» » Как выбрать хорошую летнюю резину

Как выбрать хорошую летнюю резину

Как выбрать хорошую летнюю резину

Безопасность вождения далеко не в последнюю очередь зависит от правильности выбора колес. Летом и зимой условия на трассах разные, поэтому рекомендовано использовать соответствующие типы покрышек.

Есть также всесезонные варианты, но они недостаточно жесткие летом и пластичные зимой. Не хотите рисковать – выбирайте модель по сезону.

Зачем заменяют зимнюю резину на летнюю

Каждый владелец должен понимать разницу между летними и зимними шинами. Главный момент – материал изготовления не идентичен, для покрышек используют разные типы резины. Для зимы берут мягкое сырье, которое гарантирует высокий уровень сцепления с трассой, снижает риски растрескивания, затвердевания. Летние шины, напротив, должны быть жесткими – мягкие начнут плавиться при высоких температурах среды. Это чревато проколами камеры, авариями.

Есть разница и в рисунке на протекторе. Многие водители считают, что он не особо важен, но это не так. Именно правильно подобранный в соответствие с температурными условиями материал и оптимальный рисунок протектора гарантируют высокий уровень сцепления.

Что будет при игнорировании необходимости замены

Покрышки на 195 65 r15 лето купить – единственно верное решение. Они отвечают температурным условиями эксплуатации, начинают изменять параметры при +5 градусах. Это провоцирует заносы на сухой трассе, в случае прокола колесо вообще может разорвать. Рисунок протектора для зимы не годится, он не позволяет отводить снежную кашу от пятна контакта. Растут риски потерять управление – ведь авто не будет держать траекторию, плохо реагирует на руль, растет путь торможения.

Аналогичные проблемы ожидают водителей, которые решили эксплуатировать зимнюю резину в летние месяцы. После +5 градусов итак мягкая шина дополнительно размягчается, страдает управляемость, ТС заносит на поворотах. Растет расход топлива по причине высокого сопротивления качению.

Европейские всесезонки не подходят для круглогодичной эксплуатации в России. Лучше выбирать определенные типы шин для каждого сезона. Зимние покрышки летом не только снижают уровень безопасности вождения, но и дороже обойдутся, придется ездить максимально аккуратно. Зимние шины сотрутся буквально за один летний месяц, потребуют замены. Своевременные переобувки – более целесообразное в финансовом плане решение. Делайте ставку на продукцию проверенных брендов, это главная гарантия качества.

3-03-2023, 10:43 | Аниса
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: