» » Хранение авто зимой

Хранение авто зимой

Хранение авто зимойСтавить зимой автомобиль на хранение или продолжать эксплуатировать решает как правило его владелец. Зачастую основная причина отправки автомобиля в «спячку» - соль на дорогах, которая улучшает качество дорожного покрытия и одновременно способствует процессам коррозии кузова автомобиля.
Итак, вы решили отправить автомобиль на хранение. С чего начать?

Первым делом, надо определиться с местом для хранения. Место, в котором ведется хранение авто зимой каждый вибирает, опираясь на свои возможности. Хорошо отапливаемый гараж будет идеальным укрытием для автомобиля. В принципе, можно обойтись и без отопления, но важно, чтобы обеспечивалась хорошая вентиляция. Перед тем как оставить автомобиль в гараже, обязательно надо его тщательно вымыть и просушить. В особенности, если вы уже успели поездить по соленым улицам города, т. к. соль при повышенной температуре ускоряет коррозионные процессы.
К сожалению не каждый гараж способен обеспечить надежное укрытие вашего авто. Это касается, в частности, «ракушек» и «пеналов». Зачастую, из-за отсутствия в них пола, внутрь забирается вода и создается повышенная влажность в замкнутом объеме.
Кроме гаража есть и другие варианты хранения. Наиболее распространенный из них – под открытым небом. Идеальным местом в таком случае является открытая платная стоянка. В этом случае ваша машина будет всегда хорошо проветриваться и постоянно находиться под присмотром. В крупных городах стоянки часто располагаются под мостом, что, в дополнение ко всему, даст вашему автомобилю защиту от осадков. Но в любом случае, не забывайте периодически приходить на стоянку и сметать снег со своего авто. Толстый слой снега на крыше или капоте может их деформировать, что станет неприятным сюрпризом ближе к весне.
Вопреки всему вышесказанному, многие оставляют своих железных друзей прямо во дворе своего дома. В этом случае куда больше минусов, т. к. автомобиль станет помехой для других водителей, которым надо припарковаться в этом дворе; может мешать работникам коммунальных служб, убирающим снег, да и просто стать жертвой злоумышленников.
Где точно никогда не стоит бросать свой автомобиль, так это прямо на проезжей части. Это, в первую очередь, касается владельцев «пожилых» автомобилей. Если ваш автомобиль старый, - это не является уважительной причиной для того, чтобы оставить его на обочине. Во-первых, это может противоречить ПДД. Во-вторых, ваш автомобиль будет мешать снегоуборочной технике. В-третьих, машина может стать участницей ДТП, и в этом случае вам крупно повезет, если виновник не скроется с места, а оформит все по правилам. Учитывайте и то, что в случае ДТП, виновником можете стать и вы, если автомобиль будет припаркован в запрещенном месте.
При подготовке автомобиля к консервации, независимо от места его хранения, рекомендуется проделать следующее:
1. Обязательно тщательно вымыть автомобиль.
2. Обработать антикоррозийным средством кузов, особенно в тех местах, где ржавчина начинает проступать. Это особенно важно при хранении под открытым небом.
3. Залить топливом полный бак. Этим обеспечивается защита от коррозии внутренних стенок бака.
4. Стоит обработать колеса известью, это защитит покрышки от гниения. При хранении на стоянке колеса лучше снять вообще, особенно если стоянка неохраняемая.
5. По желанию можно положить под капот пару таблеток крысиного яда. Это уменьшит вероятность того, что крысы прогрызут проводку или повредят датчики.
Подготовка автомобиля после зимнего хранения включает в себя проверку основных узлов и деталей. Первым делом надо проверить аккумулятор, электрооборудование, стартер, проверить уровень эксплуатационных материалов, давление в шинах, работу сцепления.

8-08-2011, 14:00 | ЛЕВ
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: