» » Что такое лонжерон?

Что такое лонжерон?

Что такое лонжерон?Лонжерон является основным элементом конструкции любой машины. Располагается данный элемент по всей длине автомобиля. Пара лонжеронов, которые соединяются перемычками, расположенными поперек, образуют собой раму, к которой осуществляется крепление подвески, кузова и некоторых других деталей машины. Из-за перемычек данная рама, образованная лонжеронами, становится похожей на лестницу, вследствие этого ее часто именуют лестничной.

Каждый автомобилист, имевший дело с лонжеронами, наверняка знает, что внешне данный элемент похож на обычную коробчатую сетку или металлический профиль. Иными словами, лонжерон представляет собой обыкновенную трубу с прямоугольным сечением. Лонжероны могут:
  • проходить по всей длине конструкции машины;
  • располагаться спереди и сзади автомобиля.
Лонжероны, обладая исключительной прочностью, выдерживают на себе колоссальные нагрузки, оказываемые весом двигателя, пассажиров, двигателя и других деталей машины. Кроме того, данный элемент выдерживает ударную нагрузку, которая оказывается колесами автомобиля при движении.

Визуально два лонжерона, образующие собой раму лестничного типа, похожи на букву «П», которая положена на бок. Рамой лестничного типа, а следовательно, и лонжеронами, которые входят в ее состав, оснащены практически все модели грузовых автомобилей и немалая часть тяжелых внедорожников. Выпуск «легковушек» осуществляется в большинстве своем только с несущей конструкцией кузова. Другими словами, как правило, легковые автомобиля не имеют рамы лестничного типа, но лонжеронами они оснащены в обязательном порядке. Стало быть, лонжероны входят в состав конструкции любого автомобиля. Хорошо рассмотреть данный элемент можно, если взглянуть на него из-под машины.

Нагрузки, которые оказываются на лонжерон весом двигателя, пассажиров и других деталей машины, способны привести к его деформации. Данный элемент начинает трескаться и уставать. Вследствие этого нередко происходит изменение важнейших параметров автомобиля. В частности, может произойти существенное изменение положения деталей автомобиля относительно кузова. К примеру, двигатель, подвески, двери, разъемы деталей кузова, крылья могут поменять свое положение относительно кузова машины. Достаточно часто происходит деформация лонжерона из-за дорожно-транспортного происшествия. В этом случае возникают значительные нарушения размеров и цельности силовой конструкции кузова машины. Все это нередко сопровождается нарушением геометрии подвесок и возникновением неустранимых щелей снаружи автомобиля. Машина не слушается рулевого колеса, покрышки изнашиваются быстрее – это одни из многочисленных признаков того, что лонжерон, вероятно, деформирован. Необходимо знать, что в случае если лонжерон лопнет, то произойдет разрушение силовой конструкции кузова. Именно поэтому осмотр машины после дорожно-транспортного происшествия никогда не обходится без проверки правильного положения и цельности лонжерона.

Исправление поврежденного лонжерона осуществляется на стенде-каролинере с предварительным разбором большей части автомобиля. Но даже в этом случае достичь необходимого результата довольно затруднительно. Ремонт лонжерона, как, впрочем, и его замена, крайне сложное и весьма затратное мероприятие. Следует знать, что ремонт лонжерона с помощью сварки не гарантирует заводского качества. Другими словами, лонжерон, подвергшийся ремонту при помощи сварки, по качеству всегда будет уступать заводскому. Кроме того, прочность данного элемента в этом случае существенно снижается. Если лонжерон является составной частью лестничной рамы, то его замена представляется возможной. Если же лонжерон в несущем кузове сильно уведен, то в данном случае в его замене нет никакого смысла. Единственным выходом в этой ситуации является замена всего кузова автомобиля. Впрочем, отдельные автомастера все-таки берутся осуществить замену сильно уведенного лонжерона несущего кузова. Но качество работы в любом случае оказывается крайне низким.

Итак, в рамках данной статьи мы поговорили о том, что такое лонжерон. Знать этот термин и понимать его значение чрезвычайно важно. Ведь он употребляется в автосервисах, в разговорах с сотрудниками ГИБДД и соседями по гаражному боксу.
6-02-2013, 12:08 | Дмитрий
 
 
#1 Сергей (14 октября 2013 22:26)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Хорошая статья, стало понятно.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: