» » Выбор моторного масла авто

Выбор моторного масла авто

Выбор моторного масла автоЧеловека, у которого есть свое личное авто, интересует вопрос, как можно обеспечить долголетие и надежность двигателя. И в этом не очень сложном деле нужно вовремя менять моторное масло. Об этом нужно знать людям, чей блестящий новенький автомобиль будет проходить первое техобслуживание и тем водителям, которые купили старое авто. Существует большой ассортимент автомобильных масел и такой ассортимент моторного масла авто, сбивает с толку автомобилистов, у них путаются мысли, разбегаются глаза. Ведь масло должно обеспечивать работоспособность и долголетие любимого автомобиля, и тут нужно выбрать правильное моторное масло. Какой сделать выбор моторного масла авто, узнаем из этой статьи.

Прежде чем дать совет, какое моторное масло нужно выбрать, давайте разберемся, какие есть виды моторных масел, ознакомимся с их классификацией и условным обозначением. Моторные масла разделяются в зависимости от способа изготовления: гидрокрекинговые, минеральные, полусинтетические, синтетические. Минеральное масло производят путем переработки, очистки нефти. Синтетическое масло получают при помощи синтеза газов. А полусинтетическое же масло это смесь синтетического и минерального масел. В тоже время каждый вид имеет свою классификацию в зависимости от эксплуатационных свойств и вязкости.

Классификация по вязкости
.
У моторного масла одной из главных характеристик является - вязкость, и от нее при минусовой температуре зависит легкость пуска. С помощью такой спецификации, моторные масла делятся на 3 сезона: летнее, зимнее, всесезонное.

- Зимнее масло обозначают латинской буквой W, перед которой ставится число – SAE 5W, 0W.

- Летнее масло просто обозначается числом – SAE 20.

- Всесезонное масло обозначается SAE 5W30 и состоит из комбинации названий летних и зимних масел.

Классификация по своим эксплуатационным свойствам.

Есть 2 системы при помощи, которых можно определить сферу использования моторного масла. Это американская и европейская системы, вот их небольшое описание:

Классификация ACEA.

Ассоциация Европейских производителей автомобилей дает полную характеристику использования моторных масел, в них делается ставка на противоизносные свойства. Моторные масла маркируют при помощи букв B и E – для дизельных двигателей, A – для бензиновых, и чем большее стоит число, тем лучшими свойствами обладает моторное масло. В фургонах, микроавтобусах, легковых автомобилях с бензиновыми двигателями используют A5-2002, A3-96, A1-96.

В фургонах, микроавтобусах, легковых автомобилях с дизельными двигателями B5-2002, B4-98, B1-96. В тяжелых автопоездах и грузовиках с дизельными двигателями используются такие масла, как: E5-99, E4-98, E2-96. В 2004 году выпустили класс масел C, он подходит для обеих категориях двигателей.

Подбирая масла нужно учитывать условия эксплуатации каждого мотора и на его возраст, и нужно обратить внимание на:

- Год выпуска двигателя и тип, он может не совпадать с годом выпуска автомобиля.

- Какие условия эксплуатации авто (тяжелые, средние).

- Какова степень износа двигателя (средняя, незначительная, или повышенная).

- Совместимо ли масло с конкретным видом масла, который используется в двигателе.

Чтобы не ошибиться в выборе масла (минералка, полусинтетика, синтетика), и выбрать наиболее подходящее, нужно прочитать руководство по эксплуатации, в нем производители дают информацию, каким свойством должно обладать масло, применительно к двигателю вашего авто. Если выбрать масло выше по классу, от того, которое рекомендуют, оно может быть не совместимым, если у двигателя старая конструкция. А при использовании такого моторного масла, которое рекомендуют производители, то на весь срок эксплуатации гарантируется исправная работа этого двигателя. Если же использовать масло с большей вязкостью, чем это рекомендуется, то это станет причиной нежелательных последствий, так как в процессе работы и при пуске, масляный насос будет хуже просачивать масло к деталям, которые будут испытывать большое трение.

Если используют более текучее масло, чем рекомендуют производители, это послужит причиной утечек масла и послужит причиной износа масла в конструкции двигателя через зазоры. Как правило, производители указывают среднее значение класса вязкости SAE и вносят поправку, с учетом условий эксплуатации. В руководстве указывается марка масла. По истечения гарантии можно применять другую марку масла, если оно подойдет по характеристике, но прежде чем использовать другое масло, двигатель нужно предварительно промыть.

Классификация API.
Включает в себя 2 категории масла «S» и «C», масла категории «C» предназначены для дизельных двигателей, для бензиновых двигателей применяют масла категории «S». Обозначение на этикетке состоит из 2 букв – первой будет «C» или «S», латинская буква используется, для идентификации качества, и чем дальше буква будет стоять от начала алфавита, тем будет лучше масло по качеству. На сегодня классификация масел по API выглядит так:

В бензиновых двигателях используются масла SG(1989), SM (2004), SJ(1996), в скобках указан год выпуска, для которого предназначено моторное масло. В дизельных двигателях используется SF-2(1994), CB(1955), C1-4(2002). Цифрами 2, 4 показывается, что данное масло используется для двухтактных и четырехтактных двигателей. Используют еще маркировку EC5, EC3, в которой обозначаются масла, которые обладают сберегающими свойствами топлива, и от цифры будет зависеть процент экономии топлива.

Моторное масло в специальных магазинах, или лучше у официальных дилеров. Так как на сегодняшний день на рынке авто много всяких подделок, а таким образом можно уберечь автомобиль от поддельного моторного масла.

Сделав правильный выбор моторного масла для своего авто, нужно знать, что таким образом можно не испортить мотор своего авто.

2-10-2011, 18:45 | Белокрылова Дарья Ивановна
 
 
#1 игорь (22 июля 2012 20:42)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Так скажите пожалуйста, какое масло заливать: у меня Соболь 2006г. пробег 35000км. двс-405, залил синтетику зимой давление сейчас 05-08 и постоянно пищит на холостом ходу, температура в городе уже 2 месяца +35 градусов очень жарко. На вкладыши не думаю, подскажите может минералку залить для вязкости типа SAE 15W-40 и выше. В инструкции тип масла не написан просто API:SH.SH.SJ. и марки SAE 15W-40.10W-30.10W-40.5W-30. подскажите. Спасибо.
 
#2 айрат (29 декабря 2014 14:57)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Купил машину 2012г.в. Шевроле Спарк 1.0 AT LS,вопрос: В мотор залито масло SHELL HELIX 5w-40 синтетика и подходит ли оно к этому мотору?пробег всего 14 000 км,меняли при 9890км.заранее благодарю.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: