» » Причины неисправности сцепления и способы его устранения

Причины неисправности сцепления и способы его устранения

Причины неисправности сцепления и способы его устраненияРегулярная эксплуатация авто когда-нибудь приводит к тому, что у него возникают неисправности, которые связаны с работой ходовой части, двигателя или другого механизма. Для автовладельца любая другая поломка, неисправности сцепления неприятны, и чтобы обнаружить проблему, нужно визуально осматривать состояние всех деталей сцепления машины, прислушиваться к работе автомобиля. Обнаружив или услышав неполадки или посторонние шумы, нужно без отлагательств своими руками произвести ремонт сцепления или обратиться в сервисный центр. Поговорим о том, что делать, когда отказало сцепление и что явилось причиной выхода из строя.

Неисправности сцепления авто
Чаще всего регулировка и ремонт сцепления производится из-за серьезного повреждения, деформации или износа, замасливания накладок ведомого диска. К тому же сцепление может отказать из-за износа или поломки диафрагменной и демпферной пружинами, нажимного диска, маховика и подшипника. Причиной неисправного сцепления еще может стать заедание вилки его выключения.

Но главная причина неисправного сцепления - из-за неправильной эксплуатации авто. Например, некоторые автолюбители стартуют с места с пробуксовкой либо имеют плохую привычку держать ногу на педали сцепления, чего нельзя делать. Признаками, указывающими, что необходимо производить ремонт сцепления считаются: вибрация, рывки и шум во время его работы, неполное выключение и включение сцепления. Причиной неисправности сцепления авто могут стать детали плохого качества.

Одной из возможных причин, отказа сцепления может быть ведомый диск. Чтобы сделать ремонт сцепления и устранить такую неисправность, демонтируют ведомый диск сцепления и делают визуальный осмотр на предмет повреждений, деформаций и дефектов. Если проблема заключается в утечке, которая произошла в гидравлической системе сцепления, нужно проверять трубопроводы, рабочий и главный цилиндры. Причиной неисправного сцепления может быть воздух в гидравлической системе сцепления, и если это так, то следует удалить воздух.

Признаком того, что произошел отказ сцепления, может быть не полное включение из-за того, что у педали недостаточно свободный ход, в этом случае нужна регулировка сцепления. Если сцепление авто пробуксовывает из-за износа или замасливания фрикционных накладок ведомого диска, то для устранения неисправности придется промыть замасленные детали и произвести замену деталей, которые вышли из строя.

Как с неисправным сцеплением доехать до СТО?

1 способ
При полном отказе сцепления нужно соблюдать меры техники безопасности и попробовать добраться до ближайшей станции техобслуживания. Но как сделать, если неисправно сцепление? Для включения передачи нужно перевести в нейтральное положение рычаг переключения скоростей и сбросить газ. Если западает рычаг, нажать слегка на педаль газа и освободить его.

2 способ
Если на месте невозможно произвести ремонт сцепления, нужно доехать до СТО и воспользоваться одним действенным способом: заглушить мотор и включить 1-ю скорость. После чего покрутить стартером для запуска двигателя. Авто станет рывками двигаться с места, но не нужно пугаться, потому что в этом случае частота оборотов двигателя не соответствует передаче. Когда эти величины выровняются, автомобиль пойдет плавно и ровно.

Знайте, что мотор холодный и до начала движения, его нужно прогреть, и только после этого продолжить дальнейшие действия, иначе он заглохнет. Чтобы без сцепления с первой передачи переключиться на вторую, необходимо соблюдать определенные правила. Трогаться с первой передачи нужно после того, как вы достигнете оптимальной скорости для переключения передачи, затем отпустить педаль газа, поставить рычаг переключения в нейтральное положение. И только потом аккуратно и не спеша включить вторую передачу.

Чтобы как можно реже возникали неисправности сцепления, а оно могло прослужить, как можно дольше, нужно следовать советам:
  • В обращении со своим автомобилем будьте аккуратны.
  • Регулярно следите за состоянием сцепления авто.
  • Трогайтесь с места плавно, медленно и без пробуксовки.
  • Регулировка сцепления и ремонт сцепления должны проводиться специалистами в случае необходимости.
  • На специализированных СТО проходить техобслуживание, использовать только оригинальные и качественные запчасти для своего авто.
Замену сцепления авто нужно делать при условии, если оно эксплуатируется после того, как автомобиль прошел 70 тыс. км, у иномарок это значение на 40 тысяч км больше.
10-07-2014, 00:06 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: