» » Как заменить лампы в фарах своими руками

Как заменить лампы в фарах своими руками

Как заменить лампы в фарах своими рукамиОбычно лампочки в фарах автомобилей перегорают, их меняют с регулярностью раз в два года. В современных автомобилях замена ламп по силам даже автолюбителям. При профилактическом осмотре потребуется замена ламп в осветительных приборах или в фарах. Выполняя такую процедуру нужно быть аккуратным, чтобы придерживаться определенных действий.

Как заменить лампы в фарах авто?
Несколько слов о лампочках. Галогенные лампы используют для фар (дальнего и ближнего света) используют галогенные лампы. При работе с этими лампами нужно быть очень осторожными. Не касайтесь руками стеклянной колбы . Лампы во время работы сильно нагреваются и оставленные следы масла и пальцев выводят лампу из строя. Если вы случайно касаетесь лампочки, нужно смочить чистую тряпочку спиртом и протереть лампу. Оберегайте лампу и от царапин, они станут причиной разрушения лампы.

Самостоятельная замена лампы в фаре
Для начала откроем капот авто. Замену лампы можно производить как со снятием фары, так и без снятия фары. Фара легко снимается, для этого нужно немного ослабить болты крепления, потом снять фару. Потом в задней части фары отключить разъем электропитания. Лампа защищена от грязи и попадания влаги специальной крышкой. Ее снимают, для этого ее поворачивают против часовой стрелки. Если крышка плохо отворачивается, ее легко можно поддеть отверткой.

Замена лампочки в фаре
Самое трудное, это отстегнуть застежку-фиксатор, она удерживает лампу в отверстие фары лампу. Она очень жесткая. Нужно нажать на конец застежки и сдвинуть его немного вверх, после чего осторожно достать из фары лампу с цоколем. Испорченную лампу вынуть. Совет от опытных водителей - прежде, чем вытащить испорченную лампу, нужно обязательно запомнить или записать, как на цоколе расположены контакты. Затем вставить новую лампу, чтобы на цоколе стояли контакты так же.

Лампу вставить в цоколь аккуратно, не касаясь пальцами стеклянной колбы, а потом в отверстие в фаре. После чего защелкнуть застежку, совмещая ее с выемкой на лампе. На лампу установить крышку, повернуть ее по часовой стрелке и присоединить разъем питания. Если фара была снята с бампера авто, то ее нужно установить на место и зафиксировать фару, затянуть покрепче крепежные болты.

Замена лампочек в фарах ближнего света и дальнего света
К лампам габаритных огней получают доступ со стороны моторного отсека. С задней части нужно осторожно снять защитный кожух, который повернуть против часовой стрелки, отключить разъем с электропроводкой. Удалить пружину, с помощью которой крепится лампа. Держатель лампы развернуть против часовой стрелки и достать его из фары. Вкрутить новую лампу, если она галогенная, нужно не дотрагиваться пальцами до ее колбы.

В процессе замены ламп дальнего света следует снять скобу крепления крышки и крышку фары. Потом сжать и отодвинуть пружину крепления лампочки. Отсоединить разъем проводов, выкрутить старую лампочку, подключить новую лампочку к разъему и вставить в фару. Установить пружину крепления лампы на старое место, потом установить скобу крепления и крышку фары.

Чтобы поменять лампы габаритных огней, нужно снять кожух с задней части фары и вынуть держатель лампы, он размещается ниже держателя ламп дальнего и ближнего. Поменять лампочку, держатель вставить в гнездо. Убедиться, что патрон надежно крепится. Прежде чем поставить кожух, проверить работоспособность лампы.

Совет от опытных водителей по выбору ламп для вашего автомобиля - для фар подойдут лампы с цоколем 4H 60/55. По своему вкусу можно выбрать фирму производителя. На некоторых упаковках есть надпись +50% или +30%. Эти лампочки можно использовать. Придется заменить две лампочки в правой и левой фаре, иначе есть риск, что новая лампа станет сильнее светить. Одно правило - у таких ламп ресурс немножко меньше, чем у обычных ламп, поэтому они быстрее перегорают.

17-01-2014, 00:08 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: