» » Как стать страховым агентом по ОСАГО?

Как стать страховым агентом по ОСАГО?

В настоящее время большая часть владельцев автомобилей прибегают к помощи страховых агентов для заключения договор на полис страхования ОСАГО. Данная ситуация обусловлена тем, что процедура страхования авто является обязательной, в связи с чем ежедневно клиентами страховых компаний становятся сотни автовладельцев Российской Федерации. Большая часть водителей, желая сэкономить свое личное время, а не проводить его в длинных очередях на территории страховых компаний, напрямую обращаются за услугой к страховому агенту.

Как стать страховым агентом автострахования

В настоящее время большая часть владельцев автомобилей прибегают к помощи страховых агентов для заключения договор на полис страхования ОСАГО. Данная ситуация обусловлена тем, что процедура страхования авто является обязательной, в связи с чем ежедневно клиентами страховых компаний становятся сотни автовладельцев Российской Федерации. Большая часть водителей, желая сэкономить свое личное время, а не проводить его в длинных очередях на территории страховых компаний, напрямую обращаются за услугой к страховому агенту.

Что нужно для работы страховым агентом?

Чтобы получить должность агента например автострахования, нужно обладать базовыми знаниями в данной области, знать о всех особенностях и нюансах ОСАГО или КАСКО.

Благодаря IT возможностям, на сегодняшний день получить все необходимые теоретические знания можно на специализированых интернет площадках. Там можно пройти в онлайн-режиме некоторое количество специализированных программ, направленных на обучение профессии-страховой агент.

Для участия в обучающей программе потребуется заранее пройти процесс регистрации, в котором потребуется отправить онлайн-заявку. Рабочая деятельность страхового агента не обязуется присутствие у работника специального профессионального образования или каких-либо существенных денежных затрат на обучение.

Где находить клиентов?

Самым удачным рабочим местом представителя компании страхования ОСАГО считается любое подразделение ГИБДД, деятельность которого направлена на регистрации транспортных средств, где при постановке на учет любого автомобиле требуется обязательное наличие автострахования.

гибдд

Определенная часть агентов сосредоточена на работе на просторах интернета, социальных сетей или мессенджеров, используя для оказания услуг специализированные программы, созданные отечественными разработчиками рынка. К данным разработкам относятся "Альфастрахование", «Ингосстрах», "INSSMART", "EL-POLIS", "PAMPADU" и многие другие.

КОМИССИЯ ЗА РАБОТУ АГЕНТА

При каждом оформлении полиса представитель компании по продаже полисов ОСАГО имеет возможность получить хороший доход, так как в любой специализированной программе предусмотрено взимание комиссии за каждый оформленный договор автострахования. Например

  • в Inssmart.ru страховой агент получает комиссионное вознаграждение - до 29% для юридических лиц, 34%
  • BANKI.RU" - до 29% для физлиц, а для юридических - 30%.
  • INGURU 25% и до 20% соответсвенно

Данные, необходимые страховому агенту для заключения договора

Чтобы составить официальный договор между автовладельцем и страховой компании ОСАГО, агент должен получить список необходимой информации от клиента. Данные перечень состоит из таких данных как:

По автомобилю, который будет страховаться:

  • Модель машины и ее год выпуска;
  • Мощность силового агрегата;
  • 17-значный VIN-код авто;
  • Информация о ПТС;
  • Данные диагностической карты.

По автовладельцу:

  • ФИО, дата рождения;
  • Информация о настоящих правах, а также дата, когда были получены первых водительские права.

По страхователю:

  • ФИО, дата рождения;
  • Личные данные, указанные в паспорте, прописка.

В ситуациях, когда заключение договора на страховой полис ОСАГО производится с не непосредственным автовладелецем, нужно будет дополнительно предоставить информацию по ее собственнику. Весь набор данных должен быть идентичным информации по клиенту, который страхует машину. К тому же, следует иметь понятие о начальной дате оформления страхового полиса, контактный номер телефона для связи со страховщиком. Вся необходимая информацию для работы представлена в соответствующих категориях программы, с которой непосредственно он работает.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ

При смене своей деятельности на профессию страхового агента, потребуется ли оформлять ИП?

Согласно законодательству, получить допуск к работе в страховой компании в области автострахования имеет право любое физическое лицо, в связи с чем каких-либо других действий для получения другого статуса выполнять не нужно.

Обязан ли страховой агент уплачивать налоги?

В любой ситуации налогооблажению подвергается все доходы. Если работа страхового агента выполняется физическим лицом, то удержание вместе с уплатой налогов производится автоматически специальной программой. Как для индивидуального предпринимателя, так и для юридического лица установлена самостоятельная оплата налогов, предусмотренная законом платежей перед контролирующими органами государства.

Как и когда выплачиваются комиссионные вознаграждения?

Каждый месяц, который следует после расчетного периода, все участники программы единовременно получают выплаты. Приблизительно это выпадает на середину месяца, а точнее с 15 по 20-е число. Некоторые программы производят моментальные выплаты.

14-01-2021, 22:10 | Serion288
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: