» » Реакция водителя

Реакция водителя

Реакция водителяРеакция водителя - это период, за который водитель примет вывод после звуковых или зрительных сигналов. Например, повернув руль или нажав на педаль тормоза, когда на встречу выскакивает другая машина. У различных водителей разная реакция, но у большинства людей реакция на торможение занимает до двух секунд. Конечно, хотелось бы, чтобы период реакции был гораздо меньше, ведь нужно еще надавить на педаль тормоза, а что уж говорить о тормозном пути, которое та или другая машина проедет по инерции. К примеру, если машина едет со скоростью 80 км/час, то за 1 секунду он проедет примерно 22 метра. А за 1,5 секунды проедет путь до 33 метров, а это много, если на дороге возникнет препятствие.
Выходит, что доля секунды будет принципиальна, чтобы сохранить жизнь за рулем. Рассмотрим ситуацию, когда другой автомобиль едет со скоростью 100 км/час. Если период реакции равен полсекунды, то авто еще проедет 14 метров, а если будет реакция в 2 секунды, то автомобиль проедет 55 метров. Нужно знать, что тихая реакция и большая скорость в период движения, намного ужаснее технической неисправности автомобиля. Водитель должен быть осмотрителен за рулем, почти все трагедии происходят из-за того, что автомобиль не сумел вовремя тормознуть.

Время реакции
Для безопасного вождения важным навыком водителя является быстрая реакция на дорожную ситуацию. Время реакции водителя с момента, когда водитель обнаружил опасность до принятия им экстренных мер, чтобы устранить угрозы.

У водителя процесс реакции делится на 3 этапа:
  • оценка ситуации и обстановки;
  • принятие решения;
  • реагирование.
При движении авто перед водителем возникает много опасностей и препятствий. Для предотвращения опасности, водитель должен выбрать эффективные меры:
  • объехать опасность, проехать мимо нее с повышенной скоростью;
  • остановить автомобиль.
У водителя появляется сложная реакция с момента появления причины опасности, до того действия, к выполнению которого водитель не был готов, составляет 0,8 с, в то время, как усталость, болезнь, страх увеличивают его до одной секунды и более.

Временем реакции водителя называется время, с момента появления сигнала об опасности до действия водителя в ответ на изменения. У каждого водителя есть время реакции, например, реакция на торможение составляет от 0,5 секунд до 2 секунд. Только с помощью тренировки можно уменьшить время реакции. Это нужно делать, ведь чем быстрее вы сможете принять решении, тем больше шансов избежать аварии.

Например, при движении со скоростью 80 км/час, за 1 секунду автомобиль проезжает примерно 22 метра. Если у водителя время реакции равно 1 секунде, то торможение начнется, когда на той же скорости автомобиль проедет 22 метра.

Часто ДТП не удается избежать из-за нехватки десятых долей секунды. Много аварий происходит из-за того, что автомобилю для полной остановки не хватило двух метров, поэтому ценится каждая секунда.

Многие владельцы автомашин любят во время каждой поездки слушать музыку, но не все догадываются, как она влияет во время вождения на реакцию водителя. Например, в процессе вождения водитель слушает музыку на большой громкости, что может плохо влиять на его реакцию, что приведет ДТП.

Проведенные исследования показали, что при громкой музыке вы выполняете как умственные, так и физические действия, на них уходит 20% времени. Когда у водителя ухудшается реакция, он подвергает свою жизнь опасности, поэтому нужно задуматься на какой громкости и какую музыку слушать. Если вы слушаете в машине громкую музыку, в два раза увеличится процент, что вы проедете на красный свет. Важно, какую музыку слушает водитель, если она агрессивная и ритмичная, это ухудшает реакцию водителя. В процессе вождения нужно подходить очень серьезно и самостоятельно к выбору музыки. Старайтесь, чтобы в песнях не был превышен ритм и это были более спокойные песни. Если скорость ритма более 60 ударов в минуту, у водителя повышается кровяное давление и учащается сердцебиение. Главное ритм песни.

Подумайте и поменяйте свое отношение к музыке во время вождения. Подумайте о своей безопасности и своих пассажиров.
29-01-2013, 00:04 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: