» » Как восстановить аккумулятор

Как восстановить аккумулятор

Как восстановить аккумуляторЕсли у вас есть автомобиль, то рано или поздно в нем придется заменить батарею. Когда аккумулятор в вашем автомобиле перестает держать заряд и не крутит стартер – не торопитесь его выбрасывать! Чаще всего он подлежит восстановлению и дальнейшей эксплуатации. Восстановление акумулятора – это проведение комплекса мероприятий, среди которых заряд-разрядные циклы с целью устранения глубокой (ненормальной) сульфатации, которая сопровождается образованием крупнокристаллического сульфата свинца. При проведении обычных зарядов эта сульфатация не устраняется.


Разряженный аккумулятор всегда вызывает образование сульфата свинца. При заряде мелкие кристаллы этого вещества переходят в исходные активные материалы, и аккумулятор восстанавливает свою емкость, которую отдал при разряде. Образовавшиеся кристаллы пагубно влияют токообразующие реакции. Очень глубокая сульфатация не позволяет аккумулятору пропускать ток. Вышесказанная ситуация может возникнуть из-за долгого пребывания аккумулятора в разряженном состоянии, частых зарядов большим током, частых глубоких разрядов, пониженного уровня электролита, повышенной плотности электролита, колебания температуры. Перед заменой аккумулятора необходимо иметь небольшие знания и несколько простых инструментов.

Способы восстановления автомобильных аккумуляторов

Одним из основных способов является перезаряд малым током. В таком случае необходимо долить дистиллированную воду до уровня выше обычного. Батарею включить на заряд током = 0,1 С и и довести напряжение до показателя 14,4 В. Величина С указывается в обозначении аккумулятора, например 6СТ-55, составляет 55 А, следовательно ток 5,5 А. В течение одного часа аккумулятор не следует трогать, чтобы дать выйти газам. Аккумулятор снова ставится на заряд, но током = 0,01 С. Это снижение тока устраняет выделение газов. При малых токах процесс проходит достаточно медленно, иногда в течение нескольких дней. Окончание заряда – это постоянное напряжение и плотность электролита.

Восстановление старых аккумуляторов

Старые аккумуляторы могут служить еще длительное время после их восстановления. Многие владельцы авто используют такие аккумуляторы, хотя большинство из них не поддерживают постоянное напряжение выше 12 вольт. Этот метод преобразования не всегда гарантирует работу батареи в дальнейшем без проблем, потому что некоторые батареи были сильно сульфатированные и свинцовые покрытия внутри аккумулятора разбиты на несколько частей. Это создает эффект выпуклых сторон аккумулятора. Если вы покупаете автомобиль с батареей высокой производительности, то она гораздо лучше подходит для этого типа преобразования, потому что свинцовые покрытия отличаются большей прочностью.

Как восстановить высохший аккумулятор

Выключите машину и оставьте батарею остыть в течение, по крайней мере, часа, или пока она не будет прохладной на ощупь.

Восстановление высохшего автомобильного аккумулятора является относительно простой задачей. Правильная заправка аккумулятора, который может высохнуть, требует небольших затрат времени.

Снимите крышку батареи, расположенной в верхней части аккумулятора, с помощью плоской отвертки. Поместите крышку в безопасном месте, вдали от блока цилиндров. Используйте фонарик для освещения всей батареи автомобиля. Установите точную причину неисправности: аккумулятор действительно высох или присутствует другая причина выхода прибора из строя. Убедитесь, что изменения цвета не произошло. Внутри ячейки должны быть полностью черными. Заполните каждую ячейку 1,2 куб.см дистиллированной воды. Замените элемент путем установки в верхней части батареи.

Использовать водопроводную воду не рекомендуется, поскольку она может иметь химические вещества, которые испортят батарею. Соленая вода не может быть использована, потому что газообразный хлор при контакте с жидкостью батареи нанесет ей непоправимый вред.

13-07-2013, 00:20 | Корнев Андрей
 
 
#1 Леонид (5 июня 2015 01:12)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Такие батареи которые вы описываете, легче выбросить, дешевле обойдется.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: