» » Замена колодок Citroen C3

Замена колодок Citroen C3

Замена колодок Citroen C3

Замена колодок Citroen C3 происходит следующим образом. Для начала надо определиться, как вы будете подымать ось автомобиля. Можно использовать гидравлический домкрат, но лучше воспользоваться подъемником – и безопаснее, и удобнее. Замена колодок может происходить и на эстакаде.

Перед приобретением колодок обязательно уточните, какие именно колодки установлены в вашем автомобиле. Дело в том, что на моделях Citroen C3 с одинаковым годом выпуска и даже одинакового объема двигателя устанавливались тормозные системы от двух производителей – Bosch и Lucas. Они заметно отличаются по конструкции и не взаимозаменяемы!

Замена колодок на переднем мосту Citroen C3

  1. Вначале надо открутить крышечку тормозного бачка.
  2. Затем открутить колеса.
  3. Открутить накидным ключом нижний болт тормозного механизма и корпус тормозного цилиндра поднять вверх. Так как стенка поршня цепляется за заклепку тормозной колодки, можно «утопить» немного поршень внутрь обычной монтировкой.
  4. Сдвигая вбок, вынуть тормозные колодки.
  5. Можно воспользоваться подручными инструментами, и с помощью монтировки и старой колодки «утопить» поршень внутрь цилиндра. Давить надо плавно, со средней силой. Поршень должен полностью уйти внутрь. Надо следить при этом за уровнем в бачке тормозной жидкости. Излишки удалить.
  6. Теперь осталось вставить новые колодки. Опустить на место тормозной цилиндр. Выровнять сверху и снизу резиновые пыльники. Закрутить болт. Поставить на место колеса и опустить автомобиль.
  7. В завершение надо обязательно тормозной педалью прокачать тормоза. Делать это лучше на каждом колесе, так как в данном случае при «утапливании» тормозного цилиндра тормозной жидкости выдавится не очень много. Еще меньше уйдет ее при прокачке. Специалисты рекомендуют вначале прокачать тормоза при заглушенном двигателе, потом несколько нажатий сделать при заведенном двигателе, то есть при функционирующем вакуумном усилителе тормозов. При прокачке надо контролировать уровень тормозной жидкости. И не забудьте закрутить крышку тормозного бачка.

Замена колодок на заднем мосту Citroen C3

  1. Вначале, на Citroen C3 надо ослабить ручник, приоткрыв торцевым ключом на «11» крышечку ручного тормоза.
  2. Затем поднять нужную ось.
  3. Далее предстоит снять оба колеса, так как тормозные колодки обязательно меняются всем комплектом.
  4. В центре барабана на подшипнике ступицы находится металлическая заглушка. Если колодки ранее вообще не менялись, или вы приобрели у дилера С3 с новыми заглушками, то снять заглушки будет не просто. С помощью молотка и отвертки придется по кругу отгибать края заглушки. Когда края будут полностью отогнуты, заглушку можно будет выдернуть плоскогубцами. При этом ее надо сохранить в целостности, чтобы заново использовать.
  5. Удалив заглушку, открывается доступ к внутренней гайке. Ее надо выкрутить. Для этого потребуется ключ на «30».
  6. Крышка барабана после этого освободится. Если не сильно «закорела», то отлетит от легких постукиваний молотком. Если заросла грязью и ржавчиной, то отбивать придется настойчиво, но аккуратно – чтобы при этом не повредить барабаны.
  7. Затем надо отстегнуть тросик ручника – он очень легко вынимается из паза – и снять барабан.
  8. Такие же манипуляции проделываем на втором колесе.
  9. Установка и подгонка колодок зависит от производителя (Bosch или Lucas). Главное – не перепутать последовательность разборки/сборки. Когда барабаны готовы, их обязательно надо сверить друг с другом.
  10. Затем ставим барабан (потом второй), цепляем тросик ручника, закручиваем гайку. Ровняем плоскогубцами заглушку подшипника ступицы и ставим ее на место.
29-02-2012, 13:25 | Шутова Мария Сергеевна
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: