» » Как выбрать дворники для автомобиля

Как выбрать дворники для автомобиля

Как выбрать дворники для автомобиля

 

Первым шагом в подготовке своего автомобиля к непогоде, является проверка дворников на их эффективность. В том случае, если после протирания дворниками стекла, на нем остались разводы, то нужно срочно покупать новые дворник, поскольку плохая видимость в дождливую погоду может привести к неприятным последствиям. Но что делать, если зайдя в магазин у вас буквально разбегаются глаза от разнообразия данной продукции? Как выбрать качественные и недорогие дворники? В этих вопросах мы и попытаемся с вами разобраться в данной статье.


Конечно, можно снять стеклоочиститель со своего автомобиля и показав его продавцу, приобрести точно такой же. На первый взгляд может показаться, что это просто, но далеко не всегда легко осуществимо. Коррозия обычно не обходит стороной крепления дворников, которые помимо этого вступают в контакт с различными химическими реагентами, которыми обрабатывают зимние дороги. Поэтому крепление стеклоочистителя крепко прилипает к поводку и снять сетку быстро просто не получится. Будет намного проще, если используя обычную рулетку, вы измеряете дворники и запомните их конструктивные особенности.

Основной частью стеклоочистителя является резиновая пластина, поэтому при покупке нужно обратить внимание на ее качество, поскольку в любую непогоду вся работа ложится именно на нее. Наиболее актуален в этом смысле графит. Некоторые производители делают так же полимерный слой, который является дополнительным. Кроме искусственных смесей при изготовлении дворников может использоваться натуральное сырье, такое как каучук дополняемый силиконом. Это, пожалуй, наиболее качественный тип щетки, но как вы уже, наверное, догадались и более дорогой. Возможно, выбирать новые дворники и не придется, ведь если вас устроило качество уже отслуживших, то вы можете купить аналогичные.

Цена на стеклоочистители может достигать достаточно больших размеров и этот вопрос здесь далеко не лишний. Поэтому нельзя не упомянуть о появившихся относительно недавно двухрядных щетках или как их еще называют – щетки со спойлерами. Двухрядные стеклоочистители слишком громоздки и ухудшают видимость на дороге, в то время как спойлеры позволяют щеткам плотно прилегать к стеклу даже при скорости свыше 110 км/ч. Но часто ли вы ездите на такой скорости? Если у вас грузовая машина и вы, к примеру, развозите на ней мебель по городу, то двухрядные щетки не помешают обзору из большого лобового стекла.

Еще одной новомодной фишкой являются сменные бескаркасные щетки. Сменные дворники сами по себе довольно неплохи. Однако не стоит забывать о том, что каркасные детали довольно быстро изнашиваются. Ну и в чем тогда смысл переходить на сменные детали? Тем более, что экспериментально уже доказано, что обычные дворники ничем не уступают дворникам с таким дорогостоящим новшеством.

Если говорить о цене стеклоочистителей, то можно с уверенностью сказать о том, что отечественные модели значительно дешевле импортных (всего около пяти долларов), но и их качество соответствует цене. Импортные комплекты значительно дороже (10-35 долларов за комплект), но и качество у них намного выше.

Уверен, что каждый автовладелец хочет чувствовать себя безопасно при езде на своем автомобиле, но многие обычно просто пренебрегают такой вещью как стеклоочистители. На данный момент существует три вида дворников:

  1.  Каркасные дворники
  2.  Бескаркасные дворники
  3.  Гибридные

Следует рассмотреть каждый из них поподробнее:

Каркасные дворники

Это наиболее популярный и традиционный вид дворников. Благодаря системе, коромысел с шарнирами, резиновое лезвие плотно прилегает к стеклу. В плоть до начала 21-го века оси шарниров у дворников такой конструкции были полностью металлическими. Такие стеклоочистители стоят весьма дешево соответственно и служат недолго. Помимо этого железные шарниры быстро изнашиваются и имеют особенность обмерзать.

В тех стеклоочистителях, которые изготавливаются сейчас, втулки и оси делаются из пластмассы. Поэтому они меньше всего предрасположены к обмерзанию и намного лучше избавляются ото льда. Помимо этого, при плюсовой температуре данная система оказывает хорошее влияние на качество стеклоочистителя. Это заключается в том, что пластмассовые шарниры гарантируют надежное соединение коромысел и их активность. В связи с этим резиновое лезвие плотнее прилегает к стеклу.

Но между тем стоит заметить, что дешевые дворники, цена которых обычно лежит в диапазоне от 150-ти до 250-ти рублей, изготовлены из материала низкого качества, поэтому с течением времени они начнут скрипеть.

Бескаркасный вариант

Это корпус, выполненный из резины и пластмассы, внутрь которого помещены две металлические пластины. Между ними находится лезвие из резины, которое собственно и очищает стекло. На обоих концах дворника расположены пластмассовые заглушки, а в его центре находится кронштейн крепления. Данная система меньше предрасположена к обледенению, изнашиванию и аэродинамические данные значительно лучше. Кроме того, данный вид дворников почти бесшумен при чистке стекол, в то время как обычные дворники обычно скрипят. Стоимость таких дворников может достигать 1500 рублей.

Но стоит заметить, что такие дворники не являются универсальными и обычно изготавливаются под какой-то конкретный автомобиль.

Гибридная система

Это альтернативный вариант с системой, которая включает в себя коромысла и шарниры с пластмассовым малогабаритным кожухом-спойлером. Основной отличительной чертой гибридной системы от обычной системы является маленькая высота каркасы. Благодаря столь малой высоте она помещается под кожухом-обтекателем. Такого типа дворники обладают достоинствами стеклоочистителей без корпуса: аэродинамическое крыло, увеличивающее давление щеток на очищаемое стекло.

Стоит знать о том, что стоят такие дворники достаточно недешево. Обычно цена находится в диапазоне от 2000 до 4000 рублей. Но если вы приобретете такие дворники, то все ваши зарплаты будут компенсированы качеством очистки и долгим сроком службы.

15-12-2012, 11:08 | Корнев Андрей
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: