» » Зачем нужна аттестация сотрудников?

Зачем нужна аттестация сотрудников?

Зачем нужна аттестация сотрудников?Сотрудники недовольны уровнем оплаты труда и с недоумением в голосе сетуют: «Пете платят больше, чем Васе. Почему? Да, они сильны в разных вопросах, но нельзя сказать, что Петя более квалифицированный, просто у него язык более «подвешенный»

Сотрудники недовольны уровнем оплаты труда и с недоумением в голосе сетуют: «Пете платят больше, чем Васе. Почему? Да, они сильны в разных вопросах, но нельзя сказать, что Петя более квалифицированный, просто у него язык более «подвешенный» и он умеет отстоять свою позицию». На разных сменах работают мастера с одинаковым образованием, но один работает быстрее и лучше чем другой, и непонятно, то ли первый гений, то ли второй отлынивает от работы… Проблемы на современном СТО могут быть разные, но решение для многих из них одно – обязательная система аттестации персонала.

Почему для аттестации нужна именно чёткая система?

Аттестацию в наше время может проигнорировать только очень ленивый собственник бизнеса или полный пофигист, для которого направление – хобби, и приток денег идёт из иных источников.

В остальных случаях оценка компетенций специалиста, скорости его работы, анализ отзывов о специалистах всё-таки организуются.

Но как? Часто это происходит «на коленке». Какие-то определённые задачи решаются, но из-за отсутствия чёткого плана, объективной инфраструктуры для аудита, всё слишком условно и расплывчато.

А главный подводный камень – неконтролируемость аттестации (и процесса, и результатов).

Вот почему важно отказаться от «изобретения велосипеда», а сделать выбор в сторону продуманной платформы, готового решения для аттестации.

Да, продукт часто нужно адаптировать под процессы компании, но, главное, должен быть хороший фундамент. Вы же не будете строить многоэтажный дом из бетона на упрощённом ленточном фундаменте, так как осознаёте риски. С аттестацией персонала всё тоже самое. Упустите важный аспект, а потом – жалоба от разъярённого клиента: «Моя машина после обслуживания убита!»

Какие задачи поможет решить система

Грамотно разработанная автоматизированная система аттестации – это возможность для решения ряда задач:

  1. Установления соответствия мастеров занимаемым должностям (разумеется, решение работает, если изначально тщательно продуманы должностные инструкции).
  2. Выявление потенциала, роста каждого сотрудника. Иногда бывает так, что мастер «засиделся» в ремонтной зоне, а из него может получиться отличный специалист-наставник для адаптации сотрудников сети СТО, или сейчас его зона ответственности – «простая» электрика, а человек может отлично проявить себя в работе со сложными мехатронными системами.
  3. Диагностики пробелов в знаниях и при необходимости назначения учебного курса.

Аттестация помогает понять истинное положение дел на СТО и определить, как скорректировать ситуацию при наличии проблем: перевести специалиста на иную должность, отправить на курсы и т.д.

15-06-2023, 08:57 | Avtor_
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: