» » Функции транзисторов и их виды

Функции транзисторов и их виды

Транзисторы являются одним из наиболее важных электронных устройств в современной технике, играя решающую роль во многих сферах. Эти небольшие устройства произвели революцию в области электроники, выступая в качестве ключевого строительного блока в различных электронных схемах.

Функции транзисторов и их виды

 

Транзисторы являются одним из наиболее важных электронных устройств в современной технике, играя решающую роль во многих сферах. Эти небольшие устройства произвели революцию в области электроники, выступая в качестве ключевого строительного блока в различных электронных схемах.

 

Функции транзисторов

  • Одной из основных функций транзисторов является усиление. Они служат усилителями сигналов, преобразуя слабые электрические сигналы в сигналы большей мощности. Это усиление имеет решающее значение во многих приложениях, таких как аудиосистемы, телекоммуникации и радиочастотные цепи. Без транзисторов было бы невозможно достичь необходимого уровня сигнала, необходимого для правильного функционирования этих систем.
  • Транзисторы действуют как электронные переключатели, управляя протеканием тока в цепи. Переключатель можно включать или выключать, разрешая или блокируя протекание электрического тока. Эта функция широко используется в цифровой электронике, где транзисторы выступают в качестве строительных блоков логических элементов, схем памяти и микропроцессоров. Они составляют основу компьютеров и других цифровых устройств, позволяя обрабатывать цифровую информацию и манипулировать ею.
  • Использоваться в качестве генераторов. Цепи генератора генерируют непрерывные сигналы, колеблющиеся между высоким и низким уровнями напряжения. Свойство транзистора усиливать в сочетании с положительной обратной связью от других компонентов позволяет им генерировать эти колебания. Осцилляторы широко используются в таких приложениях, как генераторы сигналов, таймеры и синтезаторы частоты.

Теперь давайте рассмотрим различные их типы 

  • Наиболее распространенным типом является транзистор с биполярным переходом (BJT). BJT доступны в двух типах: NPN и PNP. Они состоят из трех слоев полупроводникового материала, образующих два p-n перехода. BJT широко используются в низкочастотных приложениях, усилителях звука и коммутационных приложениях. Они имеют высокий коэффициент усиления по току и обладают хорошими свойствами усиления.
  • Другим типом является полевой транзистор (FET). Полевые транзисторы работают, контролируя напряжение, подаваемое на проводящий канал, который определяет ток, протекающий через устройство. Они доступны в виде переходных полевых транзисторов (JFET) и полевые транзисторы металл-оксид-полупроводник (MOSFET). Полевые транзисторы имеют высокий входной импеданс и низкое энергопотребление, что делает их идеальными для высокочастотных приложений, таких как усилители, микшеры и генераторы.
  • Есть транзистор Дарлингтона, который представляет собой особый тип конфигурации биполярного транзистора. Он состоит из двух BJT, соединенных вместе, что обеспечивает высокий коэффициент усиления по току. Транзисторы Дарлингтона обычно используются в мощных приложениях, таких как управление двигателями, источники питания и усилители звука. Они обеспечивают значительное увеличение коэффициента усиления по току и обеспечивают высокую мощность.

Без транзисторов современные электронные устройства и технологии в том виде, в каком мы их знаем сегодня, были бы невозможны.

28-09-2023, 09:07 | Автор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: