» » Чистота двигателя автомобиля

Чистота двигателя автомобиля

Чистота двигателя автомобиляЧистота автомобиля, в том числе и двигателя, важное условие долгожительства «железного коня». Настоящий водитель трепетно относится к состоянию мотора. Молодые и легкомысленные автовладельцы порою не понимают, нужна ли вообще такая чистота под капотом? Попробуем разобраться, когда чистота двигателя автомобиля необходима, а когда мыть моторчик не рекомендуют.

Практически любая автомойка в наше время предложит вам чистку двигателя, и довольно таки по приемлемой цене. Причем сама технология не имеет никакой сложности. После того, как закрывается полиэтиленовой пленкой электропитание и элементы системы зажигания, под высоким давлением на двигатель направляется большая струя горячей воды, благодаря которой смывается любая грязь. А после такой водной процедуры у самого душа радуется – движок так и сверкает! Но как посмотришь на плакат, который на стеночке красуется «За всевозможные неполадки и за работу двигателя после автомойки администрация ответственности не несет». Во где сердечко начинает колотить! Значит не все уж так хорошо?

Бесспорные плюсы чистого двигателя

Первым плюсом чистого двигателя автомобиля является пожарная безопасность, поскольку пятна масляные на горячем двигателе могут и воспламениться. Конечно, мало кто сталкивался с такой проблемой, как возникновение открытого огня. Но многие водители замечали, что когда на коллектор попадает масло, оно какое-то время дымит.

Всем известно то, что грязный двигатель имеет свойство перегрева. Высокая температура в системе смазки порождает снижение вязкости масла, что приводит к износу деталей. В данном случае чистота двигателя продлевает срок его эксплуатации.

Масло и грязь - сильнейшие враги электроизоляции, которые смогут вызвать нарушения в работе. Причем не только электропроводки, но и любого электроагрегата. Вероятность замыкания – это уже серьезно, прямая предпосылка к пожару.

При грязном двигателе наблюдается сложность технического обслуживания. Почему? Потому что грязь довольно часто скрывает возникновения некоторых неисправностей. К примеру: незначительная утечка масла. Да и вообще кому охота возиться с «грязнулей» двигателем. А если захочется продать машину? Интересно, какая быстрей, чистая или грязная будет продана. Нетрудно догадаться…

Будьте осторожны

Однако, не смотря на все плюсы, автопроизводители не советуют мыть движок без крайней необходимости. По их мнению, двигателю никакая грязь не принесет столько вреда, сколько сильнейшая горячая водяная струя. Да еще и под значительным давлением. Поэтому обладателям современных машин со своей сложной электронной начинкой стоит задуматься перед тем, как вы надумаете поехать на мойку. К большому сожалению, вода и электроника несовместимые вещи. Понятно, что интенсивная герметизация блоков напрямую нацелена на снижение риска. Но поверьте, никто не может дать гарантию на полную изоляцию от влияния сильнейшей водяной струи.

Старенькие двигатели с топливной аппаратурой большого давления намного меньше подвержены риску. Они настолько надежные и крепкие, что даже если целиком их погрузить воду - все равно они будут работать. А вот бензиновым моторам лучше забыть о водяной струе независимо от возраста.

Уважаемые водители, естественно решать вам - мыть или не мыть. Но пренебрегать приведенными фактами наверняка будет неправильно. Истина, как всегда, где-то рядом. Да и двигатель можно помыть не только на «крутых» мойках. Просто вспомните старые дедовские методы. С чистым двигателем автомобиля вы будете чувствовать себя увереннее на дорогах.

Вполне оправдано нежелание владельцев автомоек нести ответственность за нанесенный вред. Но это желание уж точно незаконно. В случае плохой работы их можно заставить выплатить компенсацию, и ответственности им не избежать. Для начала обратитесь с письменной претензией к владельцу автомойки. Если вы получите отказ (или вообще о вас забудут) тогда подавайте иск в суд. К иску приложите обязательно заключение эксперта. Скажете, какая канитель? Ничего страшного, закон на стороне потребителя. К тому же это дешевле, чем самостоятельный ремонт двигателя.

14-05-2011, 06:15 | Шутов Александр
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: