» » Автомобильные стеклоочистители на дороге в ненастье

Автомобильные стеклоочистители на дороге в ненастье

Автомобильные стеклоочистители на дороге в ненастьеАвтомобильные стеклоочистители удаляют с лобового стекла вашего авто снег, грязь и влагу. Как любая часть авто, они требуют постоянного контроля и ухода. Об этом поговорим в статье.

1. Автомобильные комплектующие и щетки стеклоочистителя
Этим устройством оснащены все транспортные средства, а не только автомобили. Даже на кораблях, вертолетах и самолетах устанавливают стеклоочистители. У них простой принцип работы, в народе их называют дворники, вы их включаете и они удаляют грязь или лишнюю воду на лобовом стекле.

Из нескольких режимов работы можно выбрать постоянный режим с заданным промежутком времени либо одинарный режим работы. Вспомогательным устройством считается механизм подачи воды для удаления большого количества пыли или грязи с лобового стекла. В стеклоочиститель входят главные детали:
  • монтажный блок;
  • корпус;
  • щеткодержатель и щетки;
  • реле стеклоочистителя;
  • рычаг щеток;
  • ось рычага.
Тут перечислены все незаменимые детали автомобильных дворников, их перечень зависит от модели авто. В новых автомобилях устанавливают разные «навороченные» варианты. Есть автоматические стеклоочистители, реагирующие, когда на лобовое стекло попадает грязь или вода, есть щетки с подогревом. Не будем останавливаться на этих особенностях, а мы перейдем к общим понятиям.

2. Признаки неисправности стеклоочистителя
Самой главной деталью стеклоочистителя являются автомобильные щетки, за ними нужно своевременно следить, так как они выполняют «грязную» работу и по этой причине они быстро изнашиваются. При высоком давлении резиновая щетка контактирует с поверхностью стекла и по своим свойствам должна она быть жесткой и в меру гибкой. На износ щеток влияют многие факторы, в том числе погодные условия. Дождь, холод, жара отрицательно влияют на работу данного механизма.

Постепенно изнашиваются щетки, водитель сразу замечает связанную с этим неисправность, а это обычные следы воды, которые не уходят за работающими щетками.

Не составит труда определить у стеклоочистителя причину поломки. Если после использования на стекле остаются царапины, полосы, при работе слышится некорректный шум, значит нужно менять щетки. Если вы видите, что щетки двигаются очень быстро или очень медленно, а значит двигаются не в такт, отсюда следует, что пришел в негодность электродвигатель, нужно обратить внимание на реле или рычаг. При поломке оси щетки могут натыкаться друг на друга или разъезжаться в разные стороны. Если во время езды они слетают, то необходимо заменить щеткодержатель, что довольно логично.

3. Как продлить срок службы автомобильных стеклоочистителей?
Для продления работы стеклоочистителя следует контролировать состояние щеток, они должны находиться в чистоте. Если щетки активно используются, к примеру, во время дождя, нужно их тщательно просушить. Для этого необходимо снять щетки, чтобы просохли щетки и сам механизм, в который их устанавливают. Не дергайте резко за переключатель, дворники начинают работать, ведь у переключателя несколько позиций. На большинстве автомобилей переключается плавно и при этом не требует каких-то лишних усилий. При возможности можно удалить грязь вручную.

Когда лобовое стекло испачкалось во время езды, нужно применять стеклоочиститель. В морозное время нужно использовать зимние щетки стеклоочистителя, их выполняют из негибкого материала, но они более массивны. Поэтому за счет этого можно без проблем удалить промерзшую корку или снег. Но если есть время, то можно убрать снег самостоятельно, если вы собираетесь к поездке на автомобиле. Если во время движения вас настиг снегопад, то включают подогрев стекла, если в автомобиле есть такая возможность, для щеток в этом случае облегчится работа.
22-11-2014, 09:22 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: