» » Зачем нужна проверка автомобиля по VIN-коду?

Зачем нужна проверка автомобиля по VIN-коду?

Зачем нужна проверка автомобиля по VIN-коду?

Информационный номер транспортного средства (VIN) — это 13-значный серийный номер, который появляется на левой стороне шасси всех новых легковых автомобилей, грузовиков и фургонов.

VIN содержит информацию о том, где и когда был произведен автомобиль и в какой комплектации. Кроме того, VIN можно найти на автозапчастях, включая блоки цилиндров и коробки передач, которые были заменены в восстановленном автомобиле. Нанесение слоя краски на раму или кузов автомобиля может скрыть идентификационный номер автомобиля. Однако серийный номер всегда можно найти в верхнем левом углу приборной панели.

В настоящее время легко выполнить проверку авто по VIN-коду, поскольку в интернете имеется большое количество сервисов, предоставляющую эту возможность за определенную плату. Сегодня нельзя обойтись без проверки, потому что имеется высокий риск купить автомобиль, к примеру, который находится в залоге или на него наложен запрет на регистрационные действия. Каждому покупателю автомобиля нужно отнестись к данному пункту с особой ответственностью, чтобы обезопасить себя и свои денежные средства.

Перед изучением идентификационного номера необходимо знать его структуру. Поскольку принципы составления кодов стандартизированы стандартами ISO, информацию можно получить в любой точке мира. Соответственно конфигурация VIN номера состоит из трех блоков:

  • WMI — индекс мировых производителей автомобилей (символы 1-3).
  • VDS - Раздел, описывающий технические параметры (символы 4-9).
  • VIS - раздел идентификации конкретного транспортного средства (символы 10-17).

Сложно переоценить важность проверки покупаемой автотехники по VIN-коду, особенно для автомобилей с пробегом. Коды помогают определить:

  • Юридическая чистота транспортного средства: было ли транспортное средство арестовано, украдено или выпущено под залог;
  • Состояние транспортного средства: участие в ДТП и повреждения, полученные в результате ДТП;
  • Фактор, по которому параметры объекта соответствуют реальным данным: наличие компонентов, соответствующих модели.

Криптографические данные также используются для выдачи страховых полисов, проведения сделок купли-продажи, а также для заказа компонентов и системных компонентов.

Как присваивается номер автомобиля?

В качестве примера давайте посмотрим, как номера Vin присваиваются автомобилям. Во-первых, у каждого производителя автомобилей есть собственный внутренний отдел, который классифицирует автомобили по размеру и функциям. В эту классификацию входят все кузова и рамы, используемые при производстве автомобилей. Использование для этой цели сварочного или клепального оборудования позволяет получить уникальный рисунок как на кузове, так и на раме. Таким образом, каждый автомобиль имеет свой уникальный VIN-код. После того, как кузов и рама проходят этот процесс покрытия краской, они отправляются производителю, где рабочие устанавливают дополнительные компоненты и завершают штрихи. Когда все эти шаги выполнены, каждая единица нового автомобильного оборудования получает свой уникальный VIN-код.

16-12-2022, 05:50 | Аниса
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: