» » Где поставить машину на учет?

Где поставить машину на учет?

Где поставить машину на учет?

В 2012 регистрация автотранспортных средств приобретает упрощенный характер. Благодаря долгожданному нормативно-правовому акту Министерства Внутренних Дел РФ, а именно приказу от 20.01.2011г. под номером 28, будущие автовладельцы получают целый ряд преимуществ при постановке на учет автомобиля, по сравнению с предыдущими годами.

На сегодняшний день при переоформлении автомобиля на покупателя, зарегистрированного в том же регионе, что и продавец, более не требуется представлять транспортное средство на осмотр сотрудников ГИБДД дважды. Сейчас можно ограничиться внесением изменений в учетные данные о новом владельце в выбранном подразделении МРЭО. При этом новый собственник при желании может оставить за собой право не скручивать старые номера, в этом случае они получают своеобразную привязку непосредственно к транспортному средству. Остается также возможность для предыдущего собственника сохранить за собой старые номера и установить их на принадлежащий ему автомобиль. Для этого требуется составить соответствующее заявление, после чего номера останутся на хранении в ГИБДД, а владелец номерных знаков обязуется в течение 30 суток поставить на учет новое транспортное средство.

Нововведения

Одно из главных нововведений касается места постановки автомобиля на учет. Здесь также предусматривается довольно широкая свобода выбора. К примеру, если новый собственник зарегистрирован в ином регионе, нежели прежний владелец, снятие с учета т/с при его перемещении не требуется. Можно будет зарегистрировать автомобиль по прописке нового собственника, процедура переоформления остается за сотрудниками ГИБДД, приобретая уведомительный характер, аналогично тому, как происходит смена регистрации гражданина РФ.

Более того, сама постановка на учет транспортного средства по новому приказу допускается в любом регионе Российской Федерации. То есть юридическое соответствие места регистрации нового собственника более может не совпадать с местом регистрации автомобиля, все зависит от предпочтений самого владельца, где ему захочется – там он и сможет поставить на учет транспортное средство. По мнению Виктора Нилова, руководителя Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, такой подход даст возможность избежать внушительных очередей в пунктах регистрации т/с.

Автосалон

Еще одна возможность, прямо прописанная в нормативном документе, касается постановки на учет автомобиля непосредственно в автосалоне, где он был приобретен. Отныне дилерам предоставлено право проводить процедуру регистрации т/с вплоть до выдачи государственных номерных знаков. Однако это касается только новых автомобилей.

Интернет

С февраля 2011 года регистрация автомобиля и мотоцикла доступна гражданам РФ с помощью всемирной сети, известной как Интернет. Это связано с объявленным курсом на электронное Правительство, где предоставление различных государственных услуг гражданам и бизнесу происходит при помощи информационных технологий. Цель – минимизировать непосредственный контакт чиновника с гражданином по вопросам, связанным с его непосредственными должностными обязанностями. Для этого создан специальный сайт госуслуг, где любой зарегистрированный гражданин РФ имеет возможность воспользоваться предоставляемыми на сегодняшний день услугами в онлайн режиме, в том числе постановкой на учет т/с. Процедура, в принципе, несложная: необходимо из личного кабинета подать соответствующую заявку на регистрацию транспортного средства в подразделе ГИБДД.

Для удобства предоставлены необходимые пошаговые инструкции. После заполнения всей требуемой информации, выбирается дата, когда можно прибыть в ГИБДД и забрать готовые оформленные документы. Данная услуга доступна как физическим, так и юридическим лицам, включая иностранных лиц и лиц без гражданства. Кроме того, через государственный портал есть возможность подачи заявления на оформление водительских удостоверений, а также предусмотрена запись онлайн на прохождение технического осмотра. В век стремительного развития информационных технологий, такое новшество кажется особенно актуальным и важным.

18-06-2012, 10:40 | Кирдина Мила
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: