» » Как уменьшить расход топлива автомобиля зимой

Как уменьшить расход топлива автомобиля зимой

Как уменьшить расход топлива автомобиля зимой
Зимой  расход топлива заметно увеличивается. Прежде чем ехать, автомобиль нужно прогреть, а это, безусловно, требует горючего. В среднем на прогрев машины зимой расход топлива увеличивается от 7% до 10%.  Как уменьшить расход топлива автомобиля зимой, рассмотрим в этой статье.

 

Снег и буксование автомобиля - эти факторы значительно увеличивают сопротивление колес, что ведет к увеличению расхода топлива в разы. Если все-таки вы начали буксовать, не нужно подолгу крутить рулевое колесо и газовать, пытаясь выехать.  Лучше постараться  рулем при помощи плавных  движений почувствовать сцепление колес с асфальтом, а затем аккуратно тронуться с места. Такие действия уменьшат расход топлива.

 

Прогрев двигателя

 

Все  знают, что автомобиль нужно прогреть, прежде чем ехать. Но не все следуют этому, стараясь сэкономить бензин. На самом деле, это не только не экономит топливо, а, наоборот, может привести к дополнительным расходам. Почему? Причина этого – то, что в холодном двигателе смазка густая, поэтому не в состоянии нормально смазать детали двигателя, которые вращаются. Это непосредственно приводит к поломке двигателя, а значит, и к дорогому ремонту. Если двигатель не прогрелся, а вы тронулись, тогда на 8 % увеличивается расход топлива.

 

Энергозагруженность автомобиля

 

Это также может повлиять на дополнительный расход топлива. Одновременно включив  печку и свет ближних фар, так сразу  на 10% увеличивается расход топлива, а если только включены ближние фары, то расход увеличивается на 0,1 л на каждые 100 км пробега. При включенном обогреве заднего стекла к общему расходу добавится еще 5 % топлива. Кондиционер увеличит расход горючего на 15%.

 

Какая у вас резина?

 

От того на какой вы резине ездите, зависит расход топлива.

 

Есть два типа шин:

  • европейская или, как ее еще называют,  дождевая – имеет  диагональные рисунки на  протекторе с бороздками для оттока воды, грунтозацепы по краям протектора, и много тоненьких прорезей;
  • скандинавская шина – на протекторе рисунок с шашечками.

 

Поставив на каждый сезон подходящую резину, вы значительно можете сэкономить на топливе.

 

Широкие диски способны создавать большое аэродинамическое сопротивление, а это, в свою очередь, увеличивает и расход топлива.

 

Давление в шинах  также является фактором расхода – при пониженном давлении расход горючего увеличивается на 3-4 %.

 

Езда в пробках

 

Этот вид езды неэкономичный, так как  сжигается большое количество топлива в ожидании. Некоторые выключают зажигание в целях экономии топлива,  этот метод может сэкономить топливо, только в том случае, если вы застряли в пробке надолго. А так, при каждом запуске мотора требуется больше топлива, чем, если бы двигатель работал вхолостую.

 

Скорость движения

 

Здесь действует такая  закономерность: чем выше передача - тем ниже расход топлива и, наоборот, если ниже передача, тогда расход выше.

 

Чем автомобиль  больше по  массе, тем имеет и большую инерцию, поэтому при  торможении  или при разгоне, мы будем тратить  лишние граммы топлива  на сопротивление этой физической величины.

 

Осторожно пользуйтесь педалью акселератора, так как при резком старте, вы расходуете бензин  впустую, потому что  при таком действии  в цилиндры попадает большая порция топлива. Не следует использовать повышенные передачи на малых скоростях - повышается  расход топлива.

 

Избегайте резко тормозить, особенно, если у вас карбюраторная машина, так как  через жиклеры холостого хода может высасываться избыточное количество горючего. Поэтому необходимо всегда внимательно следить за обстановкой на трассе, чтобы вовремя  и плавно сбросить скорость.

 

Засорившийся воздушный фильтр

 

Если воздушный фильтр засорился, это приведет не только к повышению расхода, но и быстрому износу деталей.

 

Использование прицепа и/или багажника на крыше

 

Многие знают, насколько удобен в использовании прицеп или багажник на крыше. Но вряд ли кто-то задумывался, что это тоже ведет к увеличению расхода. При использовании прицепа  расход увеличивается  на 30-40% - зависит от того, насколько  загружен прицеп, от его конструкции и месторасположения, находящегося внутри, груза. Пустой багажник на крыше обходится в 2-5 % прибавления к общему расходу топлива.

 

Масса автомобиля

 

Расход топлива также зависит от массы транспортного средства. Больше автомобиль – больший расход топлива. Меньше автомобиль - расход топлива меньше. Следует при этом также учитывать перевозимый груз, если он превышает допустимую нагрузку на автомобиль, расход увеличится на 20%.

 

Еще несколько советов, как сэкономить топливо, которые не обсудили в этой статье:

  • необходимо регулярно обслуживать автомобиль, так как иначе автомобиль на 10 % увеличивает расход топлива.
  • следите за развал - схождением.
  • во время движения не держите на педали тормоза ногу.
  • на склоне пользуйтесь ручным тормозом, не нужно удерживать автомобиль педалью сцепления и акселератора.
  • если вы остановились больше, чем на одну минуту, лучше заглушить двигатель.
  • не давите на газ резко - повысится расход топлива

 

Неисправности, ведущие к увеличению расхода топлива:

  • неисправность лямбда - зонда
  • неисправность свечей зажигания
  • нарушен угол опережения зажигания
  • неправильно установлен зазор в контактах прерывателя
  • не отрегулированы зазоры в приводе клапанов
  • перетянутые подшипники ступиц  и заклинивающие тормозные колодки
  • компрессия пониженная
  • забитые форсунки
  • забитый катализатор
  • не отрегулированный карбюратор

 

Качество топлива

 

Имеется еще один фактор, который влияет  на расход бензина – степень качества топлива, которое водитель  заливает в бензобак на АЗС. Здесь никак не угадаешь, насколько качественное горючее попало к вам в бензобак.

 

Поэтому постарайтесь всегда заправляться на  АЗС, где уже не один раз  были, и знаете о качестве топлива. Если же вы заправляетесь в незнакомом городе, тогда лучше выбрать АЗС, которую посещают местные водители, их легко можно определить - по номерному знаку соответствующего города, ведь они уж точно знают, где качество топлива лучше.

30-11-2010, 18:27 | Ирина Гудкова
 
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Защита от спама: