» » Как защитить автомобиль от жары и солнца

Как защитить автомобиль от жары и солнца

Как защитить автомобиль от жары и солнцаЛетом, в жаркую и знойную погоду мучается не только автомобилист, вместе с ним изнывает от жары и его авто. В салоне автомобиля трескается пластик, на кузове выгорает краска, портится термостат и радиатор. Комфортное управление и наслаждение вождением автомобиля может превратиться в тяжелую ношу. Если автомобиль оставался на полуденном солнце даже совсем небольшой отрезок времени, кузов и салон нагревается так сильно, что даже садиться в машину нет желания. Поэтому важно знать, как защитить авто от солнца.


Если уличная температура находится около отметки в 37 градусов, то в салоне автомобиля она может быть уже все 45-47 градусов по Цельсию. Еще более осложнится и стать безвыходной может ситуация, когда вы застряли в пробке, а на улице невыносимая жара. Ведь существует множество случаев приобретения теплового удара в момент нахождения в заторе/ Кондиционер, конечно, помогает от такой жары, но ведь он есть далеко не у всех. Перед началом постоянной и частой работы, кондиционер нужно привести в рабочее и нормальное состояние.

Несколько советов, помогающих сделать влияние жары минимальным.

Приведите салон автомобиля в прохладное состояние

Идеальный вариант охлаждения салона – кондиционер, установленный в автомобиле. Но если кондиционера нет или его установка невозможна, тогда может помочь установка на приборную панель вентилятора. В совсем кризисных случаях есть возможность установки обычного комнатного вентилятора, запасшись предварительно переходником 12v-220v. Водитель должен всегда быть в рабочем состоянии, в этом ему может помочь холодная вода, квас, газированная вода жажду не утоляет и может её еще больше усугубить.

Начните часто мыть кузов автомобиля

Во время жары нужно сразу же оттирать и смывать даже маленькие загрязнения кузова, так как если на кузове имеются загрязнения, начнется неравномерное выгорание краски. Поэтому на кузове образуются пятна. Хотя бы два раза в неделю автомобиль необходимо мыть. Чтобы сэкономить деньги, не нужно делать полную очистку авто, закажите легкое смывание пыли.

Скрывайте автомобиль от жары

Пластик в салоне может начать деформироваться и трескаться даже простояв около двух часов на жаре, очень сильно этому подвержены дешевые автомобили. Так же, во время простоя, на жаре существует риск перегрева датчиков и реле.

Чтобы скрыть автомобиль от солнечных лучей, в Китае конструкторы придумали и начали выпускать противосолнечные экраны. Такой экран является двух сторонней светоотражающей поверхностью. Светоотражающая поверхность разделяется между собой теплоизолятором.

Принцип работы этих светоотражающих экранов очень простой: поверхности серебристого цвета отражают все спектры излучения солнца, которые провоцируют нагревание частей кузова.

Лучшим местом для установки экрана будет внешняя сторона заднего или лобового стекла автомобиля. Но на внешнюю сторону закрепить экран не так и безопасно. Это возможно лишь внутри загородного дома, на достаточно охраняемых стоянках. Из-за этого экран крепят к внутренней части стекла. Поэтому на поверхности экрана должен быть вырез под зеркало заднего обзора.

В продаже имеются экраны с разным дизайном, рисунками например, поэтому дизайн можно подобрать в соответствии с пожеланием водителя. Но обычный серебристый экран отражает больше лучей и намного лучше работает по своему прямому назначению. Ведь чистый автомобиль и однотонный экран всегда меньше нагреваются и отражают солнечные лучи.

Также можно накрывать автомобиль специальным чехлом или стараться выбрать место для парковки в тени.

Проверка двигателя

В жаркое время года на старых, да и не только, автомобилях двигатель имеет предрасположенность закипать в любой момент. Чтобы избежать закипания необходимо перед началом поездки убедиться в чистоте ячеек радиатора, нет ли там пыли, мусора. Необходимо проверить датчики включения вентилятора, гидропривода. Проверить термостат, для этого необходимо прогреть двигатель и посмотреть, нагрелся ли патрубок, находящийся снизу.

Во время жары, при угрозе закипания двигателя, нужно брать с собой баклажку дистиллированной воды. К примеру, если в какой-то ситуации охлаждающая жидкость вытекла, то можно долить дистиллированной воды и своим ходом добраться до места ремонта. Включенная печка в салоне помогает снизить температуру двигателя.

Следите за тормозной системой автомобиля

С тормозной системой автомобиля в жаркое время года, можно связать две главные проблемы: это перегрев элементов системы, колодок и дисков или закипание тормозной жидкости. Особенно сильно эта проблема стоит во время движения по горным дорогам и серпантинам, ведь там аварии случаются в основном из-за поломки и плохой работы тормозной системы.

Чтобы предупредить перегрев тормозов, во время спуска не надо выключать сцепление, тормозить необходимо с помощью мотора. При ремонте старайтесь использовать только высококачественные элементы. Заменяйте тормозную жидкость своевременно, если жидкость работает уже больше двух лет, её требуется заменить.

31-03-2013, 17:46 | Игорь Пелих
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: