» » Обслуживание автомобилей, химчистка салона

Обслуживание автомобилей, химчистка салона

Обслуживание автомобилей, химчистка салона
Как известно, автомобиль периодически требует обслуживания и ремонта. Большинство ремонтных работ можно произвести, только воспользовавшись услугами профессионалов на СТО. Рихтовку и покраску кузова лучше произвести именно на СТО. А вот обслуживание автомобилей, химчистка салона под силу каждому, независимо от сложности и вашего желания.

 

Для проведения качественной чистки салона необходимо воспользоваться необходимыми чистящими средствами. Необходимость проведения тщательной уборки и чистки салона возникает после поездок на дачу или к родственникам, которые проживают в сельской местности. После таких поездок часто остаются пятна, которые вывести очень сложно. Очень часто самостоятельно избавиться от такого рода загрязнений самостоятельно не представляется возможным, несмотря на применение различного рода чистящих средств.

 

На сегодняшний день на рынках и в магазинах представлен огромный выбор препаратов отечественного и импортного производства, предназначенных для проведения химчистки салона автомобиля. Каждый может подобрать средство, которое отвечает именно его требованиям и материальным возможностям. Но сначала давайте разберём, что подразумевается под таким понятием, как химчистка автомобильного салона.

 

Начнём с потолка.

 

Не следует путать химчистку с влажной уборкой в салоне. Химчистка - это процесс более трудоёмкий и глубокий. Начинать следует с чистки потолка. Для обшивки потолка используют в основном винил, кожу или велюр.  

 

Для чистки потолков из винила и кожи необходимо воспользоваться жесткой щёткой и специальными чистящими средствами для пластиковых поверхностей. Также необходимо периодически протирать поверхность сухой тряпкой, обеспечивая тем самым сушку потолочной поверхности. Велюровый потолок очистить гораздо сложнее. Необходимо залить химическим составом очищаемую поверхность, при этом можно воспользоваться моющим пылесосом, и потереть щёткой с мягким ворсом или куском обычного поролона.

 

После обработки чистящим средством необходимо избавиться от впитавшегося в велюр состава, произвести, так называемое, полоскание. Для этого вам потребуется специальный пылесос, который есть далеко не у каждого автомобилиста. По этой причине чистка велюровых поверхностей - дело трудоёмкое, и проводится самостоятельно только при полной уверенности в том, что воздействие пены не приведёт к расслоению или провисанию потолка. Перед тем, как начать самостоятельно проводить химчистку салона, рекомендуется проконсультироваться со знающим человеком, который обладает немалым опытом в обслуживании автомобилей, и сможет вас посвятить во все тонкости данного процесса.

 

Приступаем к чистке салона.

 

  • Для начала почистим водительский ремень.
  • Затем приступим к чистке задней и передней панели.
  • Отопительные дефлекторы и решётки динамиков чистят кистью.
  • Теперь можно приступить к чистке кресла водителя. На этой детали интерьера скапливается больше всего грязи.  Первым делом необходимо снять подголовник и разложить кресло. Приступаем к чистке сиденья, игнорируя на некоторое время заднюю часть спинки. Для того чтобы просушить сиденья, необходимо воспользоваться специальным феном. Надо заметить, что этот процесс занимает много времени и произвести его в гараже практически невозможно. Для того чтобы просушить кресло, потребуется порядка полутора часов, а во избежание повреждения обивки, необходимо постоянно следить за работой фена.
  • После обработки передней части салона приступаем к чистке спинок передних сидений и задней части салона автомобиля, вплоть до багажника.

 

Теперь можно приступить к чистке пола.

 

Произвести качественную обработку пола автомобиля без специальных химикатов практически невозможно. Какие только пятна и загрязнения не обнаруживаются на полу: масляные пятна, пятна от антифриза, травы, соли и самые обыкновенные песок и земля.

 

Для удаления различного рода пятен существует немало рецептов, которыми автовладельцы обмениваются при встрече или на различных сайтах.

  • Так, например, для удаления соли достаточно будет обработки кипятком или слабым раствором уксусной кислоты.
  • Чтобы избавиться от следов травы и пребывания животных, вам потребуется помощь органических пятновыводителей.
  • От масляных пятен возможно избавиться, если воспользоваться цитрусовым средством для удаления пятен от насекомых или средством, предназначенным для мойки двигателя.

 

Но бывает и такое, что от пятен самостоятельно избавиться не удаётся. В этом случае ничего другого не остаётся, как воспользоваться услугами сервисов, специализирующихся на обслуживании автомобилей - химчистке автомобильных салонов. В таких случаях без специального оборудования просто не обойтись.

 

К каким же выводам мы пришли?

 

  • Использование специального оборудования значительно сокращает время проведения химчистки.
  • После проведения химчистки салона самостоятельно, значительно увеличивается время не только на проведение очистительных мероприятий, но и процесс сушки занимает длительное время. Салон ещё долго остаётся влажным.
  • Использование специального оборудования позволяет значительно сократить время проведения чистки и использовать очистительные средства именно в том количестве, которое необходимо применить в конкретном случае.
  • Конечный результат химчистки зависит от качества и эффективности применяемых химических средств и профессионализма специалиста, который занимается чисткой салона.
  • Прежде чем попытаться самостоятельно провести химчистку салона своего автомобиля, узнайте, какие химические составы вам потребуются, как ими пользоваться, и есть ли они в розничной продаже. Дело в том, что некоторые профессиональные чистящие средства поставляются только в специальные сервисные центры, а в автомобильных магазинах вы их не обнаружите.

 

Как проводить химчистку – решать вам. Одному человеку будет достаточно только придать внешний лоск салону и при этом затратить минимум средств, для другого важно качество. Если вы относитесь к первой группе, то для вас идеальным решением будет провести чистку салона самостоятельно. Если вам важно качество, то лучше воспользоваться услугами профессионалов по обслуживанию автомобилей. При этом вы даже немного сэкономите наличных средств.

11-01-2011, 16:32 | Ирина Гудкова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: