» » Датчик положения распределительного вала

Датчик положения распределительного вала

Датчик положения распределительного валаСогласно с положением коленчатого вала мотора для того, чтоб определить угловое местоположение газораспределительного приспособления, был использован измеритель положения коленчатого вала.
Информация, которая поступает от измерителя положения распределительного вала, применяется системой, которая управляет движком для управления системы зажигания и системы впрыска. По выполнению своих функций этот датчик положения распределительного вала связан с датчиком, который считывает частоту вращения коленчатого вала двигателя.

Датчик Холла.

Датчик положения распредвала имеет иное название – датчик Холла. Он получил своё название из-за того, что его работа была поставлена на результате Холла. Этот датчик Холла устанавливается на движки автомобилей.

Принцип работы датчика Холла.

Датчик Холла работает по такому принципу: он изменяет направления перемещения зарядных носителей (изменяет напряжение) в полупроводнике, когда начинает изменяться пересекающее его магнитное поле.
Многократным магнитом создаётся магнитное поле, которое размещается в измерители. Если случилось замыкание магнитного промежутка репером (железными зубьями), то начинает происходить перемена магнитного поля.

Размещение репера находится на зубчатом колесе этого распределительного вала либо на особом задающем диске, прикрепленном на валу.
Когда репер проходит мимо измерителя, то в нем начинает появляться импульс напряжения, который передается на электроблок управления. Исходя из того, какая частота вращения распределительного вала, подающиеся сообщение от измерителя Холла проникает в различные отрезки времени. Опираясь на данные показатели. Блок, который управляет мотором, различает положение поршня 1-ого цилиндра, находящегося в высшей мёртвой точке такта сжатия, гарантирует впрыск топлива и зажигание воздушно-топливной смеси.

На движках оснащенных системой перемены фаз газораспределения, измеритель положения распределительного вала обычно употребляется для управления этой системой. Измерители инсталлируются впускным и выпускным клапаном, который находится на распределительном вале.

Датчик Холла в системе управления дизельного мотора.

В системе, которая управляет дизельным движком, этот датчик Холла работает немного по-другому. Тут сообщения измерителя применяются для установки положения поршня любого цилиндра мотора в вверху мёртвой точки такта сжатия. Из-за этого достигается четкое установление местоположения распределительного вала, что касается коленчатого вала, с этим стремительный запуск дизеля и стабильная его работа во всех этапах.
Для продвижения этой функции были внесены плодотворные перемены в задающий диск, на нем устанавливаются реперы для любого цилиндра мотора.

Этими привилегиями пользуются сегменты различной угловой ширины или же комплект зубьев находящихся на различном расстоянии между собой. Исходя из этого положения, мы видим что в 4-х цилиндровом дизеле на задающем диске установлено семь зубьев: четыре из них самые основные – по одному зубью устанавливается на каждый цилиндр под углом девяносто градусов, и три добавочных – для того чтоб определял точность цилиндра. Добавочные зубья находятся на различных расстояниях от ключевых зубьев, нежели достигается установление местоположения поршня в верхней мертвой точке такта сжатия для точного цилиндра.

При зарождении поломки измерителя Холла (недоступности сигнала), система управления движком в своей собственной работе употребляет информацию от измерителя частоты коленчатого вала. Мотор продолжает трудиться, причем даже сможет второй раз запускаться, если будет сделана остановка.

13-11-2011, 14:20 | Сотниченко Алена Николаевна
 
 
#1 lochin. (29 августа 2013 13:03)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Двигатель экатек на опель зафира. Работает нестабильно при запуске на бензине. Также в момент переключения скорости и нажатие на газ ощущается рывки.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: