» » История компании Tesla Motors

История компании Tesla Motors

История компании Tesla MotorsАмериканская компания Tesla Motors имеет недолгую, но интересную историю. Инженер Мартин Эберхард как-то задумался над тем, чтобы совместить в одном автомобиле скорость, а также низкие затраты на горюче-смазочные материалы. Он ознакомился с всеми автомобилями мирового автопрома, но не нашел подходящего варианта, в итоге решил сам создать подобный автомобиль.
Он разбирался в аккумуляторных батареях, но не в автомобилях, поэтому он начал искать энтузиастов, которые бы хотели создать автомобиль, который смог бы развивать большую скорость и при этом не нужно было много бензина. Для того чтобы создать автомобиль, который вместо бензина использовал другой источник энергии, требовались немалые деньги. Он долго искал спонсоров и нашел их, ими стали известные американцы: Элон Маск, Сергей Брин, Ларри Пейдж.

В 2003 году в Силиконовой Долине было создано предприятие под названием Tesla Motors, которое занимается производством автомобилей на электротяге, а так же комплектующих к ним. Эта компании была названа в честь известного ученого, который разработал свой электрокар. Согласно существующей легенде, экстравагантный ученый Никола Тесла придумал свой электрокар, который питался от загадочного источника энергии (эфира). Это было еще в далеких 30-х годах. Современники не поверили ученому и он в ярости уничтожил свое творение. И до сих пор неизвестно, существовал ли в это автомобиль в реальности, хотя и опровергнуть эту легенду еще никому не удалось. Поэтому не удивительно, что основатели Tesla Motors решили назвать свою компанию именно так. Ведь они, как и Тесла, являются новаторами в своем времени.

Еще одним соучредителем стал Марк Тарпеннинг. Сначала в этой компании работало около сотни человек и этого количества явно не хватало, чтобы быстро начать деятельность, поэтому первые идеи компания Tesla Motors брала, глядя на содание англичан из Lotus Cars под названием Elise. При этом внешний вид авто американцев не особо отличался от автомобиля англичан (вся суть в начинке). Такое заимствование в итоге чуть не закончилось скандалом. Кроме этого руководство компании так же занималось переманиванием специалистов из других компаний.

Что касается автомобильного ряда, которым может похвастаться этот молодой производитель, то он пока что невелик и включает в себя всего несколько моделей. В 2006 году мир увидело первый авьлмлбиль американцев под названием Tesla Roadster. Этот автомобиль разгоняется до 210 км и на одной подзарядке способен проехать 400 км. Зарядить его можно за несколько часов от обычной розетки. В 2008 году автомобиль Tesla Roadster был поставлен на массовое производстве и его начали быстро раскупать, несмотря на его немалую стоимость (100 тысяч $).


В 2009 году миру был представлен концепт нового автомобиля под названием Tesla Model S. В зависимости от комплектации этот автомобиль на одной подзарядке может проехать от 260 до 480 км (три варианта батарей). Вскоре начался его серийный выпуск. Что касается цены то этот автомобиль стоит всего 50 тысяч $.

В настоящее время американцы работают над следующим проектом под названием «BlueStar». Это третий электрокар от американцев. В феврале 2012 года был показан кроссовер под названием Tesla Model X. В 2013 году этот кроссовер будут собирать, а уже в 2014 начнутся его поставки. Что касается стоимости, то кроссовер будет стоять 30 тысяч $.

На данный момент автомобили этой компании являются одними из самых экологичных в мире. На этом американцы не собираются останавливаться, в их планах выпустить общедоступный народный автомобиль на электрической тяге.
24-01-2013, 01:22 | Vlado4ka
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: