» » Какую сигнализацию выбрать для автомобиля

Какую сигнализацию выбрать для автомобиля

Какую сигнализацию выбрать для автомобиляТо, что сигнализация на автомобиле должна стоять и отлично выполнять свои функции, уже ни для кого не секрет. Купить сигнализацию не составляет труда, поскольку ассортимент этих приборов достаточно широк. А вот, не будучи специалистом, выбрать такое охранное устройство, чтобы оно соответствовало классу автомобиля, достаточно не просто. Данная публикация поможет разобраться в вопросе, какую сигнализацию выбрать для автомобиля.

 

Перед приобретением сигнализации следует учесть стоимость самого автомобиля. Чем дороже автомобиль, тем больше вероятность того, что его угонят, а потому и авто-сигнализацию надо устанавливать более дорогую.

 

Есть ещё один момент - дешёвые сигнализации и недоброкачественная их установка могут сказаться на работе установленного в дорогом автомобиле стандартного электронного оборудования. Можно приблизительно сказать, что 5-10% от стоимости автомобиля – такова рекомендованная специалистами стоимость авто-сигнализации.

 

Стоит также учитывать, где вы оставляете автомобиль на ночь. Идеальным местом для угона служит удаленный от вашего дома гараж. Автостоянка, как известно, тоже не совсем надёжное место ночевки для автомобиля, поскольку немало случаев угона и с платных стоянок. И уж, конечно, оставив автомобиль во дворе дома вечером, вы можете не найти его утром. Правда, если оставленный вами на ночь автомобиль находится на расстоянии 500 м от вас, на помощь может прийти пейджер.

 

При выборе дешевой сигнализации не лишним будет обратить внимание на ее различные функции, например, на такие, как:

  • количество блокировок двигателя у авто-сигнализации. Как правило, у подобных сигнализаций 1 блокировка, но если поискать, то можно найти и с несколькими.
  • желательно, чтобы блокировка была пассивной. Это значит, что если удаляется главный блок, восстановление нарушенных цепей невозможно.
  • лучше купить авто-сигнализацию модульного типа, чем моноблочного, потому что моноблочные сигнализации служат не более трёх лет, и установленные под капотом, они не вызовут проблем в отключении у авто-угонщиков.
  • обратите внимание и на брелок. Хорошо, если у него будут разные кнопки для того, чтобы включить и выключить сигнализацию.
  • следует отметить важность динамичного кода.
  • некоторые брелоки имеют двухстороннюю индексацию, что позволяет иметь более точное представление о состоянии автомобиля на данный момент, независимо от того, находится он или нет в поле зрения.
  • хорошо, если брелок герметичен и имеет индикатор, показывающий, насколько заряжена его батарейка.
  • возможность  снять с охраны автомобиль с помощью кода в случае крайней необходимости (например, утерян брелок).
  • сигнализация для автомобиля должна иметь двухуровневый датчик удара.
  • сигнализация должна быть такой, чтобы при отключенном датчике она была работоспособна и выполняла функцию охраны.
  • очень удобна функция само-тестирования, позволяющая точно знать, какая зона вызвала включение сигнализации или неисправна.
  • Anti-HiJack – функция защиты от нападения, которая не запускается от брелока и от того, что капот и двери автомобиля закрываются и открываются - будет наилучшим решением.
  • очень удобна функция, позволяющая отключить звук тревоги, но при этом оставляющая включенной саму сигнализацию.
  • приветствуется более одного канала для управления электропакетом.
  • важно, чтобы было несколько зон контроля. Если будет только одна зона, с подключенными к ней багажником, дверьми и капотом, то в случае, если хоть одна зона становится неработоспособной, отключается вся сигнализация.
  • важно, чтобы сигнализация для автомобиля не выходила из строя в том случае, если временно была снята клемма аккумулятора.
  • хорошо, если у сигнализации верхнее предельное рабочее напряжение было бы не меньше 15В, нижнее напряжение не меньше 9В. Дело в том, что если аккумулятор разрядится, или в холодный период времени при включенном стартере упадёт напряжение, то может сработать сигнализация, и двигатель заблокируется.
  • при установке сигнализации для автомобиля должен соблюдаться определённый температурный режим. Так, температура в салоне не должна быть ниже -40С и выше +85С, а в моторном отсеке - не ниже -40С и выше +125С.

У авто-сигнализаций подобного типа существуют также дополнительные функции, на которые важно обратить внимание. Например, может быть такая, казалось бы, на первый взгляд, полезная функция, как большое расстояние передачи сигнала брелоком, одновременно с дорогостоящей, но мало защищенной системой кодирования. Это сочетание функций даёт возможность угонщику, находящемуся на некотором расстоянии от вас, считать код сигнализации.

 

Когда приобретается сигнализация для автомобиля со средним ценовым уровнем, то надо обратить внимание не только на вышеуказанные функции охранного устройства, но также на дополнительные, доступные возможности авто-сигнализаций.

 

Рассмотрим эти возможности.

  •  У этого вида сигнализации могут быть расширенные версии динамического кода, что согласитесь, делает автомобиль более защищенным от угона. 
  • Наличие жидкокристаллического дисплея на брелоке даёт возможность видеть в любой момент ваш автомобиль и всё, что с ним происходит, хотя подобный брелок и не без недостатков.
  • Стоит упомянуть о том, что надо поинтересоваться в авто-магазине, есть ли у той сигнализации, которую вы выбираете, дополнительные реле, которые могут иметь как пассивную, так и активную защиту.
  • Следует обратить внимание, есть ли разнообразные дополнительные датчики, например, такие, как микроволновые датчики на движение, ультрасоники (датчики объёма), датчики на разбитие стекла. Есть датчики, которые могут приспосабливаться под внешние изменения окружения, так называемые, адаптивные. Вот, например, на улице пошел снег или дождь. Адаптивный датчик удара в этом случае не включает  звуковой сигнал сигнализации, самостоятельно изменяя предел чувствительности к удару.
  • Встроенный иммобилайзер также поможет предотвратить угон автомобиля.
  • Приветствуется наличие дополнительных функций. Это могут быть такие функции, как управление модулем люка, стекло-подъемника, запуска двигателя, функция запуска двигателя при температуре воздуха ниже нуля.

И последнее, что хочется рассмотреть, это дорогие сигнализации для автомобилей. Помимо упомянутых выше качеств, этот вид сигнализации обладает дополнительными возможностями, способствующими ещё большей сохранности автомобиля от угона.

  • В комплектацию сигнализации может быть включен GMS-интерфейс. В этом случае управление сигнализацией доступно с мобильного телефона.
  • Ещё одна возможная функция – наличие GPS-интерфейса. Используя спутниковую систему Global Positioning System, можно отслеживать, где автомобиль находится в данный момент, можно даже определить по карте его точное местонахождение.
  • Также могут иметься дополнительные реле блокировок. Но надо учитывать тот факт, что удаленные реле могут влиять на бортовой компьютер и на работу электроники автомобиля в целом.
  • Безусловно, наличие в комплектации встроенной видеокамеры или микрофона поможет вам и различным службам охраны следить за всем, что происходит с автомобилем в любое время суток.

Как правило, если угонщики решили угнать автомобиль, и не смогли этого сделать в течение 7-10 минут, то они просто оставляют автомобиль, и ищут следующую, более доступную машину для угона, тем более, если автомобиль не очень дорогой. Поэтому, основное требование к авто-сигнализации - выполнять свое назначение хотя бы минут 10-15.

 

Но основное, о чем следует не забывать, даже если на автомобиле установлена самая, что ни на есть, лучшая авто-сигнализация, так это о столь любимом последнее время выражении, как «человеческий фактор».

 

Надо запомнить и всегда следовать некоторым правилам.

  • Выходите из автомобиля, когда ключи зажигания у вас в руках, а не в замке зажигания.
  • Когда выходите из машины даже на незначительное время, включайте в машине сигнализацию.                                
  • Постарайтесь найти платную автостоянку, если вам надо отлучиться на время.
  • Желательно оставлять автомобиль в хорошо просматриваемом месте.

К этим правилам можно добавить и другие, но главное правило – не относитесь легкомысленно к охране автомобиля, и не надейтесь только на сигнализацию для автомобиля, какую бы вы не выбрали, ведь если вы её забудете или поленитесь включить, то какой смысл даже от хорошей сигнализации?

 

Теперь надо вспомнить и о тех непростых условиях, в которых работает любая авто-сигнализация. Эти условия не очень благоприятны для любого вида радиоэлектронного оборудования, в том числе и для сигнализации:

  • постоянная вибрация,
  • электропитание, которое не всегда бывает стабильным,
  • значительные ускорения.

Самыми неблагоприятными для сигнализации являются территории с холодным климатом и большим перепадом влажности. В условиях тридцати градусного мороза вполне может случиться так, что сигнализация выйдет из строя, что, конечно, не самое приятное событие, особенно утром, когда надо ехать на работу.

 

В том случае, если вы живете на территории с холодным климатом, то с сигнализацией, установленной на вашем автомобиле, может случиться всё, что угодно. Поэтому надо учитывать некоторые требования.

  • Во-первых, устанавливаемая сигнализация должна быть предназначена для работы на территориях с пониженной температурой.
  • Вся проводка, коннекторы, изоляция и остальные части электротехники автомобиля должны быть только высокого качества, и таким же должно быть качество монтажа радиоэлементов, которые находятся на печатных платах.
  • Необходимо уделить внимание герметичности защиты внутреннего реле основного управляющего блока.

Часто, автолюбителю сложно самостоятельно определить качество авто-сигнализации, поэтому с вопросом: «Какую сигнализацию выбрать для автомобиля?», разумнее обратиться за помощью к специалисту.

5-02-2011, 23:30 | Ирина Гудкова
 
 
#1 Георгий (22 июля 2013 17:39)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
У меня из под окна угнали машину, но спасибо полиции, вернули через сутки. Задумался о приобретении гаража и более надежной системы охраны, а пока поставил на платную стоянку. По всем параметрам больше всего нравится icode 07 rs и 07 can. Более чем удобные и безопасные системы, но не могу определиться, какую именно взять. А теперь мой дружеский совет: в нашей стране спасение утопающих, как правило, дело рук самих утопающих, так что если машина вам дорога советую озаботится о ее сохранности заранее. Мой случай с возвратом угнанного авто скорее исключение, чем правило.
 
#2 Тарас (9 декабря 2013 18:04)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
А у меня аркан стоит на Mazda3, автосигнализация хорошая, пользуюсь уже давненько ею, примерно года 2 с половиной. Никогда не подводила, по пустякам не беспокоит (если кто-то рядом пробежит, или в новогоднюю ночь салют сильный, или рядом грузовик проедет), установил автозапуск. Если что-то случится, автомобиль проконтролируют по спутнику в режиме реального времени.
 
#3 Матвей (11 февраля 2014 11:13)
Зарегистрирован: -- | ICQ: {icq} |


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Статья неплохая, но много непонятных терминов без их расшифровки.
 
#4 Андрей81 (5 марта 2015 11:14)
Зарегистрирован: 14.02.2015 | ICQ: {icq} |


Группа: Посетители
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Хорошая статья обзорная по сигнализациям, сам недавно выбирал какую сигнализацию себе поставить в новую машину. В итоге остановился на старлайне для своего форда. Еще кстати очень важно как ставят сигнализацию, потому что должны быть хорошие спецы. Поэтому себе ставил сигнализацию на машину в сертифицированном центре. Поставили быстро и качественно, ни разу не было проблем с использованием.
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: