» » Замена тормозных колодок Шевроле Лачетти

Замена тормозных колодок Шевроле Лачетти

Замена тормозных колодок Шевроле Лачетти

Цена замены тормозных колодок Шевроле Лачетти в сервисном центре может стоить свыше 3000 российских рублей. И это при условии, если мастер управится за 1 час. Эту работу несложно выполнить самостоятельно, потратившись лишь на приобретение тормозных колодок. Неплохие корейские колодки можно отыскать за 600рублей. Процесс замены проводится в следующей последовательности.

Подготовьте меняемые запчасти (новые колодки, новый пыльник, и т.д.), жидкости и смазку (тормозную жидкость возможно потребуется долить, специальную высокотемпературную смазку для тормозных механизмов, керосин для удаления грязи), набор инструментов.

Перед заменой колодок необходимо часть тормозной жидкости откачать из бачка. Это удобно делать обычной резиновой грушей. Делается это с тем расчётом, что уровень тормозной жидкости увеличится в баке при утапливании тормозных поршней в цилиндры. В конце работы не забудьте перепроверить уровень «тормозухи» и довести до рекомендуемого уровня.

При покупке тормозных колодок для Шевроле Лачетти от сторонних производителей, а также при установке бэушных, но ещё вроде бы хороших колодок, обязательно проконтролируйте состояние и толщину каждого тормозного диска. От их состояния зависит ваше здоровье.

Замена задних тормозных колодок

  1. Подготовьте авто к выполнению работы. Окрутите крышку бачка главного тормозного цилиндра: если вы предварительно откачали мало тормозной жидкости, то излишек просто перельётся, не увеличивая давление в системе. Установите Лачетти на эстакаду, или поддомкратьте колесо.
  2. Снимите заднее колесо, на котором будете менять колодку.
  3. Применяя отвертку как рычаг, утопите поршень в тормозной цилиндр. Возьмите ключ на 12 и выверните нижний болт, фиксирующий суппорт к направляющему пальцу. Суппорт поднимите вверх.
  4. Отогните отвёрткой стопор колодок и снимите тормозную колодку.
  5. Таким же образом снимите вторую колодку. Подденьте отвёрткой нижний стопор колодок и снимите его.
  6. Очистите от ржавчины и грязи стопор и направляющую колодок. Обычно для этого используют металлическую щётку.
  7. Установите стопор колодок на место. Таким же способом очистите верхний стопор колодок.
  8. Придерживая защитный чехол, выньте нижний ориентирующий палец суппорта и тщательно очистите от старой смазки.
  9. Старый пыльник желательно заменить на новый.
  10. Нанесите на ориентирующий палец специальную высокотемпературную смазку, предназначенную для частей тормозных механизмов. Небольшое количество смазки заложите в защитный пыльник.
  11. Демонтируйте второй ориентирующий палец прямо в сборе с суппортом. Очистите от застаревшей смазки и нанесите свежую.
  12. На места контакта направляющей с тормозными колодками нанесите специальную смазку для тормозных механизмов.
  13. Установите в обратной очерёдности новые тормозные колодки. На болт фиксации суппорта к направляющему пальцу нанесите анаэробный стопор резьбы.
  14. Таким же «макаром» производится замена тормозных колодок с противоположной стороны автомобиля Шевроле Лачетти.
  15. После замены колодок, для самоустановки зазоров между дисками и тормозными колодками, несколько раз нажмите педаль тормоза.
  16. Установите колёса на место, зажав соответствующим моментом. Дополнительно проконтролируйте уровень «тормозухи».

Замена передних тормозных колодок

  1. Снимите переднее колесо.
  2. Трещёткой на 14 открутите нижний болт суппорта. Утопите вглубь тормозной поршень и суппорт поднимите вверх.
  3. Снимите колодки справа и слева, сдвигая их вбок. Запомните расположение колодки с «пискуном». Проведите подготовительную работу, как при замене задних колодок.
  4. Установите новые колодки. Колодка с пискуном ставится с внутренней стороны.
  5. Чтобы опустить суппорт, утопите тормозной поршень. Для этого можно воспользоваться старой колодкой. Её прикладывают к поршню, вставляют баллонник в отверстие суппорта и надавливают на старую колодку с поршнем, пока поршень не погрузится полностью.
  6. Опустите крышку суппорта и закрутите нижний болт.
  7. Установите на место колесо.
  8. Таким образом замените колодки на втором колесе. Обязательно прокачайте тормоза, проверьте уровень тормозной жидкости и закрутите крышку бачка.
9-12-2012, 12:55 | Шутова Мария Сергеевна
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: