен быть человек, который имеет такую же комплекцию, рост и вес, как и водитель.

Далее нужно выполнить разметку стены, которая будет использована для выравнивания света автомобильных фар. Машину следует подогнать максимально близко к этой стене. Потом необходимо отметить при помощи карандаша, маркера или мела на стене точку, которая будет соответствовать центру автомобиля, и точки, соответствующие центральным осям каждой лампы обеих автомобильных фар. Затем выполняется соединение точек отмеченных на стене центров автомобильных ламп прямой горизонтальной линией. Следующим этапом проводятся прямые вертикальные линии через отмеченные на стене точки центров ламп. И еще прямую вертикальную линию следует провести через точку, соответствующую центру машины.

На этом разметка стены окончена и следует приступить к непосредственной регулировке автомобильных фар на ВАЗ. Выполняется данная процедура путем подкручивания винтов фар, предназначенных специально для их регулировки. Месторасположение данных винтов, как правило, находится прямо под капотом, на оборотной стороне фар машины. С помощью регулировочных винтов подбирается правильное направление пучка света.

Необходимо также отметить, что нередко настройка фар осуществляется по отдельности, т.е. вначале выполняется регулировка одной фары, а затем – второй. Делается это следующим образом: одну из фар (например, левую) необходимо прикрыть картонкой или фанерой так, чтобы она не светила на стену. После этого нужно произвести регулировку правой фары, свет от которой не прегражденный картоном падает на стену. После выполнения регулировки следует убрать картон с левой фары и переставить его на правую фару. После этого осуществляется настройка левой фары. Нелишним будет отметить, что настройка фар выполняется на включенном ближнем свете. Свет, исходящий от фар, должен падать так, чтобы он находился на одном уровне с горизонтальной линией, начерченной мелом на стене. И завершающий этап – выполнение настройки автомобильных фар в горизонтальной плоскости. Регулировка должны быть выполнена так, чтобы точка, в которой происходит уклонение света вверх, располагалась на пересечении начерченных на стене полосок.

Итак, в рамках данной статьи мы постарались максимально подробно рассказать о том, как отрегулировать фары на ВАЗ. Порядок действий, приведенный выше, позволит фарам светить правильно и хорошо, что наилучшим образом скажется на безопасности движения.
28-04-2013, 20:45 | Дмитрий
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: