» » Способы экономии топлива автомобиля

Способы экономии топлива автомобиля

Способы экономии топлива автомобиляВ статье «Способы экономии топлива автомобиля» мы расскажем вам, как экономить без проблем добрую половину бака. Мы предлагаем десять проверенных и несложных способов, как сэкономить топливо. Если вы их опробуете их на деле, то скоро заметите, что стали реже заезжать на заправку. Если каждый совет использовать по отдельности, то не даст большого эффекта, и к экономии топлива нужно подходить комплексно.

Первый совет - вначале проверим воздушный фильтр. Если вы решили экономить бензин, то первым делом нужно посмотреть воздушный фильтр. Если воздушный фильтр грязный, то внутрь мотора меньше поступает воздуха, что плохо сказывается на работе мотора, и значит, больше расходуется топлива.

 

Снимем фильтр, поднимем его на просвет, если через фильтр свет не проходит, значит, его нужно заменить, ведь это же не трудно проверить и поменять воздушный фильтр, всего пару минут. В целях экономии,  используем моторные масла на основе полусинтетики и синтетики, с низкой вязкостью для двигателя. Используя эти масла можно снизить потребление топлива, в сравнении маслами большей вязкости до 6%.

 

Второй совет - проверим какое давление в шинах. Грязный фильтр да еще «мягкие» шины, это все влияет на расход топлива, которые водители почему-то игнорируют. Нужно проверять давление в холодных шинах, так как при движении нагревается резина и увеличивается давление. Иногда можно увеличить давление на 0,3 бар от нормы. Таким образом, снизится сопротивление качению, и даже если на кузова и на детали подвески будут действовать большие нагрузки, этого практически не заметят пассажиры.

 

Третий совет – ездим медленнее для экономии топлива. Ради эксперимента поездим пару дней, без превышения определенной скорости. Первое время мы будем чувствовать себя черепахой, но зато будем реже ездить на заправочную станцию.

 

Четвертый совет - Ездим «паровозиком». Если сохранять постоянную скорость, будет снижена нагрузка на узлы машины, а соответственно снижается расход топлива. В час пик, машины то резко тормозят, то резко трогаются. А грузовики едут и ползут друг за другом, а если пристроимся за таким дальнобойщиком, сократим расход топлива, но вот для здоровья этот совет вредительский.

 

Пятый совет – осторожно пользуемся педалью акселератора. Когда автомобиль резко стартует, то это самый верный способ израсходовать впустую топливо, так как при резких нажатиях на газ, подается много топлива. Также не используем повышенные передачи на малых скоростях, повышается расход топлива. Избегаем резких торможений в карбюраторных машинах, так как через жиклеры холостого хода высасывается избыточное количество топлива. Внимательно смотрим какая обстановка на дороге, чтобы в подходящий момент сбросить скорость.

 

Шестой совет может добавить дискомфорта, но ради денег, чего только не сделаешь. Если мы хотим быть экономными, для начала выключим кондиционер, он поглощает расходуемое топливо от 5 до 20%. Откроем окна и наслаждаемся свежим воздухом. Мы едим туда, где должны быть при полном параде, но в автомобиле жарко, и если мы боимся вспотеть, возьмем дополнительную рубашку или футболку.

 

Седьмой совет - откажемся от тюнинга. Диски это, конечно красиво, полезно, владелец начинает следить за авто и внимательно относиться к внешнему виду. Чем шире диски, тем они создают большее аэродинамическое сопротивление, и это плохо влияет на расход топлива. Не меняем серийные колеса, если идет речь о дальних путешествиях, ведь эффект от узких колес весьма ощутим.

 

Восьмой совет - периодически делаем генеральную уборку в автомобиле, и из бардачка и багажника выбрасываем весь ненужный хлам. С крыши снимает багажник, по той причине, что он оказывает большое аэродинамическое сопротивление и при этом потребляет много топлива, к тому же им уже долго не пользуемся.

Девятый совет, как это не парадоксально звучит, но езда на старой машине позволяем нам экономить. Многие предпочитают использовать старое авто, даже если есть новая машина. Конечно это новое авто и красивее и больше, но также и топливо потребляет больше. А старая машина и выглядит хуже, но проедет дольше. Не выбрасываем старую машину, она ездит на дешевом топливе и может еще пригодиться.

 

Десятый совет, может, покажется глупым, если мы хотим снизить расходы на топливо, не ездите на нем. Согласитесь, чем меньше мы водим машину, тем меньше бензина при этом тратится. В конце концом перейдем на общественный транспорт. А автомобиль делим для поездок с друзьями, соседями, родственниками. Самый хороший способ сэкономить и здоровье, и деньги, это велосипедные и пешеходные прогулки. И перед тем, как сесть за руль, чтобы доехать до ближайшей булочной, подумаем, нужно ли было садиться за руль?

 

Теперь мы знаем, способы экономии топлива автомобиля, что за все нужно платить. И когда мы решили экономить топливо, мы тем самым обрекаем себя на езду на старом авто, с перекачанными шинами и с выключенным кондиционером. Но уже вечером, добравшись до дома, сняв потную одежду, мы с радостью пересчитаем сэкономленные деньги. И купим что-нибудь полезное и недорогое.

30-10-2010, 10:05 | Дарья Белокрылова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: