» » Пневмоподушка, как деталь современного автомобиля

Пневмоподушка, как деталь современного автомобиля

Пневмоподушка, как деталь современного автомобиляГлавным элементом пневмоподвески считается пневмоподушка кабины. Не так давно этот аксессуар авто был большой редкостью, но в настоящее время им уже никого не удивишь.

1. Какую роль в автомобиле играет пневмоподушка?
Главная функция пневмоподвески - обеспечить плавное движение авто, что благоприятно отражается на комфорте и сохранности передвижения. Пневмоподушки играют следующую роль:
  • на порядок выше становится уровень комфорта;
  • превращают механическую в тепловую энергию;
  • повышают управляемость автомобиля;
  • гасят колебания и толчки, которые возникают во время движения.
Приобретая этот элемент, не забывайте о том, от его правильного подбора и качества зависит срок эксплуатации всей кабины, подушек и комфорт. Пневмоподушки для легковых авто, грузовиков, микроавтобусов полностью вытеснили старые стальные рессоры. Сама конструкция представляет собой «подушку» геометрической правильной формы, внутри нее содержится сжатый воздух.

Благодаря такому воздуху возникает противодействия колебаниям во время движения. Происходит равномерное перераспределение нагрузки и давления массы авто по осям, это занимает несколько минут, за счет компрессора изменяется давление воздуха, который находится внутри подушки, который входит в комплектацию любого авто.

2. Когда пневмоподушки нуждаются в ремонте
Пневмоподушки это элементы пневмоподвески, их качество и количество имеют большое влияние на свойства пневмоподвески. Чем больше воздуха в пневмоподушках, тем будет выше посадка авто, поднимается из-за этого центр тяжести. Главным признаком того, что нужен ремонт пневмоподушек, является снижение центра тяжести авто, иначе говоря, авто «садится» и даже при заведенном моторе не поднимается. Пневмоподушки редко все сразу выходят из строя, автомобиль обычно «садится» на одно колесо, а когда заводится двигатель, от него раздается характерный свист. Выясним, что предпринимать в этой ситуации.

3. Замена пневмоподушки

Часто этот элемент практически нереально отремонтировать в домашних условиях, для этого нужно обратиться в специализированный центр. Заменить пневмоподушку своими руками может практически каждый человек. Но прежде чем приступить к замене, нужно подобрать данный элемент. Для чего необходимо рассчитать диаметр, который зависит от нагрузки, которая производится на пневмоподушку и от рабочего давления.

Для того, чтобы определиться с нагрузкой, нужно разделить на 4 допустимую массу автомобиля и к этому числу прибавить 25%. Нужно учитывать некоторые поправки, не всегда нагрузка распределяется на все колеса равномерно. А в легковых автомобилях, у которых двигатель спереди, на передней оси она будет больше. Если вместе с пневмоподушкой работает рессора, она возьмет часть нагрузки на себя. Главное рассчитать величину хода, для чего из максимальной высоты пневмоподушки вычитают высоту сжатого его состояния.

При этом учитывают, что получившееся значение не должно быть меньше хода амортизаторов или подушка быстро выйдет из строя. Пневмоподушки устанавливают в задние пружины. В таком случае на лонжерон ставят уголок 5 мм, который будет являться опорой, нижнее крепление, состоящее из пластин, они расположены между рессорами и проставками. Устанавливают пневмоподушки на переднюю ось, нижнее крепление монтируют к нижнему рычагу, а верхнее монтируют к поперечной балке.

Рекомендации

  • чем выше пневмоподушка, тем мягче подвеска;
  • для увеличения мягкости к подушке подключают небольшой ресивер, тем больше будет объем, тем мягче будет работа такого комплекта подушка-ресивер;
  • для большей мягкости выбирают подушки с максимальной высотой и минимально возможным диаметром;
  • для более жесткой спортивной подвески рекомендуют высокие подушки большего диаметра;
  • у подушки максимальный диаметр ограничен пространством, которая она занимает под кузовом авто.
3-08-2014, 00:28 | Романов Виктор
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: