» » Как отрегулировать дворники?

Как отрегулировать дворники?

Как отрегулировать дворники?Времена, когда на машинах старались ездить только в отличную погоду, к счастью, уже давно прошли. В настоящее время каждый автомобиль оснащен дворниками, благодаря которым автомобилисту гарантирован максимально хороший обзор вне зависимости от метеорологических условий. Вместе с тем, эффективная эксплуатация дворников возможна лишь при их правильной настройке. Итак, в рамках данной статьи будет дан исчерпывающий ответ на вопрос о том, как отрегулировать автомобильные дворники.
Для правильной настройки дворников нужно заранее подготовить:
  • мелкозернистую шкурку;
  • гаечные ключи;
  • ветошь (старые полотенца и т.д.).
В первую очередь следует снять клемму со знаком «минус» с аккумулятора и повернуть автомобильные дворники вертикально. Далее нужно открутить гайки, которые надежно прикрепляют авто дворники к вращательному механизму. Для того чтобы отрегулировать дворники, необходимо их полностью разобрать и демонтировать.

Внимательнейшим образом нужно осмотреть пружины щеток. Нередко они утрачивают былую упругость и становятся несколько дряблыми. Также часто случается, что пружины щеток оказываются сильно поврежденными. В этих случаях настоятельно рекомендуется их заменить на новые. Особое внимание следует обратить на щеткодержатель. Щетки должны перемещаться и двигаться легко и плавно, без рывков. Если на щетках невооруженным глазом видны следы износа или какие-либо сколы, то в этом случае, невзирая на эффективность их работы в текущий момент, пора уже задумываться об их замене. Ведь многочисленные следы износа лишний раз свидетельствуют о том, что срок службы щеток подходит к концу.

Коллектор необходимо зачистить при помощи мелкозернистой шкурки. Множество царапин, рисков и других дефектов не самым лучшим образом сказываются на корректности работы коллектора. В том случае, если редуктор с электрическим двигателем в сборе сильно изношен,  следует его безотлагательно заменить. Особое внимание нужно уделить якорю коллектора. Если эта деталь работает неровно и периодически заедает, а в процессе эксплуатации издает подвывающие звуки, то ее следует зачистить мелкозернистой шкуркой или, как советуют профессиональные мастера, вовсе заменить.

Регулировка автомобильных дворников, помимо прочего, не может обойтись без проверки работоспособности шестеренок редуктора. Редуктор следует заменить в том случае, если у него множество дефектных и поломанных зубьев. Кроме того, в обязательно порядке необходимо настроить тяги дворников. В процессе продолжительной эксплуатации они, к сожалению, начинают гнуться. И поэтому во время настройки дворников их следует выправить. Но если это не удается сделать, нужно заменить их. Новые тяги несложно приобрести в специализированных магазинах, затратив не очень большую сумму денег.

Контактам механизма автомобильных дворников, благодаря которым происходит их автоматическая остановка, тоже нужно уделить повышенное внимание. Подгоревшие контакты, обнаруженные при тщательном осмотре, следует хорошенько зачистить с помощью все той же мелкой шкурки. Нужно внимательно осмотреть все резиновые уплотнители и при обнаружении дефектов следует, не задумываясь, менять их на новые. Большое количество трещин, многочисленные потертости, отсутствие изначальной упругости – все это явные признаки того, что деталь уже отслужила или вот-вот отслужит свой срок. Следовательно, при возможности нужно сразу же менять такие детали, не дожидаясь того момента, когда дворники полностью откажутся работать.

Итак, в рамках данного материала мы поговорили о том, как отрегулировать дворники автомобиля самостоятельно. Грамотные советы, которые приведены в статье, позволят избежать обращения в автосервис, что, безусловно, поможет сэкономить приличную сумму денег.
23-01-2013, 16:49 | Дмитрий
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: