» » Как проверить датчики АБС?

Как проверить датчики АБС?

Как проверить датчики АБС?Современную машину невозможно представить без датчиков АБС, систем ЕСП и ЕТС и некоторых других. Среди множества датчиков и систем АБС играет, пожалуй, одну из самых главных ролей. Ведь неисправный датчик АБС зачастую становится первопричиной некорректной работы тех систем, которые используют данные с него. Итак, в рамках данной статьи расскажем о том, как проверить датчики АБС.
Для проверки датчиков автомобилисту следует предварительно вооружиться:
  • тестером;
  • паяльником;
  • ремонтными ПИНами;
  • термоусадочной лентой.
Как автомобилист узнает о том, что тот или иной датчик вышел из строя? Сигнализировать о неисправности призваны индикаторы, располагающиеся на панели приборов. Однако соответствующие индикаторы не могут сообщить владельцу автомобиля, какой конкретно датчик стал неисправным. В этом случае водители, как правило, обращаются в автомобильные сервисы или на станции технического обслуживания. Впрочем, отгонять машину в автосервис и тратить деньги сегодня нет никакой необходимости. Ведь всю информацию о том, какой именно датчик АБС вышел из строя, поможет узнать специальный тестер, который свободно продается в специализированных магазинах.

Помимо тестера, следует приобрести ремонтные ПИНы, стоимость которых не столь высока даже для дорогих иномарок. Покупать специальные ПИНы, которые обладают проводом и двумя наконечниками, желательно у официальных дилеров. С их помощью любой владелец автомобиля сможет на профессиональном уровне прозвонить датчики АБС. При покупке качественного тестера и специальных ПИНов автомобилисту больше не придется использовать иголки и булавки, которые на самом-то деле только нарушают контакты и разбалтывают разъемы.

Первым делом необходимо при помощи подъемника вывесить колеса машины. Затем нужно аккуратно снять разъемы с контроллеров, а корпуса – с блоков управления. Для осуществления этих операций в обязательном порядке следует ознакомиться с руководством по ремонту машины. Ведь каждая модель автомобиля обладает конструктивными особенностями и обязательными для соблюдения тонкостями обслуживания.

Затем необходимо ПИНы одним наконечником подключить к тестеру, а другим – к датчикам. После этого нужно измерить сопротивление на контактах. Примерное значение сопротивления должно равняться 1 (одному) кОм. В инструкции по ремонту автомобиля можно узнать точное значение сопротивления для конкретной марки автомобиля. Нелишним будет проверить датчики на наличие замыканий на массу.

Следом необходимо покрутить автомобильное колесо вручную. Сопротивление в этом случае изменяется. Таким вот образом следует проверить датчики АБС на всех четырех колесах машины. Если в процессе проверки обнаружится короткое замыкание или же обрыв, то нужно прозвонить и проводку, и сам датчик. Для этого придется снять колесо, а затем отсоединить разъемы датчика.
  • Если выявлена неисправность датчика, то его следует заменить.
  • Если выявлена неисправность проводки, то следует ликвидировать ее дефект.
Все ремонтные работы осуществляются с применением паяльника. Места соединений должны быть не только надежно запаяны, но и заизолированы термоусадочной лентой.

Следует помнить, что датчики ABS обладают полярностью. Следовательно, присоединять к ним провода необходимо с учетом полярности. В инструкции по ремонту автомобиля наглядно проиллюстрированы цвета проводов, а непосредственно на разъеме имеется маркировка. Таким образом, подключение осуществляется исключительно в соответствии с цветом проводов и имеющейся маркировкой.
23-01-2013, 11:19 | Дмитрий
 
 
#1 Oleg_33 (2 ноября 2013 09:54)
Зарегистрирован: 2.11.2013 | ICQ: {icq} |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Методом прозвонки можно проверить далеко не все датчики.
Да и самой прозвонкой мы проверим внутреннее сопротивление датчика, оно не даст ни какой информации о амплитуде сигнала и частоте, а это важные параметры сигнала!
Существуют ещё Магниторезистивные датчики устанавливаются на современные иномарки их так не проверишь, скажу больше, тестером можно вывести его из строя (стоимость такого датчика порядка 8тр!) вот и решайте ехать в сервис или заниматься ерундой.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: