» » Безопасность водителя: основные правила

Безопасность водителя: основные правила

Безопасность водителя: основные правилаПроизводители автомобилей предусматривают технические возможности защиты водителя, такие как ремни безопасности, подушки безопасности, приборы освещения, зеркала заднего вида, датчики сближения и другие технические средства. Следует отметить, что всеми этими средствами защиты необходимо правильно пользоваться, только в этом случае они будут работать правильно и выполнять свои функцию по обеспечению безопасности.


Ремни безопасности

Ремнями безопасности сейчас оборудуются практически все автомобили. По российской и зарубежной статистике, применение ремней безопасности помогает избежать тяжелых травм и смерти в 75–77 случаях из 100. Поэтому водитель должен перед началом движения обязательно пристегнуться ремнем безопасности.

Световые приборы

В темное время суток при грязных или неисправных приборах освещения водитель быстро утомляется, что сказывается на его работоспособности. Все световые приборы должны быть в исправном состоянии, очищены от грязи, пыли, тщательно промыты водой и протерты мягкой чистой тряпкой или специальной замшевой салфеткой.

Стекла автомобиля

Водитель должен иметь хороший обзор, что невозможно при наличии на стеклах автомобиля грязи, подтеков, радужных разводов. Поэтому очень важно иметь в бачке омывателя достаточный запас жидкости. В летнее время это водный раствор автошампуни. Зимой в бачок заливается незамерзающая жидкость. Опытные автомобилисты при необходимости используют обыкновенную водку.

Посадка водителя

Замедленная реакция на ситуацию происходит от неправильного положения тела водителя, что ведет к потере долей секунды. Причиной является неправильное положение сидения. Оно отодвинуто далеко и водителю приходится «тянуться» к педалям. По этой же причине не получается быстрый поворот руля. Следует в первую очередь «подогнать» сидение под себя.

Делается это просто:

  • Спинка сидения откидывается назад, педаль сцепления выжимается до отказа. Двигая кресло по горизонтали, устанавливают его в положение, при котором левая нога немного согнута в колене.

  • Верхняя точка рулевого колеса наиболее удалена от водителя. Наклон спинки регулируют так, чтобы можно было без труда сделать захват левой или правой рукой в этой точке, не отрывая спину от спинки сидения.

  • Пристегивается ремень безопасности. Левой рукой делается захват в верхней точке руля, включается самая дальняя от водителя передача (3 или 5). Если при этих движениях спина не отрывается от спинки кресла, сиденье установлено правильно.

Основные правила безопасности

Садясь за управление автомобилем, нужно сразу настраивать себя, что это не легкое развлечение, а серьезная работа, которая требует максимума концентрации и быстрой скоростной реакции.

Правила, которые нужно выполнять:

  • При управлении автомобилем руки следует держать в верхней четверти обода рулевого колеса;
  • Спина должна быть плотно прижата к спинке сидения;
  • На стекле, щитке приборов ничего не должно быть лишнего;
  • Громкость приемника или магнитофона должна быть минимальной, а в сложных дорожных или городских условиях эти устройства лучше не включать;
  • Водитель не должен вести разговоры с пассажирами, особенно этого не следует делать в сложной ситуации.

Поддержание физической формы

Тело водителя находится в статическом состоянии. Как результат, через 1–2 часа появляется утомление, скованность, снижение скорости реакции. Нужно перед поездкой или в длительных поездках выполнять минимальный комплекс упражнений тонизирующих и снимающих застойные явления.

Можно рекомендовать следующий несложный набор упражнений:

  1. Круговые движения головой
  2. Повороты туловища в сторону с наклоном и касанием пальцами ступней ног
  3. Глубокие приседания
  4. Махи ногой с максимальной амплитудой (вперед-назад)
  5. Круговые движения корпуса, наклоны
  6. Бег на месте 15—60 сек
  7. Спокойная ходьба 1 – 2 минуты.

10–15 минут занятий и мышцы тела получают нормальный тонус, что сказывается на работоспособности и скорости реакции водителя, а значит и на безопасности.

Эти несложные правила помогут повысить уровень безопасности, сохранить не только автомобиль от серьезных повреждений, но и здоровье, жизнь водителя и пассажиров.

7-01-2013, 11:35 | December
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: