» » Плюсы и минусы дешевой сигнализации

Плюсы и минусы дешевой сигнализации

Плюсы и минусы дешевой сигнализацииВ рейтинге популярности дополнительных устройств сигнализации по праву занимают верхнюю строчку. Их устанавливают даже самые непритязательные автовладельцы. В конце концов, можно обойтись без музыки, стекло опустить ручкой, но автомобиль стоит больших денег и лишиться его обидно. Любителей чужой собственности, увы, меньше пока не стало, а даже дешевая сигнализация сильно уменьшает их шансы на успех.


Вопрос цены

Главное в сигнализациях - правильный выбор и грамотная установка. Проблема выбора - это вообще сложнейшая из проблем, а в случае с сигнализациями она усугубляется широчайшим спектром охранных устройств. Как правило, потребитель примеряет сигнализацию не к машине, а к своему кошельку - на что хватило денег, то и ставит. Разброс цен в этой области велик, фантазия изготовителей не знает границ и цена за особо хитрые устройства может доходить до тысяч долларов. Неизбежно возникает вопрос: в чем же разница между дешевой и дорогой сигнализацией, и какую предпочесть в конкретном случае?

Экономить на безопасности автомобиля глупо, но в то же время надо и меру знать. Если, к примеру, установить на "копейку" сигнализацию стоимостью в тысячу долларов, машину у вас, пожалуй, не украдут, а вот сигнализацию - запросто. Кроме того, надо отчетливо понимать: любую сигнализацию может одолеть профессионал. Вопрос только в том, сколько ему на это потребуется времени и усилий. Так что главный параметр при выборе охранной системы заключается в привлекательности вашей машины для угона. Чем машина дороже, тем более сложную сигнализацию следует ставить. Плюсы дешевой сигнализации – демократичная цена. Для подержанных авто с приличным пробегом ее будет достаточно.

Технические особенности

Отличие дешевых сигнализаций, прежде всего, в количестве сервисных возможностей, сложности внутренней схемотехники и комплектации. Так, например, дешевые сигнализации используют не динамический, а стационарный код. Что это значит? А это значит, что брелок и основной блок обмениваются всегда одной и той же кодовой посылкой при подаче команды на снятие с охраны. Такую посылку можно перехватить специальным устройством - "кодграббером" и использовать потом для отключения вашей сигнализации.

Конечно, мелкий воришка, нацелившийся на магнитолу, не располагает таким сложным и дорогим устройством, но если автомобиль представляет интерес для профессиональных угонщиков, этот момент надо учитывать. Кроме того, дешевые сигнализации частенько имеют однозоновый датчик удара. То есть, охранная система "не понимает" разницы между разбитым стеклом и прыгнувшей на капот кошкой и начинает в любом случае голосить изо всех сил. Согласитесь, это не вполне удобно.

Минусы дешевой сигнализации: они могут не иметь силовой цепи для подключения внешних устройств, например центрального замка. В такой системе необходима установка внешних реле, или вообще придется отказаться от этой удобной и полезной функции. Кроме того, внешний канал управления на них, как правило, один, так что подключить к сигнализации стеклоподъемники или отдельный электрозамок багажника уже не удастся.

Комплектация

Немалая часть в цене охранной системы принадлежит комплектации. Это значит, например, что наиболее дешевые варианты предлагаются с одним брелком. Также в комплекте может не быть сирены, электрозамков, концевых датчиков и даже проводов. Впрочем, если вы экономный поклонник суровой простоты, то без всего этого можно и обойтись. Вместо сирены можно использовать штатный сигнал, в качестве концевых датчиков использовать штатные включатели подсветки салона (оставив капот и багажник без охраны), а центральный замок вообще счесть ненужной роскошью. Если еще и устанавливать все это самостоятельно, то можно порядочно сэкономить. Если на ваш автомобиль никто кроме них не покушается - отлично, задачу можно считать выполненной.

Установка

Если же задача перед охранной системой стоит несколько более ответственная, то стоит принять во внимание, что 90% эффективности сигнализации составляет правильная установка. Так что, если вы не квалифицированный автоэлектрик, то даже дешевую сигнализацию лучше ставить в сервисном центре. Простая, но правильно установленная сигнализация бывает надежнее, чем сложная, но поставленная халтурно.

8-03-2014, 00:21 | all1974
 
 
#1 Сергей (12 декабря 2014 15:21)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Спасибо. Люблю простоту, доступность и конкретность. Мне помогла эта статья определиться с выбором типа сигнализации
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: