» » Условия страхования автомобиля

Условия страхования автомобиля

Условия страхования автомобиля

Страховой полис представляет собой юридически значимый документ, позволяющий избежать финансовых потерь в различных ситуациях, происходящих преимущественно на дороге. Основными видами страхования являются ОСАГО и КАСКО. Страхование автогражданской ответственности является обязательным действием для каждого собственника автомобиля. Данный вид страхования позволяет минимизировать последствия определенных рисков, к примеру: причинение ущерба автомобилям третьих лиц, причинение вреда жизни и здоровью пострадавших в ДТП, ограниченных соответствующим перечнем.

Что такое полис ОСАГО?

Согласно законодательству РФ, полис ОСАГО – это унифицированный документ с четко определенными условиями и стоимостью страховки. По этой причине ломать голову относительно того, где выгоднее застраховать автомобиль и на каких условиях, не приходится. Единственное, чем стоит руководствоваться при выборе страховой компании, это ее репутация и положительные отзывы о своевременности и полноте страховых выплат.

Что такое полис КАСКО?

Полис КАСКО охватывает гораздо более серьезный объем совокупных рисков, давая владельцу ощущение финансовой защищенности практически от всех вероятных ситуаций. Это добровольный вид страхования, поэтому в каждом конкретном случае определяются индивидуальные условия страхования, зависящие от множества факторов. Главной отличительной особенностью считается возможность получения страхового возмещения вне зависимости от наличия вины в причинении ущерба транспортному средству.

Цена полиса

Имея широкую свободу и независимость от законодательных норм, условия страхования по КАСКО весьма разнообразны. Если говорить о цене полиса, то она может зависеть от:

  • года выпуска транспортного средства;
  • марки автомобиля, его модельного ряда;
  • водительского стажа собственника автомобиля и даже его возраста;
  • наличия или отсутствия в автомобиле противоугонных систем;
  • иных факторов, перечень которых определяется фирмой-страхователем.

Стоимость при идентичном наборе страховых рисков у одинаковых транспортных средств может различаться в зависимости от выбранной страховой компании.

Условия страхования

Условия страхования различаются в зависимости от страховых рисков, которые охватывает полис КАСКО:

  • угон т/с;
  • причинение ущерба при краже;
  • повреждение в результате ДТП;
  • причинение ущерба стихийными бедствиями (пожар, землетрясение, наводнение и т.п.);
  • хулиганские и иные противоправные действия третьих лиц;
  • неконтролируемые действия природных сил (к примеру, повреждения авто упавшим деревом, сорвавшейся с крыши глыбой льда, прошедшим градом, даже ударом молнии и др.) и прочее.

Полный перечень ситуаций, от которых можно застраховать автомобиль, определяется самостоятельно каждой страховой компанией и может существенно различаться, но при этом остается возможность выбора любого «комплекса» рисков, в зависимости от ваших личных пожеланий.

Одним из интересных условий предоставления страхового полиса является возможность применения франшизы. Она позволяет снизить общую стоимость полиса, а в случае безаварийной езды в определенный период, получить скидку на последующие страховки. При этом застрахованное лицо выплачивает обязательную сумму франшизы, определенную договором, в процентном отношении от общей страховой суммы, либо в фиксированных размерах. Определяющим фактором в конечной выгоде будет наличие либо отсутствие страховых выплат за весь период страхования.

В качестве индивидуального условия можно застраховать автомобиль не на полную его рыночную стоимость. Это позволяет сэкономить денежные средства при страховании, однако в случае причинения ущерба транспортному средству, выплата страхового возмещения будет проводиться в процентном отношении от страховой суммы, а не от действительной стоимости автомобиля.

Еще одно возможное условие страхования учитывает износ и амортизацию транспортного средства. Это также дает возможность снизить стоимость полиса в пределах до 30%, но при этом компенсационные выплаты будут снижены на сумму, отведенную на износ автомобиля, а при наступлении страхового случая, действие договора аннулируется.

Разнообразие условий страхования велико, но все они четко прописываются в соответствующем договоре. Внимательно отнеситесь к прочтению всех страниц договора, если вам что-то непонятно, попросите разъяснений. Каждая страховая компания, имея основной целью деятельности, извлечение прибыли, стремится внести условия, выгодные для нее.

5-07-2012, 09:35 | Кирдина Мила
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: