» » Как предотвратить угон автомобиля?

Как предотвратить угон автомобиля?

Как предотвратить угон автомобиля?Угон – одно из самых неприятных происшествий, которое может произойти с автовладельцем. Согласно статистике, в год в стране угоняют около ста тысяч автомобилей. Наибольший процент хищений машин приходится на большие города. По докладам ГИБДД наиболее часто угону подвергаются машины, оставленные во дворах жилых домов на ночь, а также авто, припаркованные на стоянках возле супермаркетов, ресторанов, ночных клубов.


Выявлено, что в период времени с 2 до 5 часов утра совершается большая часть хищений автомобилей. При этом способы угона не меняются в течение уже нескольких лет. Наиболее распространенными считаются отключение сигнализации с помощью специальных сканеров, взломы замков автомобилей отмычками, а также обычный разбой. Согласно данным статистики самыми угоняемыми машинами в России являются «ВАЗы», а в первую очередь ВАЗ-2109, ВАЗ-2112. Среди иномарок лидерами печальной статистики считаются Toyota и Volkswagen. Если говорить о конкретных моделях, то это Volkswagen Golf, Volkswagen Passat, Audi 100, а также и более дорогие А6 и А8, Avensis, Toyota RAV4, Corolla, Camry.

Как уже упоминалось, основными способами хищения автомобилей являются взлом замков отмычками, отключение системы сигнализации специальными сканерами и разбой. И, конечно, каждый из этих методов может быть применен в равной степени к любой автомашине и угнать можно любую машину, если задаться целью и иметь некоторые навыки взломщика. Даже супернадежные и суперсовременные системы замков и сигнализации не смогут остановить угонщиков. Они могут быть демонтированы без особого труда и достаточно быстро. А если автомобиль не получается открыть, его можно поместить на эвакуатор и похитить. Переместив машину в безопасное место, с отключением противоугонной системы можно и повозиться. По большому счету противоугонные системы предназначены не столько для защиты авто от угона и взлома, сколько для создания препятствия угонщику, его задержки. Возможно, за то время, которое он потратит на взлом машины, он передумает угонять ваш автомобиль.

Однако, как показывает практика, угонщики относятся к категории весьма настойчивых и изобретательных людей. Им известно множество способов вскрытия автомобилей, начиная от разбивания бокового стекла и заканчивая считыванием кодов автосигнализации специальными сканерами.

Существует несколько сценариев хищения, которые пользуются широкой популярностью среди угонщиков. Приведем пример: некие люди просят вас подсказать дорогу или подтолкнуть застрявшую машину. При, казалось бы, обычном разговоре с человеком, его сообщник неожиданно нападает на вас и требует отдать ключи от автомобиля. Возможна и другая ситуация, когда грабители просто вынуждают автовладельца отключить противоугонную сигнализацию. В течение длительного периода они следуют по пятам интересующего их автомобиля и заставляют срабатывать сигнализацию в самое неудобное время. Из-за постоянного беспокойства автовладелец сам отключает ее, чего угонщики и добивались.

Приведем несколько правил, которые стоит взять на заметку и следовать им всегда. Это поможет свести к минимуму риск угона машины по собственно небрежности.

Во-первых, находясь в слоне автомобиля, всегда пристегивайтесь ремнем безопасности. Злоумышленнику будет сложнее выкинуть вас из салона авто. Во-вторых, всегда блокируйте двери. Это несложная процедура для вас, но значительное препятствие для грабителя, так как заставляет его тратить лишнее время и нервы. В-третьих, не стоит оставлять в салоне автомобиля какие-либо пакеты, сумки, барсетки, телефон, плейер и прочее. Это лишь подтолкнет взломщика к выбору именно вашей машины.

В-четвертых, брелок сигнализации рекомендуется носить отдельно от автомобильного ключа. В случае угона это даст возможность включить сигнальное устройство. Тогда грабитель, даже при наличии ключа, не сможет проникнуть в машину незамеченным. В-пятых, оставляйте свой автомобиль в людных и хорошо освещенных местах. Припарковавшись, проверяйте, закрыты ли окна и двери.

В-шестых, выходя из автомобиля даже на полминуты, закрывайте его и включайте сигнализацию. И тем более никогда не оставляйте ключи в замке зажигания. Часто в зимнее время водители ставят машину на прогрев, а сами начинают чистить ее от снега. В этот момент можно легко лишиться своего автомобиля, так как угонщик может оказаться тут как тут.

В-седьмых, никогда не оставляйте и не храните документы на автомобиль в самой машине. Представьте, как обрадуется грабитель, проникший в салон вашего авто, когда найдет их. Вместе с ними он обязательно прихватит и сам автомобиль. Ведь теперь ему не составит труда сбыть ее.

В-восьмых, не рекомендуется прикреплять к стеклу машины наклейки, с логотипом используемой автосигнализации. Это обязательно привлечет внимание к содержимому авто и значительно облегчит жизнь грабителям, рассказав, какой сигнализацией вы пользуетесь. В свою очередь, это сэкономит время подбора оборудования для взлома противоугонного устройства и позволит им угнать ваш автомобиль быстро.

Кроме этого, на ночь рекомендуется оставлять машину в гараже. Причем желательно, чтобы это был капитальный, кооперативный гараж, охраняемый сторожем. С другой стороны, практика показывает, что и такие гаражи вскрывают. Поэтому всегда закрывайте машину и включайте противоугонное устройство.

В случае если вам нужно оставить машину на длительный срок, рекомендуется воспользоваться либо охраняемым гаражом, либо платной автостоянкой. В последнем варианте, примите во внимание некоторые нюансы: припаркуйте машину в наиболее освещенном месте, не стоит перед отъездом мыть машину, так как чистые, глянцевые автомобили привлекают большее внимание и угоняются чаще грязных.

В заключение, пока вы находитесь за рулем автомобиля, будьте подозрительны, внимательны и аккуратны, а покидая машину, не расслабляйтесь, потому что грабители всегда начеку!

17-02-2013, 00:12 | Olgerd
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: